Arte Classica

Asta Live 96

Arte Classica

Roma - Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma, gio 28 Novembre 2024
Dal 21 al 27 novembre, Via Aurelia 61/63 - 00165 Roma - Orario 10.00 - 18.00
Fascia di prezzo da 0 € a 20000 €

181 - 210  di 334 LOTTI
181

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
181

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
182

Ribalta

Italia centrale, prima metà XVIII secolo
in legno di noce e radica di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna., 112 x 117 x 60 cm
182

Ribalta

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
183

Due grandi specchiere

Italia, prima metà XX secolo
molate con decori sabbiati. Una presenta piccoli difetti. Il lotto non è visionabile, il nostro staff può [..], 265 x 155 cm
183

Due grandi specchiere

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
184

Comodino

Italia fine XVIII secolo
a serrandina con cassetto inferiore, in ebano viola e ebano rosa. Piano superiore in onice. Restauri e mancanze [..], 73 x 44 x 31 cm
184

Comodino

Italia fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 250,00
185

Specchio di forma rettangolare centinata

Italia, prima metà XX secolo
in legno intagliato e argentato. Restauri e mancanze, 95 x 65 cm
185

Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
186

Specchio di forma ovale centinata

Italia prima metà XX secolo
in legno intagliato e argentato. Restauri e mancanze, 100 x 70 cm
186

Italia prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
187

Tre fregi

XIX - XX secolo
in legno intagliato, dorato, laccato e argentato, forme diverse, 30 x 150 cm; 50 x 82 cm; 45 x 34 cm
187

Tre fregi

XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
188

Basamento a colonna

Manifattura italiana, prima metà XX sec.
scanalata, con capitello in bronzo a patina verde con piano in cristallo molato. , 73 x 55 cm
188

Basamento a colonna

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
189

Lampada in metallo argentato

Manifattura francese, inizi XX sec.
con pendagli in ametista, cristallo di rocca e giada. A 12 luci, 90 x 70 cm
189

Lampada in metallo argentato

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
190

Coppia di appliques

in metallo argentato, con pendagli in ametista, cristallo di rocca e giada. A 3 luci, 40 x 30 cm
190

Coppia di appliques

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
191

Arazzo

Manifattura Bruxelles, seconda metà XVII sec.
in lana, Verdure. Con elementi arborei, fogliame e volatili su sfondo di paesaggio. Entro bordura a motivi floreali. [..], 310 x 350 cm
191

Arazzo

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
192

Icona Madonna con Bambino

Manifattura russa, XIX secolo
con riza in argento 84 zolotnik. Marchi alla base., olio su tavola, 26,5 x 22 cm
192

Icona Madonna con Bambino

Manifattura russa, XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
194

Nikolaos Tzafouris

(1455 - 1501)
Cerchia di

Madonna della consolazione

A fondo oro. Entro cornice in legno dorato del XVII secolo. Difetti e mancanze.  Provenienza : Eugenio [..], Tempera su tavola, 48 x 36 cm
194

Nikolaos Tzafouris

(1455 - 1501)
Cerchia di

Madonna della consolazione

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
195

Federico Zuccari

(1539 - 1609)
Ambito di

Salomè con la testa del Battista

Difetti e mancanze alla carta. Reca timbro collezionistico in basso a destra., inchiostro su carta, 29,5 x 47,5 cm
195

Federico Zuccari

(1539 - 1609)
Ambito di

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
196

Friedrich Nerly

(1807 - 1878)
a firma di

Il trasporto del blocco di marmo

Recante firma in basso a sinistra. In cornice. , biacca e matita su carta, 36,5 x 48,5 cm
196

Friedrich Nerly

(1807 - 1878)
a firma di

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
197

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Entro cornice in legno. Firmato in basso a sinistra., Matita su carta, 12 x 19,5 cm
197

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta del Vesuvio

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
198

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Entro cornice in legno. Firmato in basso a destra., Acquerello e grafite su carta, 34 x 24 cm
198

Edoardo Tofano

(1838 - 1920)

Donne che cuciono

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
199

Scuola italiana del XVIII secolo - Bozzetto preparatorio

fine del XVIII scolo
In cornice. , china e acquarello su carta, 17 x 23,5 cm
199

fine del XVIII scolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
200

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Quaderno di disegni

Contenente 34 fogli: bozzetti ad acquarello su carta e studi a matita su carta quadrettata. , tecnica mista su carta, 19 x 16 cm
200

Scipione Vannutelli

(1834 - 1894)

Quaderno di disegni

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
201

Pietro Perugino

(Città della Pieve, 1446 - Fontignano, 1523)
nei modi di

Ritratto di Biagio Milanesi

XIX secolo
L'opera è una ripresa della composizione di Pietro Perugino conservata nella Galleria dell'Accademia a Firenze. [..], olio su tavola, 19,7 x 18,9 cm
201

Pietro Perugino

nei modi di

Ritratto di Biagio Milanesi

XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
202

Scuola toscana - Testa di carattere

Prima metà XVI secolo
In cornice., olio su tavola, 28 x 23 cm
202

Prima metà XVI secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
203

Cristo morto sorretto da un Angelo

Scuola lombarda, prima metà XVI secolo
Il dipinto mostra evidenti caratteri bresciani e la composizione trova immediate analogie con le opere di Alessandro [..], Olio su tavola, 50 x 38 cm
203

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
204

Scuola toscana - Allegoria dell'autunno

seconda metà XVI secolo
L'opera trova interessanti analogie con opere di Giovanni Maria Butteri (1540 - 1606), pittore manierista che [..], olio su tavola, 53 x 35 cm
204

seconda metà XVI secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
205

Antonio Pisanello

(1390 - 1455)
nei modi di

Coppia di ritratti

XIX secolo
In cornice unica. , olio su tavoletta, 23 x 19,5 cm
205

Antonio Pisanello

(1390 - 1455)
nei modi di

Coppia di ritratti

XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
206

Lorenzo Sabatini

(1576)
Attribuito a

Sacra Famiglia con San Giovannino

L'opera reca un'attribuzione collezionistica a Lorenzo Sabatini, pittore che studio e collaborò con Prospero [..], Olio su tavola, 59 x 75 cm
206

Lorenzo Sabatini

(1576)
Attribuito a

Base d'asta
€ 4.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
207

SCUOLA VENETA - Ritratto del Cardinale Pompeo Arrigoni

inizi del XVII secolo
Il pittore potrebbe far parte della cerchia dei pittori bassanesi, con particolari influenze da parte di Leandro [..], olio su tela, 130 x 91 cm
207

inizi del XVII secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
208

Scuola Romana del XVII secolo - Ritratto del cardinal Francesco Barberini

XVII secolo
Con stemma araldico Famiglia Barberini - Magalotti. In cornice a bacchetta. Difetti, sollevamenti e fenditure.& [..], olio su tela, 132 x 97 cm
208

XVII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
209

Scuola Genovese - Ritratto di dama con cane

XVII secolo
In cornice., Olio su tela, 113 x 92 cm
209

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
210

Scuola Genovese - Ritratto di nobiluomo

XVII secolo
210

XVII secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
181 - 210  di 334 LOTTI