Arte Classica

Asta Live 96

Arte Classica

Roma - Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 28 Novembre 2024
Dal 21 al 27 novembre, Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma - Orario 10.00 - 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

271 - 300  di 334 LOTTI
271

Fausto Zonaro

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)

Veduta del Bosforo

Firmato "F. Zonaro" in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 19,5 x 17,5 cm
271

Fausto Zonaro

(Masi, 1854 - Sanremo, 1929)

Veduta del Bosforo

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
272

Clemente Tafuri

(1903 - 1971)

Gruppo squadrone Spahis

Firmato in basso a destra. L'opera è stata utilizzata come prototipo per le successive illustrazioni tratte da [..], olio su tavola, 71 x 56 cm
272

Clemente Tafuri

(1903 - 1971)

Gruppo squadrone Spahis

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
273

Ruggero Focardi

(1864 - 1934)

Scorcio di Tosi

Firmato in basso a sinistra. In cornice., Olio su tavoletta, 35 x 27 cm
273

Ruggero Focardi

(1864 - 1934)

Scorcio di Tosi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 500,00
274

Cipriano Antonio Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto di gentiluomo

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su tela applicata su cartoncino, 36 x 30 cm
274

Cipriano Antonio Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto di gentiluomo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
275

Johann Baptist Heinefetter

(1815 - 1902)

Scena dalla Guerra Franco - Prussiana

Firmato in basso a destra. In cornice coeva. , olio su tela, 32 x43 cm
275

Johann Baptist Heinefetter

(1815 - 1902)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
276

Frans Vervloet

(1795 - 1872)

Sala da caffè sul Bosforo

1844
Firmato e datato in basso a destra: F. Vervloet 1844. In cornice. , olio su tavoletta, 22 x 15,50 cm
276

Frans Vervloet

(1795 - 1872)

Sala da caffè sul Bosforo

1844
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
277

Roberto Bompiani

(1821 - 1908)

Sacro Cuore

Firmato in basso a sinistra. Al retro reca iscrizione "Sacro Cuore - Bozzetto - Roberto Bompiani". In cornice., Acquerello su carta, 44 x 28 cm
277

Roberto Bompiani

(1821 - 1908)

Sacro Cuore

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
278

Claudius Seignol

(1858 - 1926)

Scena di scuderia

1888
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 64 x 93 cm
278

Claudius Seignol

(1858 - 1926)

Scena di scuderia

1888
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
279

Raffaele Ragione

(1851 - 1919)

Veduta di un parco parigino

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 34 x 43 cm
279

Raffaele Ragione

(1851 - 1919)

Veduta di un parco parigino

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
280

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Paesaggio fluviale con figure

Firmato in bassoa destra. In cornice. , olio su tela, 43,5 x 55 cm
280

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Paesaggio fluviale con figure

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
281

Salvatore Mazza

(1819 - 1886)

Cavalli in riposo

Firmato in basso a destra: S. Mazza. in cornice. , olio su tavoletta, 23,5 x38 cm
281

Salvatore Mazza

(1819 - 1886)

Cavalli in riposo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
282

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Funzione religiosa

Provenienza: Collezione Picciocchi. In cornice. , olio su tela, 31 x 39,5 cm
282

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Funzione religiosa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
283

Pittore simbolista - Studio per figura femminile

fine del XIX secolo
Probabile bozzetto. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Rom [..], tecnica mista su tela, 25 x 9 cm
283

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
284

Volto d'uomo

Fine XIX secolo
In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma., Pastello su carta, 33 x 27 cm
284

Volto d'uomo

Fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 200,00
285

La Fontana della palla di cannone sul Monte Pincio

1942
firmato e datato in basso a destra. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di [..], olio su tela, 68 x 100 cm
285

1942
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
286

Ritratto di fanciulla

1905
Iscritto a sinistra. In cornice. , olio su tela, 32 x 24 cm
286

Ritratto di fanciulla

1905
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
287

Bambino Gesù

seconda metà del XVIII secolo
Scultura in cera policroma, poggiante su rocaille. Basamento in legno argentato a mecca. Manifattura italiana. [..], 35 x 30 cm
287

Bambino Gesù

seconda metà del XVIII secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
288

Personaggio da presepe - Zampognaro dormiente

Manifattura Napoletana, XVIII Secolo
Testa in terracotta policroma, arti in legno scolpito, vesti in stoffa e zampogna in legno tornito. Poggiante [..], 31 cm
288

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
289

Scuola nord europea - "La Madonna del latte"

XV secolo
La scultura, originariamente dorata nella quasi totalità, scopre in molti punti il bolo rosso della preparazione [..], legno policromo, 143 x 42 x 22 cm
289

XV secolo
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
290

Crocifisso

XVIII secolo
Scultura in bronzo su croce in legno. Manifattura italiana., bronzo dorato, 43 x 21 cm
290

Crocifisso

XVIII secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
291

Coppia di busti

Manifattura italiana, seconda metà XVII sec.
in marmo bianco, poggianti su basamento a balaustro in peperino. Basamenti non pertinenti, di moderna manifattura. [..], Busti -77 x 62 x 30 cm Basamenti 105 x 54 x 54 cm
291

Coppia di busti

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
292

Vasca da centro

prima metà XVIII secolo
in marmo bianco di Carrara, con fusto centrale poggiante su basamento quadrato, difetti e restauri, 110 x 62 cm
292

Vasca da centro

prima metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
293

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
in marmo bianco con mascheroni laterali scolpiti., 24 x 38 x 33 cm
293

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
294

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
in marmo bianco con mascheroni laterali scolpiti., 22 x 42 x 31 cm
294

Antico mortaio

Italia, fine XVI secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
295

Camino

Antico camino in marmo di Carrara, composto utilizzando elementi antichi e moderni assemblati tra loro: il fronte [..], marmo, 156 x 132 cm
295

Camino

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
296

Vasca da centro

Manifattura italiana, prima metà XVIII sec.
di forma circolare, poggiante su basamento a colonna in breccia medicea. Restauri e mancanze., 104 x 71 cm
296

Vasca da centro

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
297

Vasca da centro

Manifattura italiana, seconda metà XIX sec.
di forma quadrata, poggiante su basamento scanalato. In marmo portasanta. Periodo del Gran Tour. Nei modi di Bo [..], 35 x 52 cm
297

Vasca da centro

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
298

Coppia di grandi vasi

Italia, fine XIX - Inizio XX secolo
con coperchi, in marmo Rosso di Francia. Decorati a motivi di mascheroni e ornamenti floreali. Difetti. Provenienza: [..], 100 x 40 cm
298

Coppia di grandi vasi

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
299

Vasca da centro

Manifattura italiana, fine XIX sec.
in marmo bianco di Carrara, intagliato a motivi floreali, poggiante su basamento centrale, con tre figure di leoni [..], 160 x 50 cm
299

Vasca da centro

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
300

Vasca in marmo

Inizi del XX secolo
Forma circolare, poggiante su basamento. Manifattura italiana., marmo bianco di Carrara, 122 x 95 cm
300

Vasca in marmo

Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
271 - 300  di 334 LOTTI