Art Décor - Roman Collections

Live auction 94

Art Décor - Roman Collections

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, fri 27 September 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Auction times
Viewing
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Select for:
Price range from 0 € to 6800 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 454 LOTS
271

Pendola da tavolo

Roma, prima metà XVIII secolo
In palissandro. Cassa squadrata con finiture in bronzo. Quadrante a due fori di carica con fascia oraria a numeri [..], 48 x 31 x 17 cm
271

Pendola da tavolo

Roma, prima metà XVIII secolo
€ 500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
272

Johann Baptist Beha

(1815 - 1898)
Attributed to

Orologio a cucù Foresta nera

fine XIX secolo
In legno di palissandro impiallacciato. Movimento a 1/2 ore a doppia spoletta. Da revisionare. Iscirizione a matita [..], 72 x 31 x 29 cm
272

Johann Baptist Beha

(1815 - 1898)
Attributed to

Orologio a cucù Foresta nera

fine XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
273

Juan Shaw e hijos - Pendola da tavolo

fine del XIX secolo
In legno di palissandro, con lesene in legno dorato. Movimento con suonerai a ore e mezz'ore. Recante firma: Juan [..], legno di palissandro, 42 x 28 x 13 cm
273

fine del XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
274

Pendolo da tavolo

274

Pendolo da tavolo

€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
276

Mobile credenza

Italia, inizio XX secolo
a due corpi, in legno di noce. Tre cassetti con ribalta e cassettiera interna, e due ante con specchio nella parte [..], legno
276

Mobile credenza

Italia, inizio XX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
277

Specchiera

seconda metà del XIX secolo
In legno dorato e intagliato a motivi floreali. Manifattura francese, Luigi Filippo. Specchio non pertinente. [..], legno, 173 x 106 cm
277

Specchiera

seconda metà del XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
278

Armadio

Nord Italia, XVIII secolo
in legno dolce laccato e decorato a policromia con motivi di ghirlande, vasi con bouquet di fiori e scene di [..], legno, 172 x 142 x 50 cm
278

Armadio

Nord Italia, XVIII secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.500,00
279

Ribalta

prima metà XX secolo
in legno laccato e decorato a ghirlande, scomparti interni a giorno e cassetti inferiori, gambe mosse. Stile Luigi [..], 100 x 70 x 44 cm
279

Ribalta

prima metà XX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
280

Consolle

Italia inizio XX sec.
a quattro piedi, in legno laccato e dorato, con piano superiore a finto marmo. Di linea Luigi XVI, 81 x 103 x 48 cm
280

Consolle

Italia inizio XX sec.
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
281

Tavolino a cassetto unico

Manifattura francese, fine XIX secolo
In legno di rosa, fondo ebanizzato e intarsi floreali in legni vari di frutto. , 65 x 67 x 44 cm
281

Tavolino a cassetto unico

€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
€ 500,00
€ 800,00 / 1.500,00
283

Coppia di candelabri a sei luci

fine del XIX secolo
In bronzo dorato con decorazioni floreali, stelo ad amorino. , bronzo, 70 x 36 x 28 cm
283

fine del XIX secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
284

Divano Biedermeier

Manifattura tedesca, metà XIX secolo
in legno di acero con dettagli ebanizzati. Tappezzeria a velluto nero a coste., 110 x 220 x 70 cm
284

Divano Biedermeier

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 3.000,00
285

Coppia di antichi vasi da farmacia

Antica manifattura
In vetro. Difetti e mancanze., 34 cm
285

Antica manifattura
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
286

Grande specchiera

fine del XIX secolo
In legno intagliato e dorato. Manifattura italiana. , legno , 180 x 107 cm
286

Grande specchiera

fine del XIX secolo
€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
287

Consolle - Luigi Filippo

fine del XIX secolo
In legno di noce intagliato. Manifattura italiana. Periodo Luigi Filippo. Difetti. , legno, 90 x 107 x 45 cm
287

Consolle - Luigi Filippo

fine del XIX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
288

Consolle Luigi Filippo

fine del XIX secolo
In legno di noce. Manifattura italiana, stile Luigi Filippo. , legno , 100 x 106 x 40 cm
288

Consolle Luigi Filippo

fine del XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
289

Grande specchiera

fone del XIX secolo
In legno dorato e intagliato. In stile Luigi XV. Difetti e mancanze., legno dorato, 203 x 130 cm
289

Grande specchiera

fone del XIX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
290

Grande capasone pugliese

fine XIX secolo
In terracotta. Difetti e mancanze., 112 x 65 cm
290

Grande capasone pugliese

fine XIX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 450,00
291

FRANCESCO DE GRADO - Sei incisioni di uomini illustri

1690 ca.
Tratte dal "Teatro eroico, e politico dei governi de' vicere del regno di Napoli dal tempo del re Ferdinando [..], incisione su carta, 27,5 x17 cm
291

1690 ca.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
292

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
In cornice. , acquaforte a colori, 36 x 39 cm
292

William Hogarth

(1696 - 1764)

La carriera di una prostituta

XIX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
293

Annibale Carracci

(1560 - 1609)

La coronazione di spine

1606 e succ. 1
Firmata e datata in lastra in basso sinistra. Esemplare rifilato oltre l'impronta. In cornice. , acquaforte, 177 x 130 mm
293

Annibale Carracci

(1560 - 1609)

La coronazione di spine

1606 e succ. 1
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
294

Giuseppe Maria Rolli

(1645 - 1727)

Mosè e il roveto ardente

XVIII secolo
da Domenico Maria Canuti. Bordi rifilati oltre il segno di battitura. In cornice. , acquaforte, 27,5 x 17,5 cm
294

Giuseppe Maria Rolli

(1645 - 1727)

Mosè e il roveto ardente

XVIII secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
295

Carta geografica della Giudea o Palestina

1768 e succ.
In cornice. , acquaforte, 23 x 25,5 cm
295

1768 e succ.
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
296

Paesaggio con scorcio di abbazia e monaci

Scuola europea - XIX sexcolo
296

Scuola europea - XIX sexcolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
297

Coppia di pannelli con vedute fluviali e campestri

fine del XIX scolo
In cornice. , tempera magra su tela, 210 x 95 cm
297

fine del XIX scolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
298

Pannello decorativo con scena boschiva con rovine

prima metà del XX secolo
in cornice. , tecnica mista su tela, 210 x 103,5 cm
298

prima metà del XX secolo
€ 240,00
€ 300,00 / 500,00
299

Grande paravento

manifattura francese; fine XVIII - inizi XIX sec
299

Grande paravento

€ 6.800,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
300

Paesaggio con figure

fine del XIX secolo
In cornice in legno dorato., tempera magra su tela, 210 x 241 cm
300

Paesaggio con figure

fine del XIX secolo
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
271 - 300  of 454 LOTS