×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1006
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
1006
gio
25 Marzo -
gio
1 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Allori Giulio
Amus, cerchia di Eugenio
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Benaglia Enrico
Bitran Albert
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Bortoluzzi Millo Jr.
Calf, copia da Willelm
Caputo Luigi
Carlandi Onorato
Cassinari Bruno
Castiglioni Ida
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Borbon Felipe
De Stefani Vincenzo
Dova Gianni
Fabiani Antonio
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Gallotti Alessandro
Gismondi Tommaso
Giusti Bruno
Greco Emilio
Jorna Teniers
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Medugno Tommaso
Mulready, copia da William
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Privitera Antonio
Quirici Silvano
RACITI LOREDANA
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Rippa Adrian
Santomaso Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scaroni Annibale
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
Surdi Luigi
Troso Fernando
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Zadkine Ossip
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
Acquerello
Applique
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1845
1850 circa
1881
1914
1915
1933
1945
1950
1958
1959
1961
1962
1964
1966
1969
1970-1980
1971
1972
1973
1975
1976
1977
1980
1986
1990
1991
1992
1997
accademia romana, XIX secolo
anni '40
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Germania, XVIII secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Limoges, inizi XX secolo
Livorno, prima metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura inglese, 1928
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, periodo ..
Manifattura italiana, prima metà ..
manifattura ligure, inizi XX s ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura russa e orientale, ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Nord europa, prima metà XX sec ..
periodo contemporaneo
periodo Liberty
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
scuola americana, 1952
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola francese, XIX secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, primo quarto ..
scuola veneta, inizi XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Tibet, XIX secolo
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
61 - 90 di 262 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
61
Vaso
Giappone, XX secolo
61
Vaso
Giappone, XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Dettaglio Lotto
62
Bracciante
manifattura orientale, XX secolo
scultura in osso, cm 28
62
Bracciante
scultura in osso, cm 28
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
63
Tangka
Tibet, XIX secolo
piccoli difetti, dipinto su seta, cm 88 x 49
63
Tangka
Tibet, XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
64
Incensiere a guisa di cane di Fo
metà XX secolo
64
metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
65
Scultura in giada
con base in legno e custodia, rottura e restauri, cm 18
65
Scultura in giada
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
66
Lotto di tre sculture in giada celadon
metà XX secolo
con basi in legno, di cui due non pertinenti, cm 6,5
66
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
67
Lotto di due Buddha in giada celadon
metà XX secolo
con basi in legno, cm 8,5 x 10; cm 7 x 9
67
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
68
Piccolo incensiere in agata scolpita a guisa di elefante
Cina, fine XIX secolo
con base in legno con inserti in filo d'argento, cm 5 x 8
68
Cina, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
69
Coppia di cani di Fo in unakite
XX secolo
con basi in legno, cm 10,5 x 7 x 5
69
XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
70
Coppia di cani di Fo in bronzo
fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
70
fine XIX secolo
cesellato, cm 45 x 34
Base d'asta
€ 400,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
71
Leonessa
prima metà XX secolo
scultura in bronzo su base di marmo nero del Belgio, cm 13 x 29 x 12
71
Leonessa
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Dettaglio Lotto
72
Pantera
scultura in ceramica smaltata, con stampiglio con simbolo di pantera sotto una zampa , cm 11,5 x 42
72
Pantera
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
73
Amore e Psiche
Cecoslovacchia, XIX secolo
scultura in porcellana, con certificato di garanzia all'acquisto, piccola filatura sul retro, cm 31 x 24 x 11,5
73
Amore e Psiche
Cecoslovacchia, XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
74
Scena galante
Capodimonte, XX secolo
gruppo in porcellana policroma marcata "N" coronata sotto la base, cm 18,5 x 15,5 x 9,5
74
Scena galante
Capodimonte, XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
75
Coppia di popolani
Capodimonte, XX secolo
75
Coppia di popolani
Capodimonte, XX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
76
Dama con cesto di fiori
XX secolo
scultura in porcellana bianca smaltata con elementi dorati, marcata N coronata sotto la base, lievissimi difett [..], cm 21
76
Dama con cesto di fiori
XX secolo
Base d'asta
€ 40,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
77
Mietitore
Germania, metà XX secolo
scultura in ceramica bianca smaltata, cm 26
77
Mietitore
Germania, metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
78
Lotto di 12 segnaposto
in metallo, con base in onice, cm 6 - 10
78
Lotto di 12 segnaposto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
79
Scultura in avorio
manifattura africana, inizi XX secolo
con incise figure egizie, su base in legno, cm 17 x 5
79
Scultura in avorio
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
80
Scultura in avorio
inizi XX secolo
montata a lampada, con figure scolpite, base in legno, cm 23
80
Scultura in avorio
inizi XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
81
Coppia di miniature in osso
XIX secolo
raffiguranti i vascelli della Royal Navy HMS Victory e HMS Foudroyant, impiegate dall'ammiraglio britannico Horatio [..], cm 10 x 8
81
Coppia di miniature in osso
XIX secolo
Base d'asta
€ 60,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
82
Testa di satiro
accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
82
Testa di satiro
accademia romana, XIX secolo
in terracotta, cm 17,5
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
83
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Moschettiere
Firenze, 1885
tavola in terracotta, in cornice, firmata, cm 45 x 26
83
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Moschettiere
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
84
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Tessitrice
Firenze, 1885
84
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Tessitrice
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
85
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Nobiluomo
Firenze, 1885
85
Vincenzo De Stefani
(1859 - 1937)
Nobiluomo
Firenze, 1885
Base d'asta
€ 150,00
Dettaglio Lotto
86
Scudo con coppia di spade da trofeo
XIX secolo
decorazione ad arabeschi presente sia sullo scudo che sulle tazze delle spade, diametro scudo cm 42; spade cm 110
86
XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
87
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
Raccolta di 6 incisioni di scene di genere romane
1830-1831 circa
incisione su carta, cm 37 x 49
87
Bartolomeo Pinelli
(1781 - 1835)
1830-1831 circa
Base d'asta
€ 250,00
Dettaglio Lotto
88
Teniers Jorna
Musica dei Fiamminghi
seconda metà XVIII secolo
l'incisore parte da un'invenzione di David Teniers detto il Giovane (1600-1690). Foglio decurtato della parte [..], acquaforte e bulino, cm 36 x 28
88
Teniers Jorna
Musica dei Fiamminghi
seconda metà XVIII secolo
Base d'asta
€ 60,00
Dettaglio Lotto
89
Ignazio Pavon
(1790 - 1858)
San Marco Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma
1830-1850 circa
da Domenico Zampieri - Domenichino (1581-1641), d isegnatore: Paolo Guglielmi (1804 - 1862), in cornice [..], acquaforte su carta, cm 92 x 70
89
Ignazio Pavon
(1790 - 1858)
1830-1850 circa
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
90
Giuseppe Marcucci
(1807 - 1893)
San Luca Evangelista, Pennacchio di Sant'Andrea della Valle, Roma
1850 circa
da Domenico Zampieri - detto Domenichino (1581-1641), in cornice , bulino su carta, cm 92 x 70
90
Giuseppe Marcucci
(1807 - 1893)
1850 circa
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
61 - 90 di 262 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last