Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 454 LOTS
301

Paesaggio arcadico con porto ligure

inizi del XIX secolo
In cornice coeva., olio su tela, 135 x 100 cm
301

inizi del XIX secolo
€ 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
304

Caino e Abele

metà del XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa coeva., olio su tela, 74 x 96cm
304

Caino e Abele

metà del XVII secolo
€ 500,00
€ 1.600,00 / 2.400,00
305

Paesaggio con personaggi

Scuola meridionale, inizio XVII secolo
Entro cornice Salvator Rosa a due ordini di intaglio coeva. Difetti alla cornice., olio su tela, 74 x 99cm
305

Paesaggio con personaggi

€ 400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
306

Ninfa con Satiro

Scuola fiamminga, inizio XVII secolo
Ampia fenditura al centro della tavola. Entro cornice in legno laccato del XIX secolo., 67 x 46 cm
306

Ninfa con Satiro

€ 1.400,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
307

Adorazione dei Magi

fine XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice. , olio su rame, cm 20 x 15
307

Adorazione dei Magi

€ 250,00
€ 400,00 / 800,00
308

Cornice con dipinto raffigurante Madonna in adorazione

Manifattura romana, metà XVIII secolo
In legno intagliato e dorato. Dipinto di scuola italiana del XIX secolo. Difetti e mancanze., 44 x 30 cm
308

€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
310

Carlo Mercurio Mercurio d'Aversa

(1664)

La conversione di Saulo

Il dipinto raffigura la conversione di San Paolo, conservato nella Cattedrale di Aversa e dipinto da Mercurio [..], olio su tela, 96 x 69 cm
310

(1664)

La conversione di Saulo

€ 800,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
311

Bacco ebbro

XVIII scolo
Tratto dal celebre dipinto di Peter Paul Rubens. In cornice. , olio su tela, 72 x 65 cm
311

Bacco ebbro

XVIII scolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
312

SCUOLA ROMANA - Madonna orante

XVIII secolo
In cornice coeva. , olio su tela, 63 x 50 cm
312

XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
313

Veduta marina con personaggi

Scuola fiamminga fine XVII - inizi XVIII secolo
Tela decurtata ai lati. Entro cornice del XIX secolo. Difetti., 77 x 66 cm
313

Veduta marina con personaggi

€ 1.200,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
317

Dipinto olio su tela, Bagno di Venere

Anonimo, XVIII/XIX secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 32 x 39 cm
317

Anonimo, XVIII/XIX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
318

Natura morta con fiori e frutta

Fine XIX secolo
In cornice. Lotto da ritirarsi presso la villa in via Giustiniana nelle date indicate tra le condizioni di [..], Olio su tela, 130 x 170 cm
318

Fine XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
319

Pier Luigi Cesarini

(1933 - 2006)

Coppia di nature morte

Firmate e datate in basso a destra. Entro cornici., 50 x 35 cm
319

Pier Luigi Cesarini

(1933 - 2006)

Coppia di nature morte

€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
320

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
After

Il martirio di San Sebastiano

XVIII secolo
Dal Martirio di San Sebastiano di Domenicano, conservato nella Basilica di Santa Maria degli Angeli in Roma. In [..], sanguigna su carta, 69 x 42 cm
320

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
After

Il martirio di San Sebastiano

XVIII secolo
€ 150,00
€ 400,00 / 800,00
321

Paesaggio fluviale

fine del XIX - inizi del XX secolo
Firmato "Finzi" in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 70 x 100 cm
321

Paesaggio fluviale

€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
322

Coppia di capricci architettonici con personaggi

Scuola italiana, XX secolo
Entro cornici in legno. Difetti., Olio su rame, 29,5 cm diametro
322

Scuola italiana, XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
323

Paesaggio

fine del XIX secolo
Scuola italiana. In cornice, olio su tela, 23 x 31 cm
323

Paesaggio

fine del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
324

Adorazione dei pastori

Scuola italiana XVIII secolo
entro cornice del XIX secolo, difetti., Olio su vetro, 28,5 x 23,5 cm
324

Adorazione dei pastori

Scuola italiana XVIII secolo
€ 320,00
€ 400,00 / 1.000,00
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
327

Maddalena in preghiera

inizi del XVII secolo
In cornice. , olio su rame, 23 x 17 cm
327

Maddalena in preghiera

inizi del XVII secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
329

San Matteo e l'Angelo

fine del XVII secolo
In cornice. , olio su tela, 71 x 54 cm
329

San Matteo e l'Angelo

fine del XVII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
301 - 330  of 454 LOTS