×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
96
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte Classica
Asta Live
96
Arte Classica
Roma - Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma,
gio
28 Novembre 2024
TORNATA UNICA: 28/11/2024 Ore 14:00
Dal 21 al 27 novembre, Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma - Orario 10.00 - 18.00
Asta Live
Login
Entra o registrati
Catalogo online
Scheda di offerta
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Allan David
Audran Gérard
Aurisicchio Vincenzo
Avolio Eugenio
Bechi Luigi
Befort Jeune
Bertaccini Antonio
Bompiani Roberto
Bridan Charles Antoine
Buccellati Federico
Calame Alexandre
Calcagnadoro Antonio
Caliari Paolo
Campajola (XIX - XX sec.) Tom ..
Canova Antonio
Cardon Antonio
Carelli Gonsalvo
Carlandi Onorato
Cortese Edoardo
d'Arthois Jacques
De Caro Baldassarre
De Martino Giovanni
De Nittis Giuseppe
Fattori Giovanni
Fergola Luigi
Ferrari Giuseppe
Ferrari Luca
Feuerbach Anselm
Focardi Ruggero
Fontanesi Antonio
Galien - Laloue Eugène
Gigante (attr.) Giacinto
Grazi Lionello
Guerra Achille
Heinefetter Johann Baptist
Irolli Vincenzo
Jacquet Gustav Jean
Maldarelli Giuseppe
Mannucci Cipriano Antonio
Mazza Salvatore
Michetti Francesco Paolo
Montefusco Vincenzo
Moretti Giuseppe
Murillo Bartolomé Esteban
Nerly Friedrich
Perugino Pietro
Pisanello Antonio
Porpora (attr.) Paolo
Probst Georg Bathasar
Ragione Raffaele
Rossano Federico
Russell John Bucknell
Sabatini Lorenzo
Seignol Claudius
Tafuri Clemente
Tiratelli Augusto
Tofano Edoardo
Tommasi Angiolo
Tzafouris Nikolaos
Vannutelli Scipione
Vernet Joseph
Vervloet Frans
Zonaro Fausto
Zuccari Federico
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
Acquerello
Antichità
Applique
Arazzi
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Ferri battuti
Fregi
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
XVIII secolo
1650 - 1654
1740 - 1760 ca.
1775 - 1797
1788 e succ.
179(?)
18(??)
1821 - 1850
1840 circa
1844
1855
1871 - 1908
1875
1879
1888
1889
1905
1910
1942
1970
Anni '40 del XIX secolo
Bologna, fine XVII secolo
Bologna, prima metร XVII secol ..
Cina - Canton, fine XIX secolo
Cina, Dinastia Qing
Cina, dinastia Qing, fine XVIII ..
Cina, Dinastia Qing, XIX secol ..
Cina, Dinastia Qing, XVIII-XIX ..
Cina, Fine XIX - Inizio XX sec ..
Cina, inizio XX secolo
Cina, Prima metร XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing, fine ..
Cina, XIX secolo
Circa 1800
Ediz. del 1970
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine del XIX scolo
fine del XIX secolo
fine del XVII - inizi del XVIII ..
fine del XVII secolo
fine del XVIII scolo
fine del XVIII secolo
Fine XIX secolo
Francia, epoca Napoleone III
Francia, fine XIX secolo
Francia, Luigi XIV
Francia, seconda metร XIX seco ..
Genova, metร XVIII secolo
Giappone, seconda metร XIX sec ..
Indonesia fine XIX - inizio XX ..
Inghilterra, XIX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XVII secolo
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
inizi del XX secolo.
inizio del XX secolo
Italia centrale, inizio XVIII ..
Italia centrale, prima metร XIX ..
Italia centrale, prima metร XVIII ..
Italia fine XVIII secolo
Italia metร XX secolo
Italia prima metร XX secolo
Italia, Fine XIX - Inizio XX s ..
Italia, fine XVI secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metร XVIII secolo
Italia, prima metร XIX secolo
Italia, prima metร XX secolo
Italia, seconda metร XVIII sec ..
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Londra, Giorgio III
Manifattura Bruxelles, seconda ..
Manifattura di Rolo, seconda metร ..
Manifattura francese, fine XVIII ..
Manifattura francese, inizi XX ..
Manifattura francese, prima metร ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura francese, XIX/XX s ..
Manifattura Genovese prima metร ..
Manifattura inglese, XIX secol ..
Manifattura inglese, XIX/XX se ..
Manifattura inglese, XVIII sec ..
Manifattura italiana, fine XIX ..
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, prima metร ..
Manifattura italiana, prima XX ..
Manifattura italiana, seconda ..
Manifattura italiana, XIX/XX s ..
Manifattura italiana, XVIII/XIX ..
Manifattura messicana, XX seco ..
Manifattura napoletana, inizio ..
Manifattura napoletana, metร XVIII ..
Manifattura Napoletana, XVIII ..
Manifattura nord-europea, XIX ..
Manifattura orientale- Fine XIX ..
Manifattura orientale XIX - XX ..
Manifattura orientale, XIX - XX ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XIX/XX ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura Romana, metร XVIII ..
Manifattura russa, inizio XX s ..
Manifattura Russa, seconda metร ..
Manifattura russa, XIX secolo
manifattura Sud Italia, fine XIX ..
manifattura tirolese, Fine XIX ..
Manifattura toscana, Lucca, fine ..
Manifattura turca, XX secolo
Manifattura veneta, XVIII - XIX ..
metร del XIX secolo
metร del XVII secolo
metร del XVIII secolo
Metร XX secolo
Napoli, metร XVIII secolo
Nord Italia fine XIX secolo
Nord Italia, fine XVII secolo
Nord Italia, fine XVIII secolo
Nord Italia, metร XVIII secolo
Nord Italia, prima metร XVIII ..
Persia, XIX secolo
Piemonte, metร XVIII secolo
Prima metร de XVIII secolo.
prima metร de XX secolo
prima metร del XIX secolo
prima metร del XVII secolo
prima metร del XVIII secolo
prima metร del XX secolo
Prima metร XVI secolo
prima metร XVIII secolo
prima metร XX secolo
primo quarto del XX secolo
Russia, XIX - XX secolo
Scuola europea, XIX secolo
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola lombarda, prima metร XVI ..
Scuola veneta, prima metร XVIII ..
seconda metร del XIX secolo
seconda metร del XVIII secolo
seconda metร del XX secolo
Seconda metร XIX secolo
seconda metร XVI secolo
Seconda metร XVII secolo
Sicilia, metร XVIII secolo
Sud Italia, metร XVIII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
Vecchia manifattura, inizi XX ..
vecchia manifattura, inizio XX ..
Venezia, elementi antichi asse ..
Venezia, Metร XVIII secolo
Venezia, seconda metร XVIII se ..
XIX - XX secolo
XIX secolo
XV secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII secolo e succ.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
20000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 334 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Federico Buccellati
©
Vassoio in argento 925
Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
1
Federico Buccellati
©
Vassoio in argento 925
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
(Il Prezzo di riserva non è stato raggiunto)
(Il Prezzo di riserva è stato raggiunto)
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
2
Cherubino in argento
Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo
peso 290 gr., 17 x 13 cm
2
Cherubino in argento
peso 290 gr., 17 x 13 cm
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
3
Scaldavivande in argento
Italia, inizio XX secolo
Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108., 30 x 30 cm
3
Scaldavivande in argento
Italia, inizio XX secolo
Base d'asta
€ 2.100,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
4
Scatola in argento 925 - Los Ballesteros
Manifattura messicana, XX secolo
con anima in legno. Peso lordo 466 gr., 8 x 12,4 x 8 cm
4
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
5
Coppia di saliere in argento e cristallo
Italia, XIX secolo
Argento inciso e sbalzato e cristallo molato., 7 x 7 cm
5
Italia, XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
6
Ruota da preghiera in arg 925
Manifattura orientale, XX secolo
peso 216gr., 15 x 9 cm
6
Ruota da preghiera in arg 925
peso 216gr., 15 x 9 cm
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
7
David in argento 950
Manifattura francese, XIX/XX secolo
peso 354gr, 13 x 4,5 cm
7
David in argento 950
peso 354gr, 13 x 4,5 cm
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
8
Scatola in argento
XIX secolo
peso 268gr., 5,3 x 10 x 14,5 cm
8
Scatola in argento
XIX secolo
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
9
Piccolo recipiente in argento
Manifattura orientale, XIX secolo
peso 210 gr., 8 x 9 cm
9
Piccolo recipiente in argento
peso 210 gr., 8 x 9 cm
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 140,00 / 180,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
10
Portaspezie in argento
peso 200gr., 23 x 6,5 cm
10
Portaspezie in argento
peso 200gr., 23 x 6,5 cm
Base d'asta
€ 110,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
11
Scatolina in argento 925
peso 180 gr., 6 x 7,5 x 9,5 cm
11
Scatolina in argento 925
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
12
Coppia di portacandele ad olio in argento
Manifattura inglese, XIX secolo
Peso 380 gr. , 13 x 11 cm
12
Peso 380 gr. , 13 x 11 cm
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
13
Piccolo contenitore in argento
Persia, XIX secolo
peso 160 gr., 12 x 8 cm
13
Persia, XIX secolo
peso 160 gr., 12 x 8 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
14
Grande candelabro in argento 800
metร del XIX secolo
A sette luci. Manifattura inglese, periodo Regency. Peso netto ca: 5 kg. Peso lordo 7 kg. , argento 800, H. 82 cm
14
metร del XIX secolo
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
15
Pipa Hookah in argento
peso 156 gr., 20 x 10 cm
15
Pipa Hookah in argento
peso 156 gr., 20 x 10 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 140,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
16
Turibolo in argento
Manifattura orientale, XIX/XX secolo
Peso 286 gr., 13 x 7 cm
16
Turibolo in argento
Peso 286 gr., 13 x 7 cm
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
17
Versatoio in argento - John Kerschner
Londra, Giorgio III
Argento 800, recante dedica "The Gift of Mrs A.Wharton & A. Legacy of Mrs E.Humphries". Punzoni dell'argentiere [..], 56 x 28 cm
17
Londra, Giorgio III
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
18
Specchierina nuziale in argento
Manifattura turca, XX secolo
16 x 20,5 cm
18
Manifattura turca, XX secolo
16 x 20,5 cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
19
Scatolina in argento
peso 78 gr., 4 x 8,5 cm; 4,7 x 10 cm
19
Scatolina in argento
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 140,00 / 160,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
20
Due vassoi in arg 800
Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Peso 7488 gr., 64 x 45 cm; 71 x 50 cm
20
Due vassoi in arg 800
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.200,00 / 4.500,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
21
Scatola in arg 800
Manifattura italiana, prima metร XX secolo
peso 415 gr., 3,5 x 16 x 10 cm
21
Scatola in arg 800
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
22
Portapillole in argento 84 zolotnik
Manifattura russa, inizio XX secolo
peso 152 gr. Timbri dell'argentiere all'interno. Con smeraldo., 10,8 x 7,3 cm
22
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
23
Portagioie in arg 800
Manifattura italiana, inizio XX secolo
Peso 288 gr. Con corniola., 5,4 x 9,5 x 10,5 cm
23
Portagioie in arg 800
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
24
Portafortuna in argento
peso 304 gr., 8 x 12 cm
24
Portafortuna in argento
peso 304 gr., 8 x 12 cm
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
25
Coppia di candelabri in arg 800
Peso lordo 4552 gr., 48 x 38 cm
25
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.600,00 / 2.800,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
26
Samovar in argento
Manifattura inglese, XIX/XX secolo
Peso lordo 1600 gr. , 24 x 26 cm
26
Samovar in argento
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
27
Set di cucchiai in argento Vermeille
Manifattura nord-europea, XIX secolo
Peso 406 gr. Entro astuccio., 19 x 6 cm
27
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
28
Contenitore in argento
Peso 720 gr., 15 x 12 cm
28
Contenitore in argento
Peso 720 gr., 15 x 12 cm
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
29
Samovar in argento
Peso lordo 1450 gr., 30 x 24 cm
29
Samovar in argento
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
30
Piccola scatola in argento
Inghilterra, XIX secolo
sbalzato ed inciso. Peso 72 gr, 5 x 10 x 7 cm
30
Piccola scatola in argento
Inghilterra, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
Fai un'offerta
1 - 30 di 334 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last