Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

361 - 390  of 454 LOTS
361

Vaso biansato in maiolica Savona

1709 e succ.
Difetti. , maiolica, 48 x 30 cm
361

1709 e succ.
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
362

Trittico in porcellana

Manifattura francese, XIX secolo
Raffigurante Madonna con bambino e due piccoli vasi., 27 cm altezza Madonna con bambino; 16cm altezza Vasi
362

Trittico in porcellana

€ 200,00
€ 250,00 / 450,00
363

Tre altorilievi raffiguranti suonatori di fisarmonica

XX secolo
Marchiati al retro: Mada in Italy. Difetti e mancanze., ceramica dipinta, 14 x 7 cm
363

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
364

ROSENTHAL - Scultura volatile

Marchio al retro della base: "Rosenthal Germany handgemalt" in verde. , porcellana, 24 x 24 cm
364

ROSENTHAL - Scultura volatile

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
365

MEISSEN - Gruppo scultoreo: Europa e Giove

XX secolo
Difetti. , porcellana, 22 x 20 cm
365

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
366

Manifattura Rosenthal - Scultura di Fagiano (mod. di Theodor Kärner)

1950 ca.
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”; “T.Kärner” e “434” incisi. [..], ceramica, h. 28,5 x 38,5 x 10,5 cm
366

1950 ca.
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
367

CAPODIMONTE - Coppia di candelabri a tre bracci

prima metà e XX secolo
Decorato con applicazioni floreali. Con illuminazione elettrica. N coronata blu al retro della base. Difetti., Porcellana policroma, 30 x 30 cm
367

prima metà e XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
368

MANIFATTURA di CALTAGIRONE - Due cachepot

inizi del XX secolo
Con decorazioni a racemi. Dimensioni: H. 26 x D 21 cm; H. 23 x D. 18 cm. Difetti e restauri., Ceramica policroma
368

inizi del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
369

Brocca in ceramica

Fine del XIX - inizi del XX secolo
In ceramica smaltata. Deruta., ceramica policroma, H. 24 x 28 cm
369

Brocca in ceramica

€ 70,00
€ 80,00 / 120,00
370

Cinque piatti in porcellana Imari

Periodo Kangxi
Periodo Kangxi, con decorazioni floreali. Restauri., diametro 25 cm
370

Periodo Kangxi
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
371

Grande piatto

Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma, nei toni dell'Imari, decorata a motivi vegetali e animali. Difetti., 32 cm diametro
371

Grande piatto

Cina, tarda dinastia Qing
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
372

Coppia di zuppiere con coperchio

Cina - Periodo Repubblica, XX secolo
Marchio alla base. , porcellana, 20 x 20 cm
372

€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
373

Antico piatto

Cina - Famiglia Rosa, Dinastia Qing
Decorazione a "100 tesori". , porcellana, D. 33 cm
373

Antico piatto

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
374

Coppia di piatti da parete con stemma nobiliare

Cina - inizi del XX secolo
Da esportazione. Con decorazione centrale policroma, con stemma nobiliare, raffigurante tre teste di chimera su [..], porcellana, D. 31,5 cm
374

Cina - inizi del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
375

Vaso

Giappone, metà XIX secolo
In terracotta laccata. Con decorazioni a rilievo., 62 x 32 cm
375

Vaso

Giappone, metà XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
377

Ciotola

Cina, XX secolo
A forma di barca. In bronzo cesellato., 7 x 24 cm
377

Ciotola

Cina, XX secolo
Free Bid
€ 10,00 / 100,00
378

Ciotola

Cina, Fine XIX secolo, marchio Guangxu
in porcellana a smalti policromi raffiguranti draghi e fenici., 8,5 x 19 cm
378

Ciotola

€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
379

Teiera Yixing

Cina XX secolo
In terracotta., 9x 16 cm
379

Teiera Yixing

Cina XX secolo
In terracotta., 9x 16 cm
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
380

Teiera Yixing

Cina XX secolo
In ceramica decorata ad immagini a rilievo., 9 x 16 cm
380

Teiera Yixing

Cina XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
381

Placca in giada

Cina, XX secolo
Incisa a motivi vegetali., 5 x 3,5 cm
381

Placca in giada

Cina, XX secolo
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
382

Ciotola con coperchio

Cina, periodo repubblica
In porcellana invetriata. Marchio apocrifo Qianlong., 14 x 14 cm
382

Ciotola con coperchio

Cina, periodo repubblica
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
383

Vaso con coperchio

Cina, XX secolo
In porcellana con decoro a smalti policromi. Sul decoro floreale si sovrappone un nastro., 21 x 12 cm
383

Vaso con coperchio

Cina, XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
386

La liberazione di San Pietro

XVII - XVIII secolo
In cornice del XIX secolo. , olio su tela, 88 x 118 cm
386

La liberazione di San Pietro

XVII - XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
387

SCUOLA GENOVESE - Ritratto di gentiluomo

XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 72 x 65 cm
387

XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
388

Louis François Mariage

(1785 - 1828)

Pigmalione innamorato della sua statua

fine del XVIII - inizi del XIX secolo
In cornice. Dimensione con la cornice: 100 x 81 cm., incisione su carta, 57 x 44 cm
388

Louis François Mariage

(1785 - 1828)

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
389

SCUOLA FRANCESE - Ritratto di dama

metà del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 80 x 68 cm
389

metà del XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
390

Ritratto di dama con bocciolo

metà del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 60 x 56 cm
390

Ritratto di dama con bocciolo

metà del XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
361 - 390  of 454 LOTS