Live auction 1020

Summer sale

tue 23 July 2024
Web only
Auction times
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 528 LOTS
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
242

Cachepot in ceramica e bronzo

Poggiante su basamento in bronzo a tre piedi. Cornice superiore in bronzo., ceramica, 37 x 35 cm
242

Cachepot in ceramica e bronzo

€ 50,00
€ 80,00 / 100,00
243

Servizio da tavola "Sansoucci Grey Rose", manifattura Rosenthal

XX secolo
Il servizio da tavola conta 61 pezzi ed è cosi composto: 31 piatti piani, 9 piatti fondi,11 da dessert, coppia [..], porcellana
243

XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
244

Set di 3 ceramiche Ernestine Salerno

XX sec.
composto da un piatto (32 cm diametro), una zuppiera (10 x 26 cm) ed un portaghiaccio (13 x 9 cm alla base), diverse
244

XX sec.
€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
€ 50,00
€ 60,00 / 90,00
246

Due vasi in ceramica

manifattura italiana
30 x 11 cm alla base, stampigliato 22 x 14 cm alla base
246

Due vasi in ceramica

manifattura italiana
€ 50,00
€ 60,00 / 90,00
247

Set di 4 ceramiche italiane

XX sec.
composto da: una brocca Bonascopa (17 x 10 cm alla base), una caraffa De Simone Vulcano (29 x 12 cm alla base) [..]
247

Set di 4 ceramiche italiane

XX sec.
€ 160,00
€ 170,00 / 250,00
248

Anfora in terracotta policroma

Restauro. Firmato alla base Montopoli Arno, 25 x 10 cm alla base
248

€ 30,00
€ 40,00 / 80,00
249

ALT GRENZA - Quattro boccali da birra tedeschi

prima metà del XX secolo
Al retro marchi di produzione: Western Germany; Alt Grenza., ceramica e peltro, 28 cm
249

prima metà del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
250

JORDAN 1897 TOUT COURT - Tre scimmiette

metà del XX secolo
Marchio al retro in rosso. Ottime condizioni. , porcellana, 27 x 8 cm
250

metà del XX secolo
€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
€ 30,00
€ 50,00 / 70,00
253

Coppia di sculture di elefanti

diverse (massime 33 x 24 cm)
253

diverse (massime 33 x 24 cm)
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
254

Coppia di figure orientali

Cina, seconda metà XX secolo
In pietra saponaria verde., 64 x 24 cm
254

Coppia di figure orientali

Cina, seconda metà XX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
255

Edoardo Tasca©

Divinità orientale

Scultura in volume in porcellana policroma. Firmata e numerata sul retro., 53 x 20 cm
255

Edoardo Tasca©

Divinità orientale

€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
256

Edoardo Tasca - Guerriero

Scultura in porcellana policroma. Edizione limitata n. 967 su 2000., 25 x 17 cm
256

Edoardo Tasca - Guerriero

€ 60,00
€ 200,00 / 400,00
257

Edoardo Tasca©

Coppia di sculture in stile orientale

Dimensioni scultura distesa: 7 x  32 x 11 cm., porcellana dipinta
257

Edoardo Tasca©

€ 120,00
€ 300,00 / 400,00
258

Set di 4 figure orientali

Di cui tre fanciulle e un ragazzo. Dita mancanti, 42 x 12 cm
258

Set di 4 figure orientali

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
260

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico 32 x 10 cm minori 46 x 12 cm maggio [..], Differenti
260

Lotto di 3 maschere

Fine XIX - inizi XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 80,00
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
262

Due sculture di elefanti

Dimensioni: 37 x 37 cm; 18 x 25 cm, bronzo
262

Due sculture di elefanti

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
263

Teppanom ed elefante

metà XX sec.
manifattura thailandese, 18 x 13 x 7 cm
263

Teppanom ed elefante

metà XX sec.
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
264

Set di quattro pugnali

Con 4 custodie. Dimensioni del maggiore: h. 40 cm
264

Set di quattro pugnali

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
265

Set da scacchi cinese con bouzouchi greco

In ebano con intarsi in madreperla a motivi di foggia orientale. , 56 x 63 cm
265

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
266

Vaso

in terracotta smaltata a forma di cranio. Datata al retro "1879", 22 x 18 x 28 cm
266

Vaso

€ 50,00
€ 100,00 / 150,00
267

Vaso in ceramica -B&C

XX secolo
con decorazioni vegetali e volatili in smalto marrone. Stampigliato alla base 'B&C', 25 x 10 alla base cm
267

Vaso in ceramica -B&C

XX secolo
€ 30,00
€ 40,00 / 60,00
268

Scatola portagioie

Manifattura medio oerintale. Con decoro geometrico in madreperla sui bordi e sul coperchio. Con chiave. , geno e madreperla, H. 6 x 22 x 13,5 cm
268

Scatola portagioie

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
269

Braciere in ottone

XX secolo
Manifattura orientale. , bronzo cesellato, 80 x 51 cm
269

Braciere in ottone

XX secolo
€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
270

Orologio da tavola a colonna

manifattura francese, prima metà XX sec.
con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze, 52 x 33 cm
270

Orologio da tavola a colonna

€ 50,00
€ 200,00 / 400,00
241 - 270  of 528 LOTS