×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
1019
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Casa d'aste
Dipartimenti
House Sale
Dipinti e disegni antichi
Servizi
Condizioni di vendita
Come acquistare
Come vendere
I nostri esperti
Dams app
Servizio spedizioni
Aste a tempo
Asta live
Club
Glossario
Acquista Catalogo
Contatti
Richiedi informazioni
Dove siamo
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Arte classica e arte orientale
Asta Live
1019
gio
22 Febbraio 2024
TORNATA UNICA: 22/02/2024 Ore 15:00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Francesco Ferruccio
Acceso Carmine
Amendola Giovanni Battista
Bartelletti Aldo
Befort Jeune
Boldini Giovanni
Bottani Giuseppe
Buccellati Federico
Cecchi Pieraccini Leonetta
Cignaroli Giambettino
Correns Erich
da Sesto Cesare
de Gelder Justus
De Tommasi Giuseppe
Del Piombo Sebastiano
Ferri Ciro
Font Constantin
Galien - Laloue Eugène
Garinei Giovanni
Heinefetter Johann Baptist
Merculiano Giacomo
Padeval Henri
Patini Teofilo
Sellitto Carlo
Simone Edgardo
Spadini Armando
Szoldaticz Giorgio
Tessier Louis
van Dick Anthonius
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Vertunni Achille
Zeitter John Christian
ARGENTI
ARTE ORIENTALE
COMPLEMENTI DA ARREDO
DIPINTI
DIPINTI ANTICHI
EDIZIONI E GRAFICA
MAIOLICHE PORCELLANE E CERAMICHE
MOBILI
OGGETTI D'ARTE
OGGETTISTICA
Ricami e Corredi
SCULTURE
TAPPETI
Antiquariato
Argenti
Arte orientale
Bronzi
Candelieri e Candelabri
Ceramiche e Porcellane
Cornici
Cristalli
Dipinti
Disegni
Fregi
Grafica
Icone
Lampadari
Lampade da appoggio e piantane
Mobili
Oggetti
Orologi
Posate
Sculture
Specchiere
Stampe
Tappeti, arazzi, pannelli
Vetri
Francia, seconda metà XIX sec ..
1621-23
1625 - 1627
1922
1942
1944
1980
1992
1997
anni '70 del XX secolo
Cina Qing XVIII / XIX sec.
Cina XX sec.
Cina, inizi XX secolo
Cina, metà XX secolo
Cina, Periodo Repubblica (1912 ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
fin XIX secolo
fine de xix secolo
fine del XIX - inizi del XX s ..
fine del XIX secolo
fine del XVIII secolo
fine XIX sec.
fine XIX secolo
fine XVII - inizi del XVIII se ..
fine XVIII secolo - Inizio XIX ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, metà XIX secolo
Francia, Seconda metà XIX seco ..
Giappone, XX secolo
Inghilterra, prima metà XIX se ..
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
Inizio XIX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia anni '70
Italia, metà XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
manifattura cinese
Manifattura cinese - XIX secol ..
manifattura cinese, XX sec.
Manifattura di Sorrento, fine ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura Francese, prima metà ..
manifattura francese, seconda ..
Manifattura Francese, seconda ..
manifattura francese; fine XVIII ..
Manifattura inglese - inizi del ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
manifattura Italiana metà XIX ..
Manifattura italiana prima metà ..
Manifattura Italiana XIX sec.
Manifattura italiana XIX secol ..
manifattura italiana XX sec.
Manifattura Italiana, Fine XIX ..
Manifattura Italiana, metà XIX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, seconda ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura Italiana, XVII/XVIII ..
Manifattura marchigiana metà XVIII ..
manifattura piemontese - fine ..
Manifattura prima metà Novecen ..
Manifattura romana - XVIII se ..
Manifattura Russa, fine XIX se ..
metà anni '90
metà de XIX secolo
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà del XX secolo
metà XX secolo
Napoli, fine XVIII secolo
Olanda, prima metà XIX secolo
Ottocento
Periodo Kangxi
prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
prima metà el XIX secolo
prima metà XX sec.
prima metà XX sec. Inghilterra
Prima metà XX secolo
Primo quarto del XVII secolo
Scuola bolognese, fine XVI sec ..
Scuola bolognese, inizi XVII s ..
Scuola bolognese, inizio XVII ..
Scuola europea XIX secolo
Scuola Fiorentina, inizio XVI ..
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola francese, fine XVII sec ..
Scuola francese, fine XVIII se ..
Scuola francese, inizi XVIII s ..
Scuola francese, XVII secolo
Scuola Italiana del XVIII seco ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XVI - inizio ..
Scuola italiana, fine XVI seco ..
Scuola italiana, fine XVII sec ..
Scuola Italiana, seconda metà ..
scuola italiana, XVIII secolo
Scuola meridionale, inizio XVII ..
Scuola napoletana, fine XVII - ..
Scuola napoletana, prima metà ..
Scuola napoletana, seconda metà ..
Scuola romana, primo quarto XVII ..
Scuola Toscana, fine XVI secol ..
Scuola toscana, metà XVI secol ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà XIX sec.
seconda metà XIX secolo
seconda metà XX sec.
Seconda metà XX secolo
Sicilia, 1784
Toscana prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XIX secolo
Toscana, prima metà XX secolo
XIX - XX secolo
XIX secolo
XVIII / XIX secolo
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
Fascia di prezzo da
0 €
a
15000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
181 - 210 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last
181
Porto
fine XIX secolo
Monogramma C.F. , olio su tela, 38,5 x 58 cm
181
Porto
fine XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
182
Natura morta
fin XIX secolo
Nei modi della Scuola Fiamminga del XVII secolo. in cornice. , olio su tela, 70 x 100 cm
182
Natura morta
fin XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
183
Marina
firmato "Wilson" in basso a destra. In cornice dorata., olio su tavola, 14 x 29 cm ( 34 x 50 cm con cornice)
183
Marina
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
184
Suonatore di piffero
Scuola europea XIX secolo
in cornice dorata, caduta di colore e restauri. Reca firma e data al retro "J.W. Bruhn - Den 27 Maj 1840", olio su cartoncino pressato, 32 x 25,5 cm
184
Suonatore di piffero
Scuola europea XIX secolo
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
185
Ritratto di gentiluomo
XIX secolo
olio su tela applicata su cartone, 59 x 47,5 cm
185
Ritratto di gentiluomo
XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
186
Jan Anthonisz van Ravesteyn
(1570 - 1657)
copia da
Ritratto di Nobiluomo
XX secolo
Il dipinto è una copia del dipinto esitato in asta da Tajan nel 20/12/00, lotto 21. Entro cornice dorata., olio su tela, 195 x 113cm
186
Jan Anthonisz van Ravesteyn
(1570 - 1657)
copia da
Ritratto di Nobiluomo
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
187
Veduta del Ponte di Rialto e di San Giorgio Maggiore - Capriccio
inizi del XX secolo
Tratto dal celebre dipinto di Canaletto. In cornice. , olio su tela, 120 x 90,5cm
187
inizi del XX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
188
Anonimo del XIX secolo - Ritratto di Gentiluomo con guanti
seconda metà del XIX secolo
In cornice. , olio su tela, cm 33 x 26
188
seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
189
Apparizione di Gesù sulla via di Emmaus
fine XVII - inizi del XVIII secolo
Rintelo ottocentesco. In cornice., olio su tela, 49 x 66 cm
189
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
190
San Francesco
Scuola italiana XVIII secolo
Entro cornice in legno dorato e intagliato del XIX secolo., olio su tela, 51 x 39cm
190
San Francesco
Scuola italiana XVIII secolo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
191
Isola Tiberina
1980
Datato e firmato a retro. In cornice., 55 x 69 cm
191
Isola Tiberina
1980
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
192
Scena di accampamento con concerto campestre
inizi del XVIII secolo
Si ravvisano consonanze con i pittori di scuola veneta tra cui Francesco Casanova o Antonio Calza. Entro cornice [..], olio su tela, cm 52,5 x 106
192
inizi del XVIII secolo
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Dettaglio Lotto
193
Santo Francescano con fanciullo e anime del purgatorio
Scuola Toscana, fine XVI secolo
Frammento. Difetti e restauri., olio su tela, 128 x 100cm
193
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
194
Coppia di dipinti con scena venatoria
metà del XIX secolo
Nei modi dei pittori fiamminghi del XVII secolo. In cornice ovale. Lacune e cadute di materia pittorica., olio su tavola, cm 29 x 24
194
metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
195
Dipinto orientalista
inizio XX secolo
in cornice, monogrammato in basso a sinistra, olio su tavola, 19 x 10,5 cm
195
Dipinto orientalista
inizio XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Dettaglio Lotto
196
Icona Madonna dal manto rosso con bambino
XX secolo
Mancanza alla parte bassa della tavola., olio su tavola, 37 x 27cm
196
XX secolo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
197
Icona dei santi Antipa e Micha
XX sec.
olio su tavoletta, 24,5 x 19 cm
197
XX sec.
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
Dettaglio Lotto
198
Vergine Gorgoepikoos
XX secolo
Con cornice e aureole in argento dorato con decorazioni a sbalzo., tempera su tavola , 53 x 40 cm
198
Vergine Gorgoepikoos
XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
199
Icona Russa
Manifattura Russa, fine XIX secolo
199
Icona Russa
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
200
Icona Russa, Olio su tavola, Seconda metà XIX secolo
olio su tavola, 29 x 22 cm
200
olio su tavola, 29 x 22 cm
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
201
Tempio della Sibilla
XX secolo
in cornice. , litografia su carta, 124 x 86 cm
201
Tempio della Sibilla
XX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
202
Coppia di poltrone Savonarola
Manifattura Italiana, XVII/XVIII secolo
In legno di noce intagliato a stemmi araldici e teste leonine. Rivestimento in cuoio., 82 x 67 x 57cm
202
Coppia di poltrone Savonarola
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
203
Cornice in legno dorato
fine del XIX secolo
Cornice a scudo di forma centinata, in legno dorato e intagliato. Manifattura francese. , 92 x 60 cm
203
Cornice in legno dorato
fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Dettaglio Lotto
204
Giovanni Battista Amendola
(1848 - 1887)
Maitre Musique
Scultura in bronzo a patina bruna, firmato Amendola e iscritto Maitre Musique., bronzo, 55 x 27cm
204
Giovanni Battista Amendola
(1848 - 1887)
Maitre Musique
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
205
Aldo Bartelletti
(1898 - 1976)
Beethoven
1944
Scultura in marmo bianco statuario raffigurante Beethoven, con base in marmo. Provenienza : Asta European art [..], 20,3 x 19,8cm
205
Aldo Bartelletti
(1898 - 1976)
Beethoven
1944
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
206
Giacomo Merculiano
(1859 - 1935)
Setter Inglese
Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano. Timbro fonderia Barbedienne à Paris., 26 x 50cm
206
Giacomo Merculiano
(1859 - 1935)
Setter Inglese
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
207
Giacomo Merculiano
(1859 - 1935)
Leone
Scultura in bronzo brunito, firmata Merculiano., 24 x 53cm
207
Giacomo Merculiano
(1859 - 1935)
Leone
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Dettaglio Lotto
208
Edgardo Simone
(1890 - 1948)
Le tre grazie
Scultura in bronzo, firmata alla base Edgardo Simone, su base in marmo. Marchio della fonderia Lagana, Napoli., 38 x 28cm
208
Edgardo Simone
(1890 - 1948)
Le tre grazie
Base d'asta
€ 3.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Dettaglio Lotto
209
Francesco Ferruccio Crespi
(1861 - 1891)
Lanciere a cavallo
Su base in marmo verde. Firmato alla base., 42 x 70cm
209
Francesco Ferruccio Crespi
(1861 - 1891)
Lanciere a cavallo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Dettaglio Lotto
210
Suicidio di Lucrezia
XVIII / XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla cornice., Gouache, 19 x 22cm
210
Suicidio di Lucrezia
XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
181 - 210 di 238 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
Next
Last