Arte Classica

Asta Live 96

Arte Classica

Roma - Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 28 Novembre 2024
Dal 21 al 27 novembre, Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma - Orario 10.00 - 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

151 - 180  di 334 LOTTI
151

Monumentale specchiera

ultimo quarto del XVII secolo
La specchiera, esaustivamente descritta nel volume di González-Palacios dedicato agli "Arredi e ornamenti alla [..], legno dorato, 200 x 175 cm
151

Monumentale specchiera

ultimo quarto del XVII secolo
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 16.000,00 / 20.000,00
152

Consolle

prima metà del XVIII secolo
In legno finemente intagliato e dorato con putto alato a sorreggere il piano centinato e decorato a finto marmo. [..], 95 x 105 x 35 cm
152

Consolle

prima metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
153

Coppia di panche

Metà del XVIII secolo
Rara coppia di panche in legno dorato e intagliato, con seduta tappezzata. Manifattura romana, periodo Luigi XV. [..], 82 x 133 x 45 cm
153

Coppia di panche

Metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
154

Piccola consolle

Fine del XVIII secolo
In legno finemente intagliato, dorato e parzialmente laccato a fondo verde acqua. Piano superiore in marmo giallo [..], 91 x 63 x 44 cm
154

Piccola consolle

Fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
155

Raffinata specchiera

Manifattura toscana, Lucca, fine XVIII sec.
in legno finemente intagliato e parzialmente laccato. Due grifoni alati alla base e cimasa e spallette intagliate [..], 200 x 80 cm
155

Raffinata specchiera

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
156

Coppia di consolle ad angolo

Manifattura napoletana, metà XVIII sec.
in legno intagliato ed argentato, con piano superiore a finto marmo. Restauri e mancanze, 90 x 45 cm
156

Coppia di consolle ad angolo

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
157

Quattro specchiere

Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti., 85 x 34 cm
157

Quattro specchiere

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
158

Mappamondo

Metà XX secolo
dipinto su carta, con basamento in legno di noce, 100 x 80 cm
158

Mappamondo

Metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
159

Coppia di comodini

Genova, metà XVIII secolo
in legno laccato, con ripiani a giorno. Piano superiore a finto marmo. Periodo Barocchetto genovese. Restauri [..], 85 x 47 x 31 cm
159

Coppia di comodini

Genova, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
160

Due comodini

Genova, metà XVIII secolo
similari tra loro, in legno laccato, di cui uno decorato a motivi floreali a sfondo ocra. Piano superiore a finto [..], 82 x 48 x 30 cm - 83 x 43,5 x 30 cm
160

Due comodini

Genova, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
161

Coppia di mensole a goccia

Venezia, metà XVIII secolo
di forma centinata, lastronato in legno di noce e radica di noce. Periodo del barocchetto Veneziano. Provenienza: [..], 50,5 x 51 x 35 cm
161

Coppia di mensole a goccia

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
162

Commode in lacca genovese

metà del XVIII secolo
Commode a due cassetti con traversa centrale, laccato a fondo ocra con decorazioni floreali. Maniglie in bronzo [..], legno laccato, 91 x 113 x 57 cm
162

Commode in lacca genovese

metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
163

Tavolo d'appoggio

Nord Italia, prima metà XVIII secolo
a sei piedi a tortiglione, con piano ribaltabile. In legno di noce, radica di noce e olivo. Due cassetti laterali [..], 74 x 97 x 37 cm Misure da chiuso
163

Tavolo d'appoggio

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
164

Piccola specchiera

Napoli, metà XVIII secolo
con specchio finemente molato a decori di tralci d'uva, racemi e geisha centrale. In legno argentato a mecca. [..], 110 x 50 cm
164

Piccola specchiera

Napoli, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
165

Specchiera

Venezia, metà XVIII secolo
in legno intagliato e dorato. Restauri e mancanze. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel [..], 92 x 52 cm
165

Specchiera

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
166

Divano

Venezia, metà XVIII secolo
in legno di noce intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura piemontese della metà XVIII secolo. Provenienza: [..], 114 x 220 x 85 cm
166

Divano

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
167

Importante Poltrona

Venezia, metà XVIII secolo
in legno laccato e decorato a motivi floreali, seduta e schienale imbottiti. Periodo del Barocchetto Veneziano. [..], 115 x 70 x 50 cm
167

Importante Poltrona

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
168

Poltrona

Nord Italia, metà XVIII secolo
in legno di noce intagliato con seduta e schienale tappezzata. Restauri e mancanze. Provenienza: dalla collezione [..], 120 x 70 x 55 cm
168

Poltrona

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 800,00
169

Poltroncina

Venezia, metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato, con seduta e schienale tappezzata. Periodo del Barocchetto Veneziano. Restauri [..], 84 x 60 x 40 cm
169

Poltroncina

Venezia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
170

Stipo a due corpi

Manifattura di Rolo, seconda metà XIX secolo
in legno di noce intarsiato entro formelle, raffiguranti paesaggi e scene campestri. Sul fronte ghirlanda di putti [..], 191 x 140 x 34 cm
170

Stipo a due corpi

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
171

Gruppo di sei sedie

prima metà del XIX secolo
In legno laccato e dorato, con decori a palmette. Sedute e schienali in paglia di Vienna. Manifattura italiana. [..], 90 x48 x 44 cm
171

Gruppo di sei sedie

prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
172

Commode e comodino

fine del XVIII scolo
Commode a quattro cassetti. In legno di ciliegio e amaranto con piano superiore in marmo bianco incassato. Manifattura [..]
172

Commode e comodino

fine del XVIII scolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
173

Coppia di poltrone

fine del XVIII secolo
In legno dorato e intagliato a motivi floreali, con schienale a medaglione. Manifattura romana. Periodo Luigi [..], H. 103 x 60 x 50 cm
173

Coppia di poltrone

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
174

Grande consolle

fine del XVIII secolo
In legno dorato e intagliato, con decori a mascherone, palmette e ghirlande. Quattro piedi rastremati e scanalati. [..], 95 x 165 x 83 cm
174

Grande consolle

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 8.000,00
175

Grande caminiera

fine del XVIII secolo
Di forma rettangolare in legno intagliato e dorato, con decori a palmette e a nastrino. Manifattura romana.&nbs [..], 220 x 130 cm
175

Grande caminiera

fine del XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
176

Gruppo di sette sedie

Italia, metà XVIII secolo
di cui 5 uguali e una coppia. In legno di noce intagliato, con seduta e schienale in paglia di Vienna. Provenienza: [..], 92 x 50 x 50 cm
176

Gruppo di sette sedie

Italia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
177

Bacheca da muro

Sud Italia, metà XVIII secolo
ad incasso, in legno laccato e dorato, con anta scorrevole in vetro. Con fregi decorativi laterali in legno dorato [..], 76 x 150 x 26 cm
177

Bacheca da muro

Sud Italia, metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
178

Coppia di comodini

Manifattura veneta, XVIII - XIX secolo
In legno intagliato e dipinto a motivi floreali. Fronte scandito da tre cassetti e fianchi leggermenti bombati. [..], 80 x 55 x 30 cm
178

Coppia di comodini

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
179

Coppia di importanti gueridons

Manifattura francese, fine XVIII secolo
In legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali di ghirlande e palmette. Corpo centrale con basamento [..], legno dorato, 161 x 50 cm
179

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
180

Due poltroncine

Venezia, Metà XVIII secolo
in legno di noce scolpito e intagliato. Seduta e schienale tappezzato. Manifattura Veneziana della metà XVIII [..], 80 x 70 x 70 cm
180

Due poltroncine

Venezia, Metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
151 - 180  di 334 LOTTI