Live auction 1020

Summer sale

tue 23 July 2024
Web only
Auction times
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 528 LOTS
301

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi

Es. n. 12/100. Numerato e firmato un grafite. , litografia a colori su carta, 70 x 50 cm
301

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi

€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
302

Sergio Ruffolo

(1916 - 1989)

I gufi

Esemplare 96/100. Firmato e datato a mano in basso a destra. In cornice., Incisione, 50 x 70 cm
302

Sergio Ruffolo

(1916 - 1989)

I gufi

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
303

Colosseo

XX secolo
In cornice. Firmato in basso a destra. , Incisione, 70 x 52 cm
303

Colosseo

XX secolo
€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
304

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Dormiente

Prova d'autore con dedica e firma in basso a destra. , litografia, 69 x 49 cm
304

Giuseppe Mazzullo

(1913 - 1998)

Dormiente

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
305

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

prova d'artista. Firmato a matita dal maestro. In cornice., litografia, 50 x 70 cm
305

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
306

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Figure

Es. n. 109/830. In cornice. , litografia fototipica, 21,5 x 15 cm
306

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Figure

€ 20,00
€ 80,00 / 100,00
307

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Cattedrale di San Basilio

1970
Es. n. 109/830. In cornice. , litografia fototipica, 21,5 x 14,5 cm
307

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Cattedrale di San Basilio

1970
€ 20,00
€ 80,00 / 100,00
308

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Le buste

1913 e succ.
In cornice. , Litografia fototipica acquarellata a mano, 15 x 15 cm
308

Paul César Helleu

(1859 - 1927)

Le buste

1913 e succ.
€ 80,00
€ 150,00 / 250,00
309

Paul Gauguin

(1848 - 1903)

Natura morta con statuetta maora

1984/1964
Tav. n. 7, pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna. In cornice. , litografia fototipica su carta, 400 x 300 mm
309

Paul Gauguin

(1848 - 1903)

1984/1964
€ 80,00
€ 200,00 / 400,00
310

Umberto Boccioni

(1882 - 1916)

Rissa in galleria

1911/1964
Tav. n. 22. Pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna. In cornice. , litografia fototipica, 480 x 360 mm
310

Umberto Boccioni

(1882 - 1916)

Rissa in galleria

1911/1964
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
311

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Superficie 207

1957/1963
Tav. n. 24. Pubblicata dallo Studio Editoriale Perna. In cornice. , Litografia fototipica, 490 x 360 mm
311

Giuseppe Capogrossi

(1900 - 1972)

Superficie 207

1957/1963
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
312

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Le chef d'oeuvre inconnu

Tavola n. 1. Stampata presso l'Imprimerie Firmin Didot a Parigi. , litografia fototipica su carta, 222 x 210 mm
312

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Le chef d'oeuvre inconnu

€ 90,00
€ 200,00 / 400,00
313

Paul Gauguin

(1848 - 1903)

Natura morta

1891/1964
Tav n. 2. Pubblicata dallo Studio editoriale d'Arte Perna. , litografia fototipica, 400 x 300 mm
313

Paul Gauguin

(1848 - 1903)

Natura morta

1891/1964
€ 60,00
€ 100,00 / 400,00
314

Marc Chagall

(Lezna, 1887 - Saint-Paul-de-Vence, 1985)

Il Cantico dei Cantici

1986
Tav. n. 3. Opera pubblicata da Seat, per conto della Ilte, Milano., litografia fototipia, 365 x 520 mm
314

Marc Chagall

Il Cantico dei Cantici

1986
€ 80,00
€ 150,00 / 200,00
315

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Due figure

1962
Es. n. DXLIV/DCC. Pubblicata dallo Studio Editoriale d'Arte Perna. In cornice. , litografia fototipica su carta, 360 x 490 mm
315

Pablo Picasso (da)©

(1881 - 1973)

Due figure

1962
€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
316

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Coppia di cavalli rampanti

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 44,5 x 57 cm
316

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Coppia di cavalli rampanti

€ 150,00
€ 300,00 / 400,00
317

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Disegno preparatorio

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 48 x 5 cm
317

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Disegno preparatorio

€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
318

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Quattro cavalli

Firmato in basso a destra. , carboncino su carta, 40,5 x 63 cm
318

Alberto Bazzoni

(1889 - 1973)

Quattro cavalli

€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
319

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli antichi

1965
Opera pubblicata da SEDA. Tavole stampate da Grafiche editoriali ambrosiane. Firmata dall'artista al colophon. [..], Litografia fototipica, 490 x 360 mm
319

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli antichi

1965
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
320

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Le casette della "Croassia"

1971
Es. N. 104/150. Titolato, firmato e datato in lastra. Numerato e firmato in grafite. In cornice senza vetro.&nb [..], litografia, 50 x 70 cm
320

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Le casette della "Croassia"

1971
€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
321

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Via Sant'Eufemia

1971
Es. n. 41/50. Firmato e datato in lastra. Titolato, numerato e firmato in grafite. In cornice senza vetro.  [..], Litografia su carta, 50 x 70 cm
321

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Via Sant'Eufemia

1971
€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
322

Concetto Pozzati

(1935 - 1917)

La cimatura

Es. n. 100/150. Firmato in grafite dal maestro. , acquaforte, puntasecca e collage, 25 x 34 cm
322

Concetto Pozzati

(1935 - 1917)

La cimatura

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
323

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

Alba sulla spiaggia di Bellavista

323

Giuseppe Aprea (Attr. a)

(1876 - 1946)

€ 150,00
€ 250,00 / 500,00
324

Emile Patru

(1877 - 1940)

Paesaggio

1903
Firmato in basso a destra. Iscritto sul retro. Entro cornice., Olio su tavola, 13 x 24 cm
324

Emile Patru

(1877 - 1940)

Paesaggio

1903
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
325

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Coppia di disegni

1947; 1949
Il primo raffigurante "Nudo femminile", in grafite su carta, dimensioni: 29 x 19 cm; firmato e datato in basso [..], mista su carta
325

Aligi Sassu

(1912 - 2000)

Coppia di disegni

1947; 1949
€ 150,00
€ 400,00 / 600,00
326

Leonard Machin Rowe

(1880 - 1968)

Coppia di dipinti raffiguranti "Polperro Harbour"

1942
Firmati e datati in basso a sinistra. In cornice. , olio su cartone, 37 x50 cm
326

Leonard Machin Rowe

(1880 - 1968)

1942
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
327

Scena di mercato con figure

Formato Soncillo in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 35 x 25 cm
327

Scena di mercato con figure

€ 80,00
328

Coppia acquarelli con figure

1970
Firmati e datati in basso a destra: E. De Carten. In cornice. , acquarello su carta, 69 x49 cm
328

Coppia acquarelli con figure

1970
€ 40,00
€ 100,00 / 200,00
329

Giacomo Campilli

(1946)

Figure femminili

Con cornice 80 x 130 cm, china su carta, 41 x 90 cm
329

Giacomo Campilli

(1946)

Figure femminili

€ 50,00
€ 200,00 / 300,00
330

Isola Tiberina

1980
Datato e firmato a retro. In cornice., 55 x 69 cm
330

Isola Tiberina

1980
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
301 - 330  of 528 LOTS