×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1006
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
1006
gio
25 Marzo -
gio
1 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Allori Giulio
Amus, cerchia di Eugenio
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Benaglia Enrico
Bitran Albert
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Bortoluzzi Millo Jr.
Calf, copia da Willelm
Caputo Luigi
Carlandi Onorato
Cassinari Bruno
Castiglioni Ida
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Borbon Felipe
De Stefani Vincenzo
Dova Gianni
Fabiani Antonio
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Gallotti Alessandro
Gismondi Tommaso
Giusti Bruno
Greco Emilio
Jorna Teniers
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Medugno Tommaso
Mulready, copia da William
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Privitera Antonio
Quirici Silvano
RACITI LOREDANA
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Rippa Adrian
Santomaso Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scaroni Annibale
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
Surdi Luigi
Troso Fernando
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Zadkine Ossip
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
Acquerello
Applique
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1845
1850 circa
1881
1914
1915
1933
1945
1950
1958
1959
1961
1962
1964
1966
1969
1970-1980
1971
1972
1973
1975
1976
1977
1980
1986
1990
1991
1992
1997
accademia romana, XIX secolo
anni '40
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Germania, XVIII secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Limoges, inizi XX secolo
Livorno, prima metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura inglese, 1928
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, periodo ..
Manifattura italiana, prima metà ..
manifattura ligure, inizi XX s ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura russa e orientale, ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Nord europa, prima metà XX sec ..
periodo contemporaneo
periodo Liberty
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
scuola americana, 1952
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola francese, XIX secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, primo quarto ..
scuola veneta, inizi XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Tibet, XIX secolo
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
1
Charles Leickert (maniera di)
(1816 - 1907)
Paesaggio invernale con pattinatori
1
Charles Leickert (maniera di)
(1816 - 1907)
Base d'asta
€ 600,00
Dettaglio Lotto
2
Paesaggio con arciere
scuola francese, XIX secolo
in cornice, olio su tela, cm 90 x 141
2
Paesaggio con arciere
scuola francese, XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
3
Willelm Calf, copia da
(1619 - 1693)
Natura morta con caraffa d'argento
fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 75 x 95
3
Willelm Calf, copia da
(1619 - 1693)
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
4
Sosta di Bohémien in un bosco
scuola inglese, primo quarto XIX secolo
4
Sosta di Bohémien in un bosco
Base d'asta
€ 400,00
Dettaglio Lotto
5
William Mulready, copia da
(1786 - 1863)
Scena galante
XX secolo
in cornice, olio su tela, cm 100 x 100
5
William Mulready, copia da
(1786 - 1863)
Scena galante
XX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
6
Sacra famiglia con Gesù giovinetto al lavoro con San Giuseppe e Maria che fila
XX secolo
evidenti tagli sulla tela e cadute di colore, olio su tela, cm 165 x 146
6
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
7
Pastorelli con gregge nella stalla
scuola napoletana, primo quarto XX secolo
firmato Pelliciotti, in cornice, olio su masonite, cm 35 x 45,5
7
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
8
Paesaggio con lavandaie
fine XIX secolo
in cornice dorata, dipinto ad olio su tela, cm 45 x 54
8
Paesaggio con lavandaie
fine XIX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
9
Vaso di fiori con arance
prima metà XX secolo
9
Vaso di fiori con arance
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
10
Vaso di rose
XX secolo
10
Vaso di rose
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
11
Paesaggio marino con barca a vela
scuola americana, 1952
firmato e datato in basso a destra: firma indecifrabile, 1952, in cornice, piccoli distacchi della tela dal [..], olio su tela, cm 110 x 169
11
scuola americana, 1952
Base d'asta
€ 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
12
Paesaggio boschivo con animali e figure
XIX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavoletta, cm 11 x 16,5
12
XIX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
13
Eugenio Amus, cerchia di
(1834 - 1899)
Paesaggio lacustre con pescatori
in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 12 x 37
13
Eugenio Amus, cerchia di
(1834 - 1899)
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
14
Lotto di tre miniature ovali
scuola inglese, XIX secolo
14
Lotto di tre miniature ovali
scuola inglese, XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
15
Pescatori a Marechiaro
scuola di Posillipo, fine XIX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su cartoncino, cm 24 x 10
15
Pescatori a Marechiaro
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
16
Felipe De Borbon
Ritratto di nobildonna con dedica
1881
16
Felipe De Borbon
1881
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
17
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Il Tevere a Grottarossa
17
Onorato Carlandi
(1848 - 1939)
Il Tevere a Grottarossa
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
18
Antonio Privitera
©
(1940)
Scorcio di porto con barche
18
Antonio Privitera
©
(1940)
Scorcio di porto con barche
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
19
Veduta lacustre con lavandaie
XX secolo
19
Veduta lacustre con lavandaie
XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
20
Scorcio di lago con barche
Italia, inizi XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 43 x 69
20
Scorcio di lago con barche
Italia, inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
21
Veduta con lago
XX secolo
in cornice, tempera su tela, cm 64 x 46
21
Veduta con lago
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
22
Scorcio con cascata
XX secolo
firmato, in cornice, tecnica mista su carta, cm 31 x 24
22
Scorcio con cascata
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
23
Scorcio di laguna veneziana con gondola
XX secolo
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavoletta, cm 30 x 46
23
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
24
Ponte vecchio
XX secolo
firmato, in cornice, tempera su faesite, cm 20 x 30
24
Ponte vecchio
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
25
Scorcio di Venezia
XX secolo
firmato, in cornice, acquarello su carta, cm 30 x 35
25
Scorcio di Venezia
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
26
Paesaggio con barche e casolari
XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 70 x 50
26
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
27
Scorcio di mare con barche e case
XX secolo
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 45 x 70
27
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
28
Giulio Allori
(1894 - 1966)
Scogliera con figure
prima metà XX secolo
firmato in basso a sinistra, con cornice, olio su tavola, cm 43, 5 x 53, 5
28
Giulio Allori
(1894 - 1966)
Scogliera con figure
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
29
Cittadina sul fiume
seconda metà XX secolo
29
Cittadina sul fiume
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
30
Scorcio marino
Italia, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavoletta, cm 18 x 10
30
Scorcio marino
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 262 LOTTI
Pagina:
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last