×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1019
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte classica e arte orientale
Asta Live
1019
gio
22 Febbraio 2024
TORNATA UNICA: 22/02/2024 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Francesco Ferruccio
Acceso Carmine
Amendola Giovanni Battista
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boldini Giovanni
Bottani Giuseppe
Buccellati Federico
Cecchi Pieraccini Leonetta
Cignaroli Giambettino
Correns Erich
da Sesto Cesare
de Gelder Justus
De Tommasi Giuseppe
Del Piombo Sebastiano
Ferri Ciro
Font Constantin
Galien - Laloue Eugène
Garinei Giovanni
Heinefetter Johann Baptist
Merculiano Giacomo
Padeval Henri
Patini Teofilo
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Spadini Armando
Szoldaticz Giorgio
Tessier Louis
van Dick Anthonius
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vertunni Achille
Zeitter John Christian
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Cristalli
Dipinti
Disegni
Fregi
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Francia, seconda metà XIX sec ..
1621-23
1625 - 1627
1922
1942
1944
1980
1992
1997
anni '70 del XX secolo
Cina Qing XVIII / XIX sec.
Cina XX sec.
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fin XIX secolo
fine de xix secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX sec.
fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII secolo - Inizio XIX ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, metà XIX secolo
Francia, Seconda metà XIX seco ..
Giappone, XX secolo
Inghilterra, prima metà XIX se ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese
Manifattura cinese - XIX secol ..
manifattura cinese, XX sec.
Manifattura di Sorrento, fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
manifattura francese; fine XVIII ..
Manifattura inglese - inizi del ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
manifattura Italiana metà XIX ..
Manifattura italiana prima metà ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura italiana XIX secol ..
manifattura italiana XX sec.
Manifattura Italiana, Fine XIX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura marchigiana metà XVIII ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
metà anni '90
metà de XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Olanda, prima metà XIX secolo
Ottocento
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà el XIX secolo
prima metà XX sec.
prima metà XX sec. Inghilterra
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Scuola bolognese, fine XVI sec ..
Scuola bolognese, inizi XVII s ..
Scuola bolognese, inizio XVII ..
Scuola europea XIX secolo
Scuola Fiorentina, inizio XVI ..
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, fine XVIII se ..
Scuola francese, inizi XVIII s ..
Scuola francese, XVII secolo
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVI - inizio ..
Scuola italiana, fine XVI seco ..
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola Italiana, seconda metà ..
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola romana, primo quarto XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
Scuola toscana, metà XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Sicilia, 1784
Toscana prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
121 - 150 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
121
Orologio a torre
Inghilterra, prima metà XIX secolo
in legno di mogano con quadrante a numeri romani e parzialmente dipinto con movimento a fasi lunari. Non marcia [..], 230 x 60 x 25 cm
121
Orologio a torre
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
122
Caminiera
Toscana prima metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, con cimasa superiore a motivi floreali. Specchio a mercurio., 175 x 96 cm
122
Caminiera
Toscana prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
123
Commode piemontese
manifattura piemontese - fine XVIII secolo
Commode a mezza luna con doppio cassetto centrale senza traversa e mezzo cassetto superiore. Due sportelli laterali. [..], 93 x 145 x 65 cm
123
Commode piemontese
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
124
Coppia di Consolle a mezzaluna
Toscana, prima metà XX secolo
in legno di ciliegio con piani in marmo di Carrara incassato, Tre gambe piramidali, 88 x 95 x 46 cm
124
Toscana, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
125
Scrivania
Italia, metà XX secolo
in legno di rosa, con piano superiore in pelle, tre cassetti in linea con decori in bronzo. Linea Luigi XV, 78 x 155 x 80 cm
125
Scrivania
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
126
Testiera
Italia, prima metà XX secolo
in legno intagliato a volute, brunito e laccato a fondo rosso. Difetti alla parte superiore della cimasa, [..], 150 x 210 cm
126
Testiera
Italia, prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
127
Specchiera
Francia, metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato di forma rettangolare, con decori in pastiglia. Linea Luigi XV, 130 x 110 cm
127
Specchiera
Francia, metà XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
128
Poltrona a rocchetto
Italia, metà XX secolo
in legno di noce, lumeggiature dorate. Schienale e seduta in stoffa damascata. In stile rinascimentale, 125 x 70 x 50 cm
128
Poltrona a rocchetto
Italia, metà XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
129
Ribalta a rullo con alzata a vetri
Olanda, prima metà XIX secolo
In legno di mogano intarsiato in bosso a motivi floreali. A 3 cassetti con traversa con cassettiera interna con [..], 230 x 120 x 52cm
129
Olanda, prima metà XIX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
130
Commode
fine XVIII secolo - Inizio XIX secolo
in legno di rosa e palissandro. Due cassetti con traversa centrale, piano a carattere. Linea Luigi XV. Restauri [..], 90 x 120 x 60 cm
130
Commode
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
131
Scrivania
in legno di noce filettata, a giorno. Con tre cassetti in linea. Linea Luigi XVI, 83 x 122 x 60 cm
131
Scrivania
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
132
Coppia di grandi poltrone
metà XX secolo
in legno dorato in stile Luigi XIV, Epoca metà XX secolo, con tessuto in velluto arancio e nero, 145 x 70 x 60 cm
132
Coppia di grandi poltrone
metà XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
133
Armadio
Manifattura italiana prima metà XVIII secolo
a due ante in legno laccato a fondo verde e ocra, sportelli bugnati. Difetti e restauri., 163 x 118 x 53cm
133
Armadio
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
134
Tavolino
Manifattura marchigiana metà XVIII secolo
di forma rettangolare con cassetto. In legno laccato e decorato a motivi floreali. Quattro piedi leggermenti arquati. [..], 73 x 72 x 50cm
134
Tavolino
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
135
Coppia di poltrone
seconda metà XIX sec.
In legno dorato. Manifattura francese. In linea Luigi XV. Da ritappezzare., 100 x 73 x 55 cm
135
Coppia di poltrone
seconda metà XIX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
136
Gueridon
manifattura francese, seconda metà XX sec.
136
Gueridon
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
137
Volto femminile
XIX - XX secolo
Scultura in marmo bianco su base in marmo nero. Difetti e mancanze, 33 x 28cm senza base
137
Volto femminile
XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
138
Testa anatomica
Manifattura italiana, fine XIX secolo
Su base in marmo nero. Difetti., Marmo di Carrara, 60 x 48cm senza base; 83 x 48cm con base
138
Testa anatomica
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Dettaglio Lotto
139
Madonna con bambino
Manifattura italiana XIX secolo
Dal Verrocchio. Scultura in gesso in bassorilievo., 80 x 61cm
139
Madonna con bambino
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
140
Coppia di grandi vasche in marmo africano
Manifattura Italiana, Fine XIX secolo
35 x 90 cm
140
35 x 90 cm
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
Dettaglio Lotto
141
Fanciullo che legge
Inizio XX secolo
scultura in marmo bianco , studio accademico. Con colonnina., 63 x 30 cm
141
Fanciullo che legge
Inizio XX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
142
Fregio
fine de xix secolo
In legno scolpito e argentato a meccano motivi a ramage. Gusto barocco. , 30 x 180 cm
142
Fregio
fine de xix secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
143
Lampadario in vetro di Murano
manifattura italiana XX sec.
a 10 bracci
143
Lampadario in vetro di Murano
manifattura italiana XX sec.
a 10 bracci
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
144
Coppia di vasi con coperchio
XX secolo
Con decorazioni floreali. Manifattura di Delft. , ceramica smaltata, 32 x 9 cm
144
Coppia di vasi con coperchio
XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
145
Servizio da tavola "Museo" bianco, Richard Ginori
XX secolo
Il servizio per 12 persone conta ed è così composto da: 26 piatti da coltello, 15 piatti fondi, 14 piatti da dessert, [..]
145
XX secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
146
Lotto di sei oggetti in porcellana, con decori floreali verdi, stampigliatura alla base 'Imola'
prima metà XX secolo
146
prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
147
Specchio veneziano
Inizi del XX secolo
Di forma circolare. Con applicazioni in vetro molato. Manifattura italiana., cm 72
147
Specchio veneziano
Inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
148
Piatto con regina
ceramica dipinta, diametro cm 24,5
148
Piatto con regina
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
149
Coppia di torcieri porta candela
Manifattura romana - XVIII sec.
In bronzo dorato, con decori a rilievo a forma di putto. e piedi felini. , 84 x 26 cm
149
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
150
Coppia di monumentali versatoi
prima metà XX sec.
in alabastro riccamente scolpito, su basamento esagonale. Restauri e mancanze. Manifattura italiana, Atezza totale 220 x 35 x 30 cm
150
prima metà XX sec.
Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 16.000,00
Dettaglio Lotto
121 - 150 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last