Arte Classica

Asta Live 96

Arte Classica

Roma - Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 28 Novembre 2024
Dal 21 al 27 novembre, Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma - Orario 10.00 - 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

31 - 60  di 334 LOTTI
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.700,00 / 1.800,00
32

Vassoio in argento - Richard Rugg

Manifattura inglese, XVIII secolo
Argento sbalzato e inciso. Con stemma nobiliare. Peso 4290 gr., 57 cm diametro
32

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.700,00 / 2.900,00
33

Portacandela in arg 800

XVIII secolo
Peso lordo 1250 gr., 27 x 14 cm
33

Portacandela in arg 800

XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
34

Candeliere in argento 800

Italia, XIX secolo
finemente cesellato. Cinque luci, peso totale 2800 gr. Punzoni alla base, 51 x 30 x 24 cm
34

Candeliere in argento 800

Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.600,00 / 3.000,00
35

Teiera e caffettiera in argento

Italia, inizio XX secolo
peso 1610 gr, arg. 800 punzone alla base, h 24 cm - h 19 cm
35

Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
36

Servizio in argento sterling

composto da: teiera, caffettiera e zuccheriera. Timbro alla base. Peso totale 1800 gr
36

Servizio in argento sterling

Base d'asta
€ 990,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
37

Antica Scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
finemente sbalzato. Arg.800 Punzoni dell'argentiere all'incavo interno. Peso 142 gr, 13 x 8 cm
37

Antica Scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
38

Due Porta Torah in argento

Manifattura orientale- Fine XIX - Inizio XX secolo
argento cesellato e traforato. Una con base d'appoggio in argento. Peso 285 gr, 26 cm - 17 cm
38

Due Porta Torah in argento

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
39

Lente e portapillole

Cina, inizio XX secolo
Lente in lamina d’argento e portapillole in lacca rosa., lente 40 cm - portapillole 3 x 5 cm
39

Lente e portapillole

Cina, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
40

Porta Torah

Manifattura orientale, XX secolo
in metallo argentato, traforato e cesellato., 20 x 4 cm
40

Porta Torah

Base d'asta
€ 30,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
41

Due scatole in metallo sbalzato

Manifattura orientale, XIX - XX secolo
a forma di bovino e coniglio. In metallo argentato inciso e sbalzato., 8 x 7 x 12 cm
41

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
42

a forma di papera ed elefante, in metallo argentato inciso e sbalzato., 9 x 6 x 10 cm
42

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
43

Manifattura orientale, XIX secolo
di cui una a forma di Cane di Pho., 10 x 6 cm - 7 x 8 x 5 cm
43

Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
47

Lotto di curiosità

Manifattura orientale XIX - XX secolo
Oggetti in metallo argentato inciso e sbalzato. Composto da sette oggetti, di cui tre piccole sculture a forma [..], Varie misure- H massima 13 cm
47

Lotto di curiosità

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
48

Samovar

Russia, XIX - XX secolo
in metallo argentato., 55 x 35 cm
48

Samovar

Russia, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
49

Coppia di grandi candelabri

Manifattura italiana, prima XX sec.
in metallo argentato, a 5 luci, con decori a motivi di ramage e fogliame, 78 x 64 cm (larghezza massima)
49

Coppia di grandi candelabri

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
50

Portavivande

Cina, Fine XIX - Inizio XX secolo
composto da cinque contenitori. In porcellana decorata a motivi floreali e animali, con manici in ferro. , porcellana, 27 x 17 cm
50

Portavivande

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
51

Piccola urna

Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti., 12 x 13 cm
51

Piccola urna

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
52

Ciotola

Cina - Canton, fine XIX secolo
In porcellana policroma smaltata con scene di corte. Entro struttura in bronzo di epoca coeva., 13 x 30 cm ciotola; 30 x 50 cm con struttura
52

Ciotola

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
53

Coppia di grandi vasi orientali con basamento

XIX secolo
Coppia di vasi in porcellana bianca e blu. Manifattura giapponese, periodo Meiji, XIX secolo. Dimensioni: 111 [..]
53

XIX secolo
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 20.000,00
54

Piatto in porcellana Imari

Giappone, seconda metà XIX secolo
porcellana policroma, con supporto con gancio da parete, diametro 44 cm
54

Piatto in porcellana Imari

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
55

Grande cane di Pho

Cina, XIX secolo
in ceramica invetriata policroma. Difetti, 46 x 45 x 24 cm
55

Grande cane di Pho

Cina, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
56

Vaso esagonale

XIX secolo
Famiglia Verde, Dinastia Qing. Decorazioni raffiguranti le Cento Antichità e Dragoni. Difetti., porcellana policroma, 40 x 19 cm
56

Vaso esagonale

XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
57

Coppia di vasi

XIX secolo
Di forma esagonale. Decori raffiguranti dragoni. Dinastia Qing. Marchio alla base. Difetti., porcellana policroma, 25 x 10 cm
57

Coppia di vasi

XIX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
58

Porta pennelli

1821 - 1850
Di forma esagonale, con 6 fori polilobati. Vengono raffigurate scene di corte. Marchio Daoguang. Manifattura cinese. [..], Porcellana policroma, 28,5 x 12 cm
58

Porta pennelli

1821 - 1850
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
59

Vaso

prima metà del XX secolo
Di forma cilindrica, con decorazioni raffiguranti flora e fauna. Dinastia Qing. , porcellana bianca e blu, 23 x 13,5 cm
59

Vaso

prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
60

Due piccoli vasi

XIX - XX secolo
Decorata con scene di vita quotidiana. Dinastia Qing. Difetti.  Piccolo vaso con coperchio, dimensioni: [..], porcellana policroma
60

Due piccoli vasi

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
31 - 60  di 334 LOTTI