×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1006
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Asta a tempo
1006
gio
25 Marzo -
gio
1 Aprile 2021
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Allori Giulio
Amus, cerchia di Eugenio
Annigoni Pietro
Attardi Ugo
Benaglia Enrico
Bitran Albert
Boldrini Gustavo
Borghese Franz
Bortoluzzi Millo Jr.
Calf, copia da Willelm
Caputo Luigi
Carlandi Onorato
Cassinari Bruno
Castiglioni Ida
Cattaneo Carlo
Cecchi Dario
Cozzolino Antoine
Da San Lorenzo Paolo
De Borbon Felipe
De Stefani Vincenzo
Dova Gianni
Fabiani Antonio
Fazzini Pericle
Filibeck Gilberto
Fioroni Giosetta
Fiume Salvatore
Gallotti Alessandro
Gismondi Tommaso
Giusti Bruno
Greco Emilio
Jorna Teniers
Khoury Roland
Leickert (maniera di) Charles
Maccari Mino
Mandrici Nino
Manzi Luigi
Manzù Giacomo
Marcucci Giuseppe
Marinucci Antonello
Medugno Tommaso
Mulready, copia da William
Pavon Ignazio
Piacentini Marcello
Pinelli Bartolomeo
Privitera Antonio
Quirici Silvano
RACITI LOREDANA
raimon Renato
Rega (attr.) Romeo
Rippa Adrian
Santomaso Giuseppe
Sartorio Giulio Aristide
Scaroni Annibale
Sciacca Nino
Succi Giuseppe
Surdi Luigi
Troso Fernando
Van de Sande René
Van Gogh, copia di Vincent
Zadkine Ossip
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI CONTEMPORANEI
EDIZIONI E GRAFICA
GIOIELLI
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
NUMISMATICA E FRANCOBOLLI
OGGETTISTICA
SCULTURE
TAPPETI
VINI
Acquerello
Applique
Armi
Arte orientale
Avori
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Dipinti
Disegni
Gioielli
Grafica
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Libri
Mobili
Monete, Medaglie e Francobolli
Oggetti
Orologi
Sculture
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Vini
prima metà XX secolo
1830-1831 circa
1830-1850 circa
1845
1850 circa
1881
1914
1915
1933
1945
1950
1958
1959
1961
1962
1964
1966
1969
1970-1980
1971
1972
1973
1975
1976
1977
1980
1986
1990
1991
1992
1997
accademia romana, XIX secolo
anni '40
anni '70
anni '90
artista fiammingo, fine XIX se ..
Boemia, metà XX secolo
Brianza, seconda metà XX secol ..
c. 1910
Caltagirone, seconda metà XX s ..
Capodimonte, XX secolo
Cecoslovacchia, XIX secolo
Cina, fine XIX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, XX secolo
Est Europa, anni '30 del XX se ..
fine XIX secolo
Firenze, 1885
Francia, inizi XX secolo
Francia, metà XIX secolo
Francia, primo quarto XX secol ..
Francia, XIX secolo
Germania, metà XX secolo
Germania, seconda metà XX seco ..
Germania, XVIII secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizi XX secolo
inizi XX secolo
Italia, anni '60
Italia, inizi XX secolo
Italia, metà XX secolo
Italia, seconda metà XX secolo
Limoges, inizi XX secolo
Livorno, prima metà XX secolo
manifattura africana, inizi XX ..
Manifattura brianza, seconda metà ..
manifattura etnica, seconda metà ..
manifattura fiorentina, prima ..
Manifattura inglese, 1928
manifattura inglese, inizi XX ..
manifattura italiana, anni '80
manifattura italiana, periodo ..
Manifattura italiana, prima metà ..
manifattura ligure, inizi XX s ..
manifattura lombarda, seconda ..
manifattura orientale, XX seco ..
manifattura russa e orientale, ..
manifattura tedesca, metà XVIII ..
manifattura tedesca, metà XX s ..
manifattura toscana, inizi XX ..
manifattura toscana, XIX secol ..
manifattura veneziana, XX seco ..
metà XX secolo
Nord europa, prima metà XX sec ..
periodo contemporaneo
periodo Liberty
pittore post macchiaiolo, metà ..
prima metà XX secolo
scuola americana, 1952
scuola di Posillipo, fine XIX ..
scuola francese, XIX secolo
scuola inglese, primo quarto XIX ..
scuola inglese, XIX secolo
scuola napoletana, metà del XX ..
scuola napoletana, primo quarto ..
scuola veneta, inizi XX secolo
seconda metà XVIII secolo
seconda metà XX secolo
Tibet, inizi XX secolo
Tibet, XIX secolo
Vienna, XX secolo
XIX secolo
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
800 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 262 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
121
Ritratto maschile
Metà XX secolo
121
Ritratto maschile
Metà XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
122
Cavallo astratto
1969
122
Cavallo astratto
1969
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
123
Lotto di tre multipli
XX secolo
firmati, di diverse tirature, in cornice, cm 34 x 24
123
Lotto di tre multipli
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
124
Cavalli in corsa
XX secolo
124
Cavalli in corsa
XX secolo
Dettaglio Lotto
125
Tommaso Medugno
©
(1976)
125
Tommaso Medugno
©
(1976)
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
126
Manifesto "Aldemir Martins - Galleria Pogliani"
1961
litografia su carta, cm 98 x 61
126
1961
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
127
Stampa di Victor Delhez
XX secolo
in cornice, firmata., stampa a colori, cm 43 x 23
127
Stampa di Victor Delhez
XX secolo
Dettaglio Lotto
128
Enrico Benaglia
©
(1938)
Il pensatore
128
Enrico Benaglia
©
(1938)
Il pensatore
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
129
Marcello Piacentini
(1881 - 1960)
Agricoltori
1973
in cornice, firmato, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
129
Marcello Piacentini
(1881 - 1960)
Agricoltori
1973
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
130
Gustavo Boldrini
(1927 - 1988)
firmato, in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 40 x 50
130
Gustavo Boldrini
(1927 - 1988)
Base d'asta
€ 100,00
Dettaglio Lotto
131
Gilberto Filibeck
©
(1930)
Torero
in cornice, firmato, dipinto ad olio su tavola, cm 40 x 50
131
Gilberto Filibeck
©
(1930)
Torero
Base d'asta
€ 100,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
132
Conversazioni in Sicilia
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 64 x 48
132
Conversazioni in Sicilia
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
133
Nino Sciacca
©
(1940)
Contadina siciliana
firmato, in cornice, tecnica mista su tela, cm 50 x 60
133
Nino Sciacca
©
(1940)
Contadina siciliana
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
134
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 90 x 64
134
Vincent Van Gogh, copia di
(1853 - 1980)
I girasoli
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
135
Scimmia
1972
firmato e datato, in cornice, tempera su tela, cm 101 x 70
135
Scimmia
1972
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
136
Carnevale
XX secolo
in cornice, dipinto ad olio su tavola, cm 56 x 65
136
Carnevale
XX secolo
Base d'asta
€ 30,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
137
Giuseppe Succi
©
(1914)
Arlecchino
firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 70,5 x 50
137
Giuseppe Succi
©
(1914)
Arlecchino
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
138
Giuseppe Succi
©
(1914)
Paesaggio innevato con nomadi
firmato in basso a destra, dipinto ad olio su tela, cm 60 x 80,5
138
Giuseppe Succi
©
(1914)
Paesaggio innevato con nomadi
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
139
Luigi Caputo
(1904 - 1969)
Paesaggio campestre con casa e contadino
1959
139
Luigi Caputo
(1904 - 1969)
1959
Base d'asta
€ 190,00
Dettaglio Lotto
140
Casolare di campagna
1933
140
Casolare di campagna
1933
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
141
Giorno di festa in paese montano
Est Europa, anni '30 del XX secolo
141
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
142
Fernando Troso
(1910 - 1990)
Pecore al pascolo con pastore
1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 39 x 63
142
Fernando Troso
(1910 - 1990)
Pecore al pascolo con pastore
1977
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
143
Fernando Troso
(1910 - 1990)
Pecore al pascolo
1977
firmato in basso a destra e datato in basso a sinistra: Fernando Troso/77, in cornice, olio su tela, cm 50 x 60
143
Fernando Troso
(1910 - 1990)
Pecore al pascolo
1977
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
144
Bruno Giusti
(1937 - 2003)
La fattoria
seconda metà XX secolo
144
Bruno Giusti
(1937 - 2003)
La fattoria
seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Dettaglio Lotto
145
Rustico
1972
firmato, in cornice, dipinto ad olio su tela, cm 50 x 70
145
Rustico
1972
Base d'asta
€ 20,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
146
Paesaggio campestre
XX secolo
in cornice, firmato, acquarello su carta, cm 30 x 20
146
Paesaggio campestre
XX secolo
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
147
Scorcio di bosco con sentiero e figura
1945
siglato e datato, in cornice dorata, dipinto ad olio su tavoletta, cm 22 x 14
147
1945
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
148
Scena rurale
in cornice, dipinto ad olio su faesite, cm 50 x 35
148
Scena rurale
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
149
Veduta di città all'imbrunire
Livorno, prima metà XX secolo
pittore livornese post macchiaiolo, in cornice, olio su tavoletta, cm 5,5 x 18
149
Veduta di città all'imbrunire
Livorno, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
150
Carrozza
pittore post macchiaiolo, metà XX secolo
in cornice, non firmato, olio su tavola, cm 29 x 43,5
150
Carrozza
Base d'asta
€ 80,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 262 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last