Live auction 1020

Summer sale

tue 23 July 2024
Web only
Auction times
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

421 - 450  of 528 LOTS
421

Set di tre porcellane Rosenthal - Bjorn Wiinblad "Studio Line"

Composto da un piatto da parete ( diametro 33 cm)  e due scatoline con coperchio. , porcellana
421

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
422

Miscellanea di oggetti russi

XX secolo
Composta da 10 scatole in legno laccato e dipinto e un uovo. Dimensioni della scatola maggiore: 4 x 11 x 15 cm. [..]
422

Miscellanea di oggetti russi

XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
€ 30,00
€ 100,00 / 200,00
424

Lotto di 5 piatti decorativi da parete

diverse (massime 32 cm diametro)
424

€ 50,00
€ 60,00 / 80,00
425

Coppia sculture porcellana

diverse (massime 23 x 7 cm)
425

Coppia sculture porcellana

diverse (massime 23 x 7 cm)
€ 20,00
€ 40,00 / 60,00
426

Servizio da thè - Cina

seconda metà XX secolo
Composto da teiera, lattiera e zuccheriera senza coperchio. Difetti al coperchio.
426

Servizio da thè - Cina

seconda metà XX secolo
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
428

Coppia di vasi a doppia ansa orientali

45 x 13 cm (alla base)
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
429

Scultura in porcellana.

Inizio XX secolo
Raffigurante contadina. Manifattura torinese., 30 x 29 x 15 cm
429

Scultura in porcellana.

Inizio XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
430

Gruppo di 14 uova in porcellana

Di cui 12 uova a contenitore.
430

Di cui 12 uova a contenitore.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
431

Servizio da the satsuma con due vasi

Composto da teiera, lattiera e zuccheriera, 6 tazzine e 11 piattini. Coppia di vasi, dimensioni: 25 x 14 cm.
431

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
432

Coppia di miniature

Di cui uno raffigurante "Dama": cm 8,5 x 6,5; "Scena galante": cm 9 x 7.  in cornice. , olio su avoriolina
432

Coppia di miniature

€ 20,00
€ 60,00 / 80,00
433

Cachepot

XX secolo
porcellana, cm 19 x 19
433

Cachepot

XX secolo
porcellana, cm 19 x 19
€ 20,00
€ 40,00 / 80,00
435

Lino Bianchi Barriviera

(1906 - 1985)

Senza Titolo

1976
tiratura XXIII / XXV. Firmato in basso a destra. Entro cornice., acquaforte su carta, lastra 33 x 38,5 cm
435

Lino Bianchi Barriviera

(1906 - 1985)

Senza Titolo

1976
€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
436

Set di 6 contenitori in vetro

seconda metà del XX secolo
Di forme e dimensioni diverse. Una scatolina con coperchio rotto., vetro
436

Set di 6 contenitori in vetro

seconda metà del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
437

Limoges - Garniture di tre oggetti

Metà XX secolo
437

Metà XX secolo
€ 40,00
€ 120,00 / 150,00
438

Miscellanea di 4 elementi tra ceramica e vetro

tre elementi decorativi in vetro
438

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
439

Tre piccoli dipinti

Madonna orante, olio su tela riportata su tavola, cm 30 x 22 Angelo, olio su tela riportata su tavola, cm 29 [..]
439

Tre piccoli dipinti

€ 40,00
€ 100,00 / 200,00
440

Set per la tavola

XX secolo
composto da un versatoio e una zuccheriera. In metallo argentato. Punzonatura al retro. , Versatoio 23 x 9cm; Zuccheriera 8 x 12 x 9cm
440

Set per la tavola

XX secolo
€ 30,00
€ 80,00 / 100,00
€ 30,00
€ 80,00 / 120,00
442

Miscellanea di 5 oggetti in rame

Composta da 4 teglie (di cui una sbalzata) e un padellino. Predisposti per essere appesi al muro. Diametro maggiore: [..], rame
442

€ 20,00
€ 50,00 / 100,00
443

Lotto di due vasi

Seconda metà XX secolo
In terracotta smaltata bianca e in porcellana policroma., 35 x 15cm; 34 x 19cm
443

Lotto di due vasi

Seconda metà XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
444

Set da tavola

Manifattura Inglese XX secolo
Composto da 3 recipienti, due contenitori e un portastuzzicadenti in vetro. Entro contenitore in metallo argent [..], 24 x 20 x 15cm
444

Set da tavola

Manifattura Inglese XX secolo
€ 40,00
€ 80,00 / 100,00
445

Miscellanea 5 oggetti in rame

XX secolo
Composta da: un paiolo (cm 15 x 16), tre cachepot (maggiore: cm 22 x 30) e un grande piatto., Rame
445

Miscellanea 5 oggetti in rame

XX secolo
€ 30,00
€ 100,00 / 200,00
446

Fauni e rovine romane

1987
Es. n. 49/50. Firmato in basso a destra. In cornice. , Litografie su carta, 33 x 44 cm
446

Fauni e rovine romane

1987
€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
447

Coppia cornici

53 x 47 cm
447

Coppia cornici

53 x 47 cm
€ 40,00
€ 50,00 / 80,00
€ 40,00
€ 60,00 / 80,00
€ 30,00
€ 50,00 / 70,00
450

Guarniture in porcellana

Composta da un centrotavola decorato a mano, moderna manifattura tedesca (6 x diametro 18,5 cm); un porta bon [..]
450

Guarniture in porcellana

€ 20,00
€ 30,00 / 50,00
421 - 450  of 528 LOTS