×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
94
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Art Décor - Roman Collections
Live auction
94
Art Décor - Roman Collections
Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia,
fri
27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
FIRST SESSION: 27/09/2024 Hours 11:30 am - Lots 1-166
SECOND SESSION: 27/09/2024 Hours 02:00 pm - Lots 167-454
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Amorosi Antonio
Anivitti Filippo
Backer Jacob Adriaensz
Barbella Costantino
Bartolozzi Francesco
Basile Luigi
Beha Johann Baptist
Beham Hans Sebald
Belliazzi Raffaele
Blampied Edmund
Borsato Antonio
Boutibonne Edouard
Cambier Nestor
Carlandi Onorato
Carlandi Onorato
Carmignani Guido
Carracci Annibale
Carrillo Achille
Cecconi Alberto
Cesarini Pier Luigi
Chiarolanza Giuseppe
Cicconi Alberto
Coleman Henry
Collignon Max
Coppola Antonio
Coromaldi Umberto
Cremona Tranquillo
Crivelli Angelo Maria
Cundell Henri
De Martino Giovanni
De Nittis Giuseppe
Del Basso Ferdinando
Di Marino Francesco
Duclère Teodoro
Dürer Albrecht
Fabris Luigi
Facciola Gaetano
Fachinetti Carlo
Ferrari Carlo
Ferrigno Antonio
Folo Giovanni
Gobin Jean-Marie
Goltzius Hendrick
Gottlieb Glume Johann
Gravina Antonio
Hogarth William
Ielmoni Charles
Jallot Leon Albert
Joris Pio
Lessing Konrad Ludwig
Mariage Louis François
Masturzio Marzio
Mercurio Carlo
Monti Giovanni
MÜHLBACHER Fedinand
Paolillo Luigi
Petiti Filiberto
Petrini Paolo
Pinerchi G.
Platania Pasquale
Pollini Antonio
Poussin Nicolas
Ricci Dante
Rivaroli Giuseppe
Robert Hubert
Rolli Giuseppe Maria
Rosa Salvator
Rubens Pieter Paul
Salvi Giovanni Battista
Scoppa Radames
Sebelin Teodoro
Tischbein Johann Heinrich I
Ullmann Robert
Umbach Jonas
Vertunni Achille
Viandier Richard
Volpato Giovanni
Welters Willem
Zampieri Domenico
Zanuso Marco
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Books, Autographs and Prints
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Sculptures
Silverware
Tapestries
1509 - 1511
1545
1596
1606 e succ. 1
1690 ca.
1709 e succ.
1718
1749
1750 ca.
1768 e succ.
1790 - 99
1874
1875
1880 ca.
1884
1888
1896
1905
1906
1907
1909
1913
1925
1933
1935 - 45
1945
1948
1950
1950 ca.
1982
1990
anni '40 del XX secolo
anni '60 del XX secolo
anni '70 del XX secolo
Anonimo, XVIII/XIX secolo
ante 1940
Antica manifattura
Cina - Famiglia Rosa, Dinastia ..
Cina - inizi del XX secolo
Cina - Periodo Repubblica, XX ..
Cina XX secolo
Cina, fine XIX Secolo
Cina, Fine XIX secolo, marchio ..
Cina, periodo Guangxu (1875 - ..
Cina, periodo repubblica
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing
Cina, XIX secolo
Cina, XX Secolo
Estremo oriente, XX secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine del XIX scolo
fine del XIX secolo
fine del XVII - inizi del XVIII ..
fine del XVII secolo
fine del XVII secolo - inizi ..
fine del XVIII - inizi del XIX ..
fine del XVIII secolo
Fine XIX - Inizio XX secolo
fine XIX- inizio XX secolo
fine XIX secolo
Fine XIX secolo - inizio XX se ..
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII - inizi XIX secolo
Fine XVIII sec.
fone del XIX secolo
Francia, circa 1925
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizio XX secolo
Francia, Luigi Filippo, seconda ..
Francia, Luigi Filippo, Seconda ..
Francia, metà XIX secolo
Genova - prima metà del XIX se ..
Giappone, metà XIX secolo
Giappone, XIX - XX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XVII secolo
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
inizi el XIX secolo
inizio del XX secolo
Inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia inizio XX sec.
Italia, anni '80
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizio XVII secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, Luigi Filippo, fine XIX ..
Italia, seconda metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XVIII/XIX secolo
Italia, XX secolo
Manifattura austriaca, inizio ..
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura francese, napoleone ..
Manifattura francese, periodo ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura francese, XIX seco ..
manifattura francese; fine XVIII ..
manifattura inglese, fine XIX ..
Manifattura inglese, fine XIX ..
Manifattura inglese, XIX secol ..
Manifattura inglese, XVIII sec ..
Manifattura italiana XIX secol ..
Manifattura italiana,
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XVIII se ..
Manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, XIX - ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Manifattura napoletana, XX sec ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura Piemontese, fine XVIII ..
Manifattura romana, metà XVIII ..
Manifattura tedesca, metà XIX ..
Medio Oriente XX sec.
metà de XX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
Metà XIX secolo
metà XX sec.
Metà XX secolo
Napoli, Fine XIX secolo
Nord Italia, XVIII secolo
Olanda - fine del XVIII secolo
Olanda, fine XVIII - inizi XIX ..
Parigi, fine XIX secolo
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà e XX secolo
prima metà Novecento
Prima metà XIX secolo
Prima metà XVIII secolo
prima metà XX secolo
Roma, prima metà XVIII secolo
Scuola europea - XIX sexcolo
Scuola europea, inizio XX seco ..
Scuola europea, metà XX secolo
Scuola fiamminga fine XVII - inizi ..
Scuola fiamminga, fine XVI sec ..
Scuola fiamminga, inizio XVII ..
Scuola francese - seconda metà ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, inizio XVIII ..
Scuola Genovese, fine XVII - Inizio ..
Scuola inglese, XIX secolo
Scuola italiana - fine del XIX ..
Scuola italiana - seconda metà ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XIX seco ..
Scuola italiana, prima metà XVIII ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVII - XVIII ..
Scuola italiana, XX secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola Napoletana, fine XIX se ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, XIX secolo
Scuola napoletana, XVIII secol ..
Seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà el XX secolo
Seconda metà XX secolo
Seconda metà, XX secolo
Sicilia, fine XIX secolo
Varie manifatture
Vienna - 1908
XIX secolo
XIX secolo e successivi
XIX/XX secolo
XVII - XVIII secolo
XVII secolo
XVII secolo e successivi
XVIII scolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
6800 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
361 - 390 of 454 LOTS
Page:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last
361
Vaso biansato in maiolica Savona
1709 e succ.
Difetti. , maiolica, 48 x 30 cm
361
1709 e succ.
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
362
Trittico in porcellana
Manifattura francese, XIX secolo
Raffigurante Madonna con bambino e due piccoli vasi., 27 cm altezza Madonna con bambino; 16cm altezza Vasi
362
Trittico in porcellana
€ 200,00
€ 250,00 / 450,00
Detail Lot
363
Tre altorilievi raffiguranti suonatori di fisarmonica
XX secolo
Marchiati al retro: Mada in Italy. Difetti e mancanze., ceramica dipinta, 14 x 7 cm
363
XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
364
ROSENTHAL - Scultura volatile
Marchio al retro della base: "Rosenthal Germany handgemalt" in verde. , porcellana, 24 x 24 cm
364
ROSENTHAL - Scultura volatile
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
365
MEISSEN - Gruppo scultoreo: Europa e Giove
XX secolo
Difetti. , porcellana, 22 x 20 cm
365
XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
366
Manifattura Rosenthal - Scultura di Fagiano (mod. di Theodor Kärner)
1950 ca.
Porcellana policroma. Marca: due rose incrociate con corona e “Rosenthal Germany”; “T.Kärner” e “434” incisi. [..], ceramica, h. 28,5 x 38,5 x 10,5 cm
366
1950 ca.
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
367
CAPODIMONTE - Coppia di candelabri a tre bracci
prima metà e XX secolo
Decorato con applicazioni floreali. Con illuminazione elettrica. N coronata blu al retro della base. Difetti., Porcellana policroma, 30 x 30 cm
367
prima metà e XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
Detail Lot
368
MANIFATTURA di CALTAGIRONE - Due cachepot
inizi del XX secolo
Con decorazioni a racemi. Dimensioni: H. 26 x D 21 cm; H. 23 x D. 18 cm. Difetti e restauri., Ceramica policroma
368
inizi del XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
369
Brocca in ceramica
Fine del XIX - inizi del XX secolo
In ceramica smaltata. Deruta., ceramica policroma, H. 24 x 28 cm
369
Brocca in ceramica
€ 70,00
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
370
Cinque piatti in porcellana Imari
Periodo Kangxi
Periodo Kangxi, con decorazioni floreali. Restauri., diametro 25 cm
370
Periodo Kangxi
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
371
Grande piatto
Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma, nei toni dell'Imari, decorata a motivi vegetali e animali. Difetti., 32 cm diametro
371
Grande piatto
Cina, tarda dinastia Qing
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
372
Coppia di zuppiere con coperchio
Cina - Periodo Repubblica, XX secolo
Marchio alla base. , porcellana, 20 x 20 cm
372
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
373
Antico piatto
Cina - Famiglia Rosa, Dinastia Qing
Decorazione a "100 tesori". , porcellana, D. 33 cm
373
Antico piatto
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
374
Coppia di piatti da parete con stemma nobiliare
Cina - inizi del XX secolo
Da esportazione. Con decorazione centrale policroma, con stemma nobiliare, raffigurante tre teste di chimera su [..], porcellana, D. 31,5 cm
374
Cina - inizi del XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
375
Vaso
Giappone, metà XIX secolo
In terracotta laccata. Con decorazioni a rilievo., 62 x 32 cm
375
Vaso
Giappone, metà XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
376
Antico ferro da stiro per Seta
Cina, XX Secolo
In bronzo, 7 x 15,5 cm
376
Cina, XX Secolo
In bronzo, 7 x 15,5 cm
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
377
Ciotola
Cina, XX secolo
A forma di barca. In bronzo cesellato., 7 x 24 cm
377
Ciotola
Cina, XX secolo
Free Bid
€ 10,00 / 100,00
Detail Lot
378
Ciotola
Cina, Fine XIX secolo, marchio Guangxu
in porcellana a smalti policromi raffiguranti draghi e fenici., 8,5 x 19 cm
378
Ciotola
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
379
Teiera Yixing
Cina XX secolo
In terracotta., 9x 16 cm
379
Teiera Yixing
Cina XX secolo
In terracotta., 9x 16 cm
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
380
Teiera Yixing
Cina XX secolo
In ceramica decorata ad immagini a rilievo., 9 x 16 cm
380
Teiera Yixing
Cina XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
381
Placca in giada
Cina, XX secolo
Incisa a motivi vegetali., 5 x 3,5 cm
381
Placca in giada
Cina, XX secolo
Free Bid
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
382
Ciotola con coperchio
Cina, periodo repubblica
In porcellana invetriata. Marchio apocrifo Qianlong., 14 x 14 cm
382
Ciotola con coperchio
Cina, periodo repubblica
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
Detail Lot
383
Vaso con coperchio
Cina, XX secolo
In porcellana con decoro a smalti policromi. Sul decoro floreale si sovrappone un nastro., 21 x 12 cm
383
Vaso con coperchio
Cina, XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
384
Coppia di antiche divinità pre-colombiane
In terracotta., H 11 cm
384
In terracotta., H 11 cm
€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
385
Sacra Famiglia con San Giovannino
fine del XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 50 x 67 cm
385
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
386
La liberazione di San Pietro
XVII - XVIII secolo
In cornice del XIX secolo. , olio su tela, 88 x 118 cm
386
La liberazione di San Pietro
XVII - XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
387
SCUOLA GENOVESE - Ritratto di gentiluomo
XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 72 x 65 cm
387
XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
388
Louis François Mariage
(1785 - 1828)
Pigmalione innamorato della sua statua
fine del XVIII - inizi del XIX secolo
In cornice. Dimensione con la cornice: 100 x 81 cm., incisione su carta, 57 x 44 cm
388
Louis François Mariage
(1785 - 1828)
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
389
SCUOLA FRANCESE - Ritratto di dama
metà del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 80 x 68 cm
389
metà del XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
Detail Lot
390
Ritratto di dama con bocciolo
metà del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 60 x 56 cm
390
Ritratto di dama con bocciolo
metà del XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
361 - 390 of 454 LOTS
Page:
First
Prev
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Next
Last