×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
1020
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Summer sale
Live auction
1020
Summer sale
tue
23 July 2024
Web only
Auction times
SINGLE SESSION: 23/07/2024 Hours 13:30
Viewing
Web only
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Aprea (Attr. a) Giuseppe
Asturi Antonio
Balla Giacomo
Bardeggia Guerrino
Barocci Federico
Battistoni Arnaldo
Bazzoni Alberto
Bellotti Dina
Beys Giacomo
Bianchi Barriviera Lino
Blaeu Johannes
Boccioni Umberto
Bonacina Adelio
Borghi Bartolomeo
Brindisi Remo
Bruni Bruno
Campanelli Vincenzo
Campilli Giacomo
Cantatore Domenico
Capogrossi Giuseppe
Chagall Marc
Coppola Mario
Cucchetti Sasha Robb
Dalì Salvador
De Chirico Giorgio
Del Neri Edoardo
Fattori Giovanni
Garinei Giovanni
Gauguin Paul
Gentilini Franco
Gismondi Tommaso
Guttuso Renato
Helleu Paul César
Inwald Josef
Lemercier Alfred Léon
Lombardi Tonino
Luzàn y Martinez José
Marino Giuseppe
Marzilli Franco
Mazzullo Giuseppe
Orlando Giovanni
Patru Emile
Pettinelli Diego
Picard Bernard
Picasso (da) Pablo
Porsche Ferdinand Alexander
Pozzati Concetto
Procesi Walter
Rinaldi Gastone
Rocci Silvia
Rowe Leonard Machin
Ruffolo Sergio
Ruggi d'Aragona Agostino
Sanzio Raffaello
Sassu Aligi
Souchel A.
Spinazzola Giovanni
Steven Alfred
Tamburi Orfeo
Tasca Edoardo
Treccani Ernesto
van Lint Hendrik Frans
van Ravesteyn Jan Anthonisz
Wakidjan A.
Zancanaro Antonio
Zanetti Licio
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Jewels, Watches and Silvers
Photography
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Drawings
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Sculptures
Silverware
Tapestries
Watches
1801
1816
1852 and following.
1859/1963
1873
1885
1891/1964
1897
18th / 19th century
18th century
1903
1911/1964
1913 e succ.
1914
1916/1991
1918
1919/1991
1921
1925
1927
1928
1942
1944
1947; 1949
1950 - 1970
1957/1963
1960
1961 e succ.
1962
1965
1970
1971
1973
1974
1976
1978
1979
1980
1983
1984/1964
1985
1986
1987
1988
1996
1997
1999
19th century French painter
2001
20s of the 20th century
20th century
70s of the 20th century
80's
anni '50 del XX secolo
anni '60
anni '70
anni '70 del XX secolo
Anni '70-'80 del XX secolo
anni '90 del XX secolo
Art Deco
beginning of the 20th century
Brianza, anni '60
Cina XX sec.
Cina, fine XIX - inizi XX seco ..
Cina, metà XX secolo
Cina, periodo Kwang (1821 - 18 ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, seconda metà XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing
Cina, ultimo periodo Dinastia ..
Cina, XIX - XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XX secolo
Early 20th century
end of the 19th century
end of the 20th century
Estremo oriente, seconda metà ..
fattura moderna, XX sec.
fine del XIX secolo
Fine XIX - inizi XX secolo
Fine XIX secolo
Fine XX secolo
first half of the 19th century
first half of the 20th century
first quarter of the 20th cent ..
France, Late 19th century
France, mid-19th century
Francia, fine XIX secolo
Francia, Inizio XX secolo
Francia, metà XIX sec.
Francia, prima metà XX Secolo
French manufacture, first half ..
Giappone , fine XIX secolo
Giappone, fine XIX secolo
Giappone, Inizi XX secolo
India inizio XX sec.
Indonesia, inizio XX secolo
Inghilterra, inizio XX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XX secolo
inizio XX sec.
inizio XX secolo
Italia, anni ‘60
Italia, prima metà XX secolo
Italia, XVIII secolo
Italian manufacture, 19th cent ..
Italian school, 19th century
Italian school, second half of ..
Last quarter of the 19th centu ..
late 19th - early 20th century
late 19th century
Late 19th century - Early 20th ..
Latin America, second half of ..
Londra, primo quarto XX secolo
Manifattura di Pechino - anni ..
Manifattura di Pechino - fine ..
Manifattura francese - prima metà ..
Manifattura Francese, fine XIX ..
manifattura francese, prima metà ..
manifattura francese, prima metà ..
Manifattura giapponese - fine ..
Manifattura giapponese, fine XIX ..
Manifattura inglese Sheraton, ..
Manifattura Inglese XX secolo
manifattura italiana
Manifattura Italiana, inizi XX ..
Manifattura Italiana, prima metà ..
Manifattura Italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura Napoletana, Prima ..
Manifattura Olandese, prima metà ..
Manifattura orientale - seconda ..
Manifattura orientale - XX sec ..
Manifattura orientale, inizi XX ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura prima metà Novecen ..
manifattura thailandese XIX se ..
metà anni '90
metà del XX secolo
metà XIX sec.
metà XX sec.
metà XX secolo
mid-19th century
mid-20th century
Murano, second half of the 20th ..
Murano, seconda metà XX secolo
National manufacture, mid-20th ..
Neapolitan school, 18th centur ..
nineteenth century
Periodo impero
post 1602
prima metà del XX secolo
Prima metà Novecento
prima metà XX sec.
prima metà XX secolo
Russia, 19th century
Russian manufacture, late 19th ..
Russian school, late 19th cent ..
Scuola Americana, XX secolo
Scuola europea del XIX secolo
Scuola italiana del XX secolo
Scuola Napoletana del XX secol ..
second half of the 19th centur ..
second half of the 20th centur ..
second half of the nineteenth ..
seconda metà del XIX secolo
seconda metà del XX secolo
seconda metà el XX secolo
Seconda metà XIX sec
seconda metà XX sec.
seconda metà XX secolo
Siria, XIX secolo
South American school, 20th ce ..
Tibet, XVIII secolo
XIX secolo
XIX-XX Secolo
XVII secolo e successivi
XX scolo
XX sec.
XX secolo
Unsold
Sold
Price range from
0 €
to
1600 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
241 - 270 of 528 LOTS
Page:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
241
Vaso in alabastro
inizio XX sec.
39 x 14 x 14 cm
241
Vaso in alabastro
inizio XX sec.
39 x 14 x 14 cm
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Detail Lot
242
Cachepot in ceramica e bronzo
Poggiante su basamento in bronzo a tre piedi. Cornice superiore in bronzo., ceramica, 37 x 35 cm
242
Cachepot in ceramica e bronzo
Poggiante su basamento in bronzo a tre piedi. Cornice superiore in bronzo., ceramica, 37 x 35 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Detail Lot
243
Servizio da tavola "Sansoucci Grey Rose", manifattura Rosenthal
XX secolo
Il servizio da tavola conta 61 pezzi ed è cosi composto: 31 piatti piani, 9 piatti fondi,11 da dessert, coppia [..], porcellana
243
Servizio da tavola "Sansoucci Grey Rose", manifattura Rosenthal
XX secolo
Il servizio da tavola conta 61 pezzi ed è cosi composto: 31 piatti piani, 9 piatti fondi,11 da dessert, coppia [..], porcellana
Starting price
€ 250,00
Estimate
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
244
Set di 3 ceramiche Ernestine Salerno
XX sec.
composto da un piatto (32 cm diametro), una zuppiera (10 x 26 cm) ed un portaghiaccio (13 x 9 cm alla base), diverse
244
Set di 3 ceramiche Ernestine Salerno
XX sec.
composto da un piatto (32 cm diametro), una zuppiera (10 x 26 cm) ed un portaghiaccio (13 x 9 cm alla base), diverse
Starting price
€ 100,00
Estimate
€ 120,00 / 200,00
Detail Lot
245
Scultura in ceramica policroma
30 x 15 x 20 cm
245
Scultura in ceramica policroma
30 x 15 x 20 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 60,00 / 90,00
Detail Lot
246
Due vasi in ceramica
manifattura italiana
30 x 11 cm alla base, stampigliato 22 x 14 cm alla base
246
Due vasi in ceramica
manifattura italiana
30 x 11 cm alla base, stampigliato 22 x 14 cm alla base
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 60,00 / 90,00
Detail Lot
247
Set di 4 ceramiche italiane
XX sec.
composto da: una brocca Bonascopa (17 x 10 cm alla base), una caraffa De Simone Vulcano (29 x 12 cm alla base) [..]
247
Set di 4 ceramiche italiane
XX sec.
composto da: una brocca Bonascopa (17 x 10 cm alla base), una caraffa De Simone Vulcano (29 x 12 cm alla base) [..]
Starting price
€ 160,00
Estimate
€ 170,00 / 250,00
Detail Lot
248
Anfora in terracotta policroma
Restauro. Firmato alla base Montopoli Arno, 25 x 10 cm alla base
248
Anfora in terracotta policroma
Restauro. Firmato alla base Montopoli Arno, 25 x 10 cm alla base
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 40,00 / 80,00
Detail Lot
249
ALT GRENZA - Quattro boccali da birra tedeschi
prima metà del XX secolo
Al retro marchi di produzione: Western Germany; Alt Grenza., ceramica e peltro, 28 cm
249
ALT GRENZA - Quattro boccali da birra tedeschi
prima metà del XX secolo
Al retro marchi di produzione: Western Germany; Alt Grenza., ceramica e peltro, 28 cm
Starting price
€ 150,00
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Detail Lot
250
JORDAN 1897 TOUT COURT - Tre scimmiette
metà del XX secolo
Marchio al retro in rosso. Ottime condizioni. , porcellana, 27 x 8 cm
250
JORDAN 1897 TOUT COURT - Tre scimmiette
metà del XX secolo
Marchio al retro in rosso. Ottime condizioni. , porcellana, 27 x 8 cm
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
251
Coppia di sculture orientali
seconda metà XX secolo
ceramica, 32 x 11 cm
251
Coppia di sculture orientali
seconda metà XX secolo
ceramica, 32 x 11 cm
Starting price
€ 20,00
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
252
Base lampada raffigurante elefante
35 x 36 cm
252
Base lampada raffigurante elefante
35 x 36 cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 50,00 / 70,00
Detail Lot
253
Coppia di sculture di elefanti
diverse (massime 33 x 24 cm)
253
Coppia di sculture di elefanti
diverse (massime 33 x 24 cm)
Starting price
€ 40,00
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Detail Lot
254
Coppia di figure orientali
Cina, seconda metà XX secolo
In pietra saponaria verde., 64 x 24 cm
254
Coppia di figure orientali
Cina, seconda metà XX secolo
In pietra saponaria verde., 64 x 24 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Detail Lot
255
Edoardo Tasca
©
Divinità orientale
Scultura in volume in porcellana policroma. Firmata e numerata sul retro., 53 x 20 cm
255
Edoardo Tasca
©
Divinità orientale
Scultura in volume in porcellana policroma. Firmata e numerata sul retro., 53 x 20 cm
Starting price
€ 80,00
Estimate
€ 150,00 / 300,00
Detail Lot
256
Edoardo Tasca - Guerriero
Scultura in porcellana policroma. Edizione limitata n. 967 su 2000., 25 x 17 cm
256
Edoardo Tasca - Guerriero
Scultura in porcellana policroma. Edizione limitata n. 967 su 2000., 25 x 17 cm
Starting price
€ 60,00
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
257
Edoardo Tasca
©
Coppia di sculture in stile orientale
Dimensioni scultura distesa: 7 x 32 x 11 cm., porcellana dipinta
257
Edoardo Tasca
©
Coppia di sculture in stile orientale
Dimensioni scultura distesa: 7 x 32 x 11 cm., porcellana dipinta
Starting price
€ 120,00
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Detail Lot
258
Set di 4 figure orientali
Di cui tre fanciulle e un ragazzo. Dita mancanti, 42 x 12 cm
258
Set di 4 figure orientali
Di cui tre fanciulle e un ragazzo. Dita mancanti, 42 x 12 cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
259
Coppia di sculture raffiguranti un saggio e un guerriero
48 x 20 cm
259
Coppia di sculture raffiguranti un saggio e un guerriero
48 x 20 cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
260
Lotto di 3 maschere
Fine XIX - inizi XX secolo
Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico 32 x 10 cm minori 46 x 12 cm maggio [..], Differenti
260
Lotto di 3 maschere
Fine XIX - inizi XX secolo
Figure femminili, in legno, scolpito, inciso e laccato. Sud Est Asiatico 32 x 10 cm minori 46 x 12 cm maggio [..], Differenti
Starting price
€ 40,00
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Detail Lot
261
Coppia di vasi in cloisonné
XX secolo
H 24 cm
261
Coppia di vasi in cloisonné
XX secolo
H 24 cm
Starting price
€ 20,00
Estimate
€ 20,00 / 40,00
Detail Lot
262
Due sculture di elefanti
Dimensioni: 37 x 37 cm; 18 x 25 cm, bronzo
262
Due sculture di elefanti
Dimensioni: 37 x 37 cm; 18 x 25 cm, bronzo
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
263
Teppanom ed elefante
metà XX sec.
manifattura thailandese, 18 x 13 x 7 cm
263
Teppanom ed elefante
metà XX sec.
manifattura thailandese, 18 x 13 x 7 cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
264
Set di quattro pugnali
Con 4 custodie. Dimensioni del maggiore: h. 40 cm
264
Set di quattro pugnali
Con 4 custodie. Dimensioni del maggiore: h. 40 cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 30,00 / 60,00
Detail Lot
265
Set da scacchi cinese con bouzouchi greco
In ebano con intarsi in madreperla a motivi di foggia orientale. , 56 x 63 cm
265
Set da scacchi cinese con bouzouchi greco
In ebano con intarsi in madreperla a motivi di foggia orientale. , 56 x 63 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
266
Vaso
in terracotta smaltata a forma di cranio. Datata al retro "1879", 22 x 18 x 28 cm
266
Vaso
in terracotta smaltata a forma di cranio. Datata al retro "1879", 22 x 18 x 28 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Detail Lot
267
Vaso in ceramica -B&C
XX secolo
con decorazioni vegetali e volatili in smalto marrone. Stampigliato alla base 'B&C', 25 x 10 alla base cm
267
Vaso in ceramica -B&C
XX secolo
con decorazioni vegetali e volatili in smalto marrone. Stampigliato alla base 'B&C', 25 x 10 alla base cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Detail Lot
268
Scatola portagioie
Manifattura medio oerintale. Con decoro geometrico in madreperla sui bordi e sul coperchio. Con chiave. , geno e madreperla, H. 6 x 22 x 13,5 cm
268
Scatola portagioie
Manifattura medio oerintale. Con decoro geometrico in madreperla sui bordi e sul coperchio. Con chiave. , geno e madreperla, H. 6 x 22 x 13,5 cm
Starting price
€ 30,00
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Detail Lot
269
Braciere in ottone
XX secolo
Manifattura orientale. , bronzo cesellato, 80 x 51 cm
269
Braciere in ottone
XX secolo
Manifattura orientale. , bronzo cesellato, 80 x 51 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 70,00 / 100,00
Detail Lot
270
Orologio da tavola a colonna
manifattura francese, prima metà XX sec.
con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze, 52 x 33 cm
270
Orologio da tavola a colonna
manifattura francese, prima metà XX sec.
con cupido alato, in antimonio brunito e dorato. Poggiante su basamento in marmo bianco. Restauri e mancanze, 52 x 33 cm
Starting price
€ 50,00
Estimate
€ 200,00 / 400,00
Detail Lot
241 - 270 of 528 LOTS
Page:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last