×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1019
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte classica e arte orientale
Asta Live
1019
gio
22 Febbraio 2024
TORNATA UNICA: 22/02/2024 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Francesco Ferruccio
Acceso Carmine
Amendola Giovanni Battista
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boldini Giovanni
Bottani Giuseppe
Buccellati Federico
Cecchi Pieraccini Leonetta
Cignaroli Giambettino
Correns Erich
da Sesto Cesare
de Gelder Justus
De Tommasi Giuseppe
Del Piombo Sebastiano
Ferri Ciro
Font Constantin
Galien - Laloue Eugène
Garinei Giovanni
Heinefetter Johann Baptist
Merculiano Giacomo
Padeval Henri
Patini Teofilo
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Spadini Armando
Szoldaticz Giorgio
Tessier Louis
van Dick Anthonius
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vertunni Achille
Zeitter John Christian
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Cristalli
Dipinti
Disegni
Fregi
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Francia, seconda metà XIX sec ..
1621-23
1625 - 1627
1922
1942
1944
1980
1992
1997
anni '70 del XX secolo
Cina Qing XVIII / XIX sec.
Cina XX sec.
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fin XIX secolo
fine de xix secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX sec.
fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII secolo - Inizio XIX ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, metà XIX secolo
Francia, Seconda metà XIX seco ..
Giappone, XX secolo
Inghilterra, prima metà XIX se ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese
Manifattura cinese - XIX secol ..
manifattura cinese, XX sec.
Manifattura di Sorrento, fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
manifattura francese; fine XVIII ..
Manifattura inglese - inizi del ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
manifattura Italiana metà XIX ..
Manifattura italiana prima metà ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura italiana XIX secol ..
manifattura italiana XX sec.
Manifattura Italiana, Fine XIX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura marchigiana metà XVIII ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
metà anni '90
metà de XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Olanda, prima metà XIX secolo
Ottocento
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà el XIX secolo
prima metà XX sec.
prima metà XX sec. Inghilterra
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Scuola bolognese, fine XVI sec ..
Scuola bolognese, inizi XVII s ..
Scuola bolognese, inizio XVII ..
Scuola europea XIX secolo
Scuola Fiorentina, inizio XVI ..
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, fine XVIII se ..
Scuola francese, inizi XVIII s ..
Scuola francese, XVII secolo
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVI - inizio ..
Scuola italiana, fine XVI seco ..
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola Italiana, seconda metà ..
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola romana, primo quarto XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
Scuola toscana, metà XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Sicilia, 1784
Toscana prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
211 - 238 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
211
Colonna
Manifattura Italiana, metà XIX secolo
In legno dolce tinto a noce, con capitello in legno scolpito e laccato a tinta celeste e lumeggiature in oro. [..], 230 x 33cm
211
Colonna
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
212
Credenza
seconda metà XIX secolo
con sportello in legno ebanizzato e intarsi in ottone, applicazioni in bronzo dorato. Piano superiore a carattere. [..], 113 x 90 x 37 cm
212
Credenza
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
213
Coppia di candelieri
Manifattura Francese, fine XIX secolo
In bronzo dorato., 35 x 14cm
213
Coppia di candelieri
In bronzo dorato., 35 x 14cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
214
Coppia di obelischi
Manifattura Francese, prima metà XX secolo
In marmo verde alpi e basi in marmo bardiglio., 47 x 10cm
214
Coppia di obelischi
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
215
Coppia di sovrapporte
Manifattura Italiana, XIX secolo
215
Coppia di sovrapporte
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
216
Coppia di piccoli candelieri
seconda metà del XIX secolo
A due bracci, corpo centrale e basamento in porcellana di Sevres e bronzo dorato. Manifattura francese. Restaur [..], cm 24 x 20
216
Coppia di piccoli candelieri
seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
217
Teschio di capriolo con corna
con intagli , 20 x 30 x 15 cm
217
Teschio di capriolo con corna
con intagli , 20 x 30 x 15 cm
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
218
Piatto da parete
Prima metà XX secolo
in porcellana bianca con decorazioni a rilievo. Stampigliato alla base N coronata sottosmalto., diametro 42 cm
218
Piatto da parete
Prima metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
219
Coppia di poltroncine in vimini
difetti, 70 x 67 x 60 cm
219
difetti, 70 x 67 x 60 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
220
Set da bar
Italia anni '70
in midollino, composto da 3 sgabelli, un mobile bancone bar con poggia piedi in metallo cromato, e étagère [..]
220
Set da bar
Italia anni '70
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
221
Vaso
in terracotta smaltata a forma di cranio. Datata al retro "1879", 22 x 18 x 28 cm
221
Vaso
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
222
Vaso in alabastro
inizio XX sec.
39 x 14 x 14 cm
222
Vaso in alabastro
inizio XX sec.
39 x 14 x 14 cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
223
Cavallo al galoppo
Cina, XIX - XX secolo
Dipinto ad acquerello su seta. Firmato. Difetti. Entro cornice., 50 x 83,5cm
223
Cavallo al galoppo
Cina, XIX - XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
Dettaglio Lotto
224
Coppia di dipinti sotto vetro
Cina XX sec.
raffiguranti scene di vita comune. Con cornice., 75 x 54 cm / 72 x 50 cm con cornice
224
Coppia di dipinti sotto vetro
Cina XX sec.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
225
Quattro pannelli in porcellana policroma
Cina XX sec.
raffigurante scene di vita quotidiana , 72 x 29 cm
225
Cina XX sec.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
226
Piccola madia orientale
XX sec.
in lacca con decorazioni floreali, a doppia anta, 50 x 39 x 70 cm
226
Piccola madia orientale
XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
227
Coppia di comodini
in legno dolce tinto, con decorazioni orientali, a tre cassetti, 60 x 45 x 40 cm
227
Coppia di comodini
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
228
Maschera
metà XX secolo
in bronzo. Manifattura Africana, 30 x 19 x 16 cm
228
Maschera
metà XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
229
Maschera Africana
metà XX secolo
in legno, 27 x 22 x 14 cm
229
Maschera Africana
metà XX secolo
in legno, 27 x 22 x 14 cm
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
230
Tappeto Kazak Blu
metà del XX secolo
In colori rosso, blu e beige. , 238 x 156 cm
230
Tappeto Kazak Blu
metà del XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
231
Tappeto Kars in lana, nodo grosso
XX secolo
Fabbricazione manuale., 226 x 245 cm
231
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
232
Tappeto Shirwan Chichi Caucasico
prima metà del XX secolo
In lana. , 170 x 103 cm
232
prima metà del XX secolo
In lana. , 170 x 103 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
233
Tappeto Aubusson
XX secolo
278 x 184 cm
233
Tappeto Aubusson
XX secolo
278 x 184 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
234
Tappeto Beluch
Tessitura manuale. , 223 x 137 cm, 170 x 103 cm
234
Tappeto Beluch
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
235
Tappeto Persiano Kirman
Qualche difetto. , 366 x 286 cm
235
Tappeto Persiano Kirman
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
236
Tappeto Bukara
XX sec.
190 x 155 cm
236
Tappeto Bukara
XX sec.
190 x 155 cm
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
237
Tappeto Kilim
difetti e mancanze., 300 x 200 cm
237
Tappeto Kilim
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
238
Tappeto persiano
XX sec.
268 x 365 cm
238
Tappeto persiano
XX sec.
268 x 365 cm
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
211 - 238 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8