×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1019
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte classica e arte orientale
Asta Live
1019
gio
22 Febbraio 2024
TORNATA UNICA: 22/02/2024 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Francesco Ferruccio
Acceso Carmine
Amendola Giovanni Battista
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boldini Giovanni
Bottani Giuseppe
Buccellati Federico
Cecchi Pieraccini Leonetta
Cignaroli Giambettino
Correns Erich
da Sesto Cesare
de Gelder Justus
De Tommasi Giuseppe
Del Piombo Sebastiano
Ferri Ciro
Font Constantin
Galien - Laloue Eugène
Garinei Giovanni
Heinefetter Johann Baptist
Merculiano Giacomo
Padeval Henri
Patini Teofilo
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Spadini Armando
Szoldaticz Giorgio
Tessier Louis
van Dick Anthonius
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vertunni Achille
Zeitter John Christian
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Cristalli
Dipinti
Disegni
Fregi
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Francia, seconda metà XIX sec ..
1621-23
1625 - 1627
1922
1942
1944
1980
1992
1997
anni '70 del XX secolo
Cina Qing XVIII / XIX sec.
Cina XX sec.
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fin XIX secolo
fine de xix secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX sec.
fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII secolo - Inizio XIX ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, metà XIX secolo
Francia, Seconda metà XIX seco ..
Giappone, XX secolo
Inghilterra, prima metà XIX se ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese
Manifattura cinese - XIX secol ..
manifattura cinese, XX sec.
Manifattura di Sorrento, fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
manifattura francese; fine XVIII ..
Manifattura inglese - inizi del ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
manifattura Italiana metà XIX ..
Manifattura italiana prima metà ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura italiana XIX secol ..
manifattura italiana XX sec.
Manifattura Italiana, Fine XIX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura marchigiana metà XVIII ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
metà anni '90
metà de XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Olanda, prima metà XIX secolo
Ottocento
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà el XIX secolo
prima metà XX sec.
prima metà XX sec. Inghilterra
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Scuola bolognese, fine XVI sec ..
Scuola bolognese, inizi XVII s ..
Scuola bolognese, inizio XVII ..
Scuola europea XIX secolo
Scuola Fiorentina, inizio XVI ..
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, fine XVIII se ..
Scuola francese, inizi XVIII s ..
Scuola francese, XVII secolo
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVI - inizio ..
Scuola italiana, fine XVI seco ..
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola Italiana, seconda metà ..
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola romana, primo quarto XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
Scuola toscana, metà XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Sicilia, 1784
Toscana prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
151 - 180 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
151
Bassorilievo in marmo
Manifattura Italiana XIX sec.
con decori raffiguranti scena mitologica. Piccoli difetti, 38 x 130 x 7 cm
151
Bassorilievo in marmo
Manifattura Italiana XIX sec.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Dettaglio Lotto
152
Tavolo da centro
seconda metà XX sec.
in legno intagliato e porporinato in stile Luigi XV, piano in onice. , 75 x 62 x 90 cm
152
Tavolo da centro
seconda metà XX sec.
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
153
Testa di fanciullo che sbadiglia
fine XIX secolo
bronzo, 25 x 11 x 10 cm
153
fine XIX secolo
bronzo, 25 x 11 x 10 cm
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
154
Telescopio
metà anni '90
in ottone e legno. Regolabile. , Altezza massima 165 cm
154
Telescopio
metà anni '90
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
155
Servizio di posate da dolce per 12 persone
inizi del XX secolo
Con manico cesellato in lamina d'argento 800/1000. Altezza forchette 17 cm; altezza coltelli 19 cm. , lamina d'argento
155
inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
156
Servizio di bicchieri da 48 pezzi
In cristallo molato. Composto da 1 caraffa, 2 decantar con tappo, 12 flûte, 10 bicchieri da acqua, 11 bicchieri [..]
156
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
157
Servizio di posate da arrosto - Allen and Darwin
Manifattura inglese - inizi del XX secolo
In corno di cervo e Scheffield, con scatola originale. Inghilterra. Coltello: 40 cm.
157
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
158
Grande calice da centrotavola
In cristallo. , 21 x 19 cm (diametro)
158
Grande calice da centrotavola
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
Dettaglio Lotto
159
Servizio Richard Ginori - Modello Vecchio Ginori da 70 pezzi
metà del XX secolo
Composto da: 24 piatti piani, 14 piatti fondi, 24 piatti da frutta, due zuppiere, due insalatiere, una salsiera, [..], porcellana
159
metà del XX secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
160
Specchio da toletta
Manifattura italiana prima metà XX sec.
a tre ante, in legno dorato, con cimasa superiore., 69 x 82 cm
160
Specchio da toletta
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
161
Libreria a giorno bifacciale
Seconda metà XX secolo
in legno di noce., 180 x 85 x 29 cm
161
Libreria a giorno bifacciale
Seconda metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
162
Coppia di Ventoline in legno intagliato e porporinato
XIX secolo
con specchio a mercurio e mancante dei braccioli, 65 x 33 cm
162
XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
163
Coppia di Lampadari
XX sec.
a 6 luci, in bronzo dorato e vetro, intrecciato a nido d'ape, con putti a sormontare la cintura laterale. Piccole [..], circa 75 x 50 cm
163
Coppia di Lampadari
XX sec.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
164
Specchiera
Napoli, fine XVIII secolo
In legno argentato a mecca. Piccoli difetti., 66 x 66cm
164
Specchiera
Napoli, fine XVIII secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
165
Tavolo da pranzo ovale allungabile
seconda metà XIX secolo
in legno di mogano di Cuba, allungabile, doppio appoggio centrale. Quattro prolunghe da 50 cm ciascuna, non pertinenti. [..], 78 x 160 x 140 cm
165
seconda metà XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
166
Vetrina
metà XX secolo
ad un'anta centrale, in legno di mogano con intarsi floreali. Piano superiore in marmo verde., 160 x 75 x 40 cm
166
Vetrina
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
167
Pannello decorativo con scena boschiva con rovine
prima metà del XX secolo
in cornice. , tecnica mista su tela, 210 x 103,5 cm
167
prima metà del XX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
168
Specchiera
fine XIX secolo
168
Specchiera
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
169
Orologio da tavola a colonna
manifattura francese, prima metà XX sec.
169
Orologio da tavola a colonna
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
170
Grande orologio da tavolo in bronzo brunito
manifattura francese, seconda metà XIX sec.
raffigurante Calliope, poggiante su basamento in marmo nero. Meccanica firmata Japy et Freres. Scultura recante [..], 60 cm con base x 60 x 25 cm
170
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
171
Fregio
Manifattura prima metà Novecento
scolpito in marmo giallo antico di Numidia. Modello tratto dall'antico. , 10 x 5,5 cm
171
Fregio
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
172
Lastra
XIX secolo
In marmo bianco intarsiato in pietre dure varie a motivi geometrici. Difetti., 39 x 61cm
172
Lastra
XIX secolo
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
173
Specchiera di forma ovale
Francia, seconda metà XIX secolo
in legno dorato, con cimasa superiore in pastiglia. Restauri e mancanze, 84 x 66 cm
173
Specchiera di forma ovale
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
174
Giuseppe De Tommasi
©
(1952)
Presepe in altorilievo
1992
Firmato e datato in basso al centro, in cornice in legno dorato in pastiglia. , terracotta e cartapesta, 60 x 60 cm
174
Giuseppe De Tommasi
©
(1952)
Presepe in altorilievo
1992
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
175
Arazzo
metà XX secolo
a tessitura meccanica. Riproduzione di un modello Gobelins, manifattura Italiana, 120 x 160 cm
175
Arazzo
metà XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 180,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
176
Comò
prima metà del XIX secolo
Con doppio cassetto centrale senza traversa e cassettone superiore, in legno di noce con intarsi in legno di frutto. [..], 83 x 107 x 54 cm
176
Comò
prima metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
177
Credenza
Manifattura Francese, seconda metà XIX secolo
177
Credenza
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
178
Erich Correns
(1821 - 1877)
Da
Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino
Firmato in lastra in basso a destra. In cornice in legno dorato con decori a pastiglia. , oleografia dipinta a mano e applicata su tela, 80 x 93
178
Erich Correns
(1821 - 1877)
Da
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
179
Madonna con bambino e due donatori
metà de XIX secolo
Dal dipinto di Antoon van Dick. In cornice. , olio su tela, 100 x 68 cm
179
metà de XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
180
Allegoria della Pittura
XX secolo
Da François Boucher. in cornice. , olio su tela, 62 x 91.5 cm
180
Allegoria della Pittura
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last