Live auction 1020

Summer sale

tue 23 July 2024
Web only
Auction times
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

391 - 420  of 528 LOTS
391

Tre ritratti femminili

Scuola Americana, XX secolo
Dimensioni maggiori: 50 x 35 cm Dimensioni minore: 40 x 30 cm in cornice. , Olio su tela, diverse
391

Tre ritratti femminili

Scuola Americana, XX secolo
€ 150,00
€ 250,00 / 300,00
392

Tonino Lombardi

(1934 - 2008)

Ed. n. XXIV/XXX. Firmato alla mano in basso a destra. In cornice., aquatinta a colori, 17 x 15 cm
392

Tonino Lombardi

(1934 - 2008)

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
393

Natura morta

In cornice., Tarsia lignea, 30 x 28cm
393

Natura morta

€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
394

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Lying woman

1928
Signed "Diego Pettinelli" at the bottom left and, after printing, in pencil, at the bottom right. Specimen 198/500. [..], woodcut, 12 x 16 cm
394

Diego Pettinelli

(1897 - 1989)

Lying woman

1928
€ 10,00
€ 30,00 / 50,00
395

Borgo

firmato in basso a destra. In cornice., olio su tela, 60 x 80 cm
395

Borgo

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
396

Walter Procesi

(1929 - 2022)

P.zza San Marco a Firenze (114/30)

in cornice, firmato e numerato sul fronte in basso, Serigrafia, 25,9 x 19,3 cm
396

Walter Procesi

(1929 - 2022)

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
397

Coppia di incisioni

XIX secolo
Raffiguranti: "Veduta generale dei Templi di Paestum" incisa da Desquauvilliers. "Veduta della Villa di Salerno" [..], acquaforte, 26 x 36 cm
397

Coppia di incisioni

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
398

J. BALIN - Avant l'attaque

fine del XIX secolo
Foxin e difetti alla carta. In cornice. , acquaforte, 59 x 88 cm
398

J. BALIN - Avant l'attaque

fine del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
399

Coppia di incisioni

XIX secolo
Raffiguranti: "La fontana dell'Ospedale dell'Annunziata", incisa da Guttemberg. "Veduta della grotta di Posillipo" [..], acquaforte, 19 x 25 cm
399

Coppia di incisioni

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
400

Vaso di fiori

Firmato in basso a destra. In cornice. , 14,5 x 10 cm
400

Vaso di fiori

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
401

Quattro miniature acquarellate

metà XX secolo
In cornice. , tempera su tela, 11,5 x 8,5 cm
401

metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
402

Coppia di vedute marine

prima metà del XX secolo
Firmate Sancillo in basso a destra e in basso sinistra. In cornice. , olio su compensato , 20 x 35 cm
402

Coppia di vedute marine

prima metà del XX secolo
€ 160,00
€ 200,00 / 300,00
403

Alfred Steven

(1823 - 1906)

Il Canal Grande

Firmato in basso a destra. in cornice. , tecnica mista su carta, 35 x 52 cm
403

Alfred Steven

(1823 - 1906)

Il Canal Grande

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
404

Ritratto di contadino

Scuola europea del XIX secolo
In cornice. , inchiostro su carta, 22 x 16 cm
404

Ritratto di contadino

Scuola europea del XIX secolo
€ 40,00
€ 100,00 / 200,00
405

Setdi tre miniature

inizi del XX secolo
Di forme e dimensioni differenti. Dimensioni massima con cornice: 12 x 11 cm. , tempera su avoriolina
405

Setdi tre miniature

inizi del XX secolo
€ 20,00
€ 40,00 / 60,00
406

Set di tre dipinti

XX secolo
In cornice. , olio su carta di riso, 33 x 44 cm
406

Set di tre dipinti

XX secolo
€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
407

Lotto di tre miniature

XX secolo
Supporti vari. Entro cornici., 9 x 8 cm; 3 x 5 cm; 9 x 6 cm
407

Lotto di tre miniature

XX secolo
€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
408

Scala del Campidoglio a Roma; Temple de la sybille à Tivoli; Restes du forum de nerva

XIX-XX Secolo
Entro cornice., incisione su carta, 9 x 13cm; 11,5 x 8cm; 7,5 x 11,5cm
408

XIX-XX Secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
409

Edoardo Del Neri

(1890 - 1932)

Coppia di acqueforti

Firmate in basso a destra. , acquaforte su carta, Paesaggio 20 x 15cm; Ritratto 16 x 14,5cm
409

Edoardo Del Neri

(1890 - 1932)

Coppia di acqueforti

€ 40,00
€ 80,00 / 120,00
410

Totem

Latin America, second half of the 20th century
Volume sculpture in stone material., 22 x 4.5 x 7 cm
410

Totem

€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
411

Vaso cache-pot

metà XX secolo
in peltro., 23 x 65 x 45 cm
411

Vaso cache-pot

metà XX secolo
in peltro., 23 x 65 x 45 cm
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
412

Coppia di Vasi

in porcellana policroma, uno adattato a lampada, 45 x 13 cm
412

Coppia di Vasi

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
413

Set di 10 piattini

Di cui sei decorati con scorci di città tedesche. , D. 19 cm
413

Set di 10 piattini

€ 20,00
€ 30,00 / 40,00
414

Calamaio

Londra, primo quarto XX secolo
Ad una boccia, in metallo argentato e vetro. Parti incise e a rilievo. Manifattura Helkington. Argentatura usu [..], 19 x 4 cm
414

Calamaio

€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
415

Saggio blu

60 x 17 x 18 cm
415

Saggio blu

60 x 17 x 18 cm
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
416

Lui e Lei

Francia, prima metà XX Secolo
Stampigliatura alla base, blu sottosmalto, 36 x 12 cm alla base
416

Lui e Lei

Francia, prima metà XX Secolo
€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
417

Set di due sculture

XX secolo
Manifattura tedesca: Bessiéres, dimensioni: 12 x 7 cm. Fanciulla con fiori, dimensioni: 15 x 5 cm.
417

Set di due sculture

XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
418

Servizio da thè

Composto da 4 tazze e 4 piattini, una teiera, una lattiera, una zuccheriera, con vassoio in legno decorato.
418

Servizio da thè

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
419

Miscellanea di 5 vasi

Il maggiore misura: 40 x 14 cm alla base.
419

Miscellanea di 5 vasi

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
420

Miscellanea di 5 elementi in porcellana

Composto da quattro vasi e un cachepot (marchiato Richard)., 39 x 12,50 cm; minore 23 x 23 cm
420

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
391 - 420  of 528 LOTS