Modern and contemporary art

Live auction 95

Modern and contemporary art

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 25 October 2024
Auction times
Viewing
Exhibition time 21st - 24th october / 9:30 am - 6:30 pm
Select for:
Price range from 0 € to 16000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 181 LOTS
1

Assen Peikow

(1908 - 1973)

San Francesco

1968
 Firmato e datato., bassorilievo in bronzo, 38,7 x 5,5 cm
1

Assen Peikow

(1908 - 1973)

San Francesco

1968
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
2

Assen Peikow

(1908 - 1973)

Rose

1973
scultura in bronzo a patina scura, basamento in travertino. Siglato e datato., bronzo, 21 x 5 x 5 cm
2

Assen Peikow

(1908 - 1973)

Rose

1973
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
3

Assen Peikow

(1908 - 1973)

Nudo femminile

1964
Firmato, situato e datato sulla sinistra: "Assen Peikov Roma 1964"., bronzo, 25 x 15 x 13 cm
3

Assen Peikow

(1908 - 1973)

Nudo femminile

1964
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
4

Miguel Berrocal

(1933 - 2006)

Micro David - off

Scultura - ciondolo. Smontabile in 17 elementi. Completa di scatola e libretto di istruzioni. Firmato sul lato [..], bronzo, 6 cm
4

Miguel Berrocal

(1933 - 2006)

Micro David - off

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
5

Mario Sironi

(1885 - 1961)

Es. n. 2/10. Firmato e numerato. Dimensioni scultura: 30 x 11,5 cm. Base in marmo. Piccolo difetto al basament [..], bronzo, h 37 cm con base
5

Mario Sironi

(1885 - 1961)

€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
6

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Venere con cassetti

Base: 4 x 7 x 7 cm.  Fonderia Airaindor. Es. n.  117/350.  Firmato sul fronte. , bronzo, patina verde, h 21 cm
6

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Venere con cassetti

€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
7

Edgardo Mannucci

(1904 - 1986)

Composizione con due figure

1948 - 1950
H. base: 3 cm. Anima in metallo, scultura in multimateriale su base in legno. Autentica su fotografia di Barbara [..], metallo e multimateriale, 95 x 75 cm
7

Edgardo Mannucci

(1904 - 1986)

Composizione con due figure

1948 - 1950
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 5.000,00
8

Amedeo Modigliani

(Livorno, 1884 - Parigi, 1920)
d'apres

Tête de femme

1998
Ideata nel 1911-12. Esemplare eseguito nella Fonderia Merighi - Bologna. Es. n. 3/8. Firmato sul lato destro. [..], bronzo, H. 54,5 x 14 x 11 cm
8

Amedeo Modigliani

d'apres

Tête de femme

1998
€ 7.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
9

Ceramiche Rometti - Grande vaso / portaombrelli

anni '50 del XX secolo
iscritto al retro "Cerometti - Rametti - Umbertide Made in Italy 147". Si ringrazia per la conferma dell'autenticità [..], ceramica, H 50 x D 26 cm
9

anni '50 del XX secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
10

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Grande disco raffigurante un'aragosta tra frutta

Anni '50 del XX secolo
In maiolica a lustro, con decorazione in rilievo, dipinto in policromia, firmato Melandri. Al retro firmato M [..], maiolica, D. 46,5 cm
10

Pietro Melandri

(1885 - 1976)

Anni '50 del XX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
11

Antonio Ronzan

(1985)

Madonna con Bambino

Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino  AR". Difetto alla mano del Bambino., ceramica, 26 x 20 x 14 cm
11

Antonio Ronzan

(1985)

Madonna con Bambino

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
12

Antonio Ronzan

(1985)

Profilo femminile

Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR"., ceramica, 22 x 17 x 10 cm
12

Antonio Ronzan

(1985)

Profilo femminile

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
13

Antonio Ronzan

(1985)

Figura femminile

Al retro della base: marchio "Originale ARonzan Torino AR". Difetti. , ceramica policroma, 39 x 13 x 23 cm
13

Antonio Ronzan

(1985)

Figura femminile

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
14

Giò Ponti

(1891 - 1979)

Servizio di piatti Richard Ginori - Marina

1940
Serie "Marina, San Cristoforo, Milano". Composto da: 10 piatti piani, 6 piatti fondi, 5 piatti da dessert, 2 alzate [..], ceramica
14

Giò Ponti

(1891 - 1979)

1940
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
15

Flavio Poli

(1900 - 1984)
in the way of

Pera

Vaso in vetro sommerso. , vetro di murano, H 30 x 5,5 cm alla base
15

Flavio Poli

(1900 - 1984)
in the way of

Pera

€ 450,00
€ 500,00 / 600,00
16

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Venini - Vaso Deco

1930 - 2009
Colore: lattimo. Cod. mod. 707.07. Marchio inciso alla base: "Venini 2009". Etichetta, cartoncino e scatola originale [..], soffiato, opalino, H. 29 cm
16

Napoleone Martinuzzi

(1892 - 1977)

Venini - Vaso Deco

1930 - 2009
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
17

VENINI - Vaso Opalino

1932 - 2011
Color Magenta. Marchio al retro inciso "Venini 2011". Etichetta presente, cartoncino di garanzia e scatola originale [..], opalino, soffiato, H. 36 cm
17

VENINI - Vaso Opalino

1932 - 2011
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
18

Noti Massari©

(1939)

Grande lampada modello "Tinta"

anni '70 del XX secolo
Campana a sospensione. Produzione: Leucos., vetro di murano, 39 x 36 cm
18

Noti Massari©

(1939)

anni '70 del XX secolo
€ 280,00
€ 300,00 / 500,00
19

BAROVIER E TOSO, Ciotola Efeso

Al retro della base: marchio a graffio "Barovier e Toso Murano"., vetro sommerso, H. 11 x D. 18 cm
19

€ 80,00
€ 150,00 / 250,00
20

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Nudo femminile disteso

1947
Firmato e datato in basso a sinistra. , acquerello su carta, 21 x 29 cm
20

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Nudo femminile disteso

1947
€ 50,00
€ 150,00 / 300,00
21

Alessandro Kokocinski

(1948 - 2017)

Figura femminile

Firmato in basso a sinistra. , tecnica mista su carta, 44 x 30 cm
21

Alessandro Kokocinski

(1948 - 2017)

Figura femminile

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
22

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Paesaggio

1963
Firmato e datato in basso a sinistra. , acquarello su carta, 29 x 39 cm
22

Domenico Cantatore

(1906 - 1998)

Paesaggio

1963
€ 400,00
€ 600,00 / 1.500,00
23

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Volto grigio

Firmato a matita in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. [..], carboncino su carta copiativa, 24 x 18 cm
23

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Volto grigio

€ 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
24

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura intera

Firmato a biro in basso a destra. Si ringrazia Giuseppe Briguglio per aver rilasciato parere favorevole all'archiviazione. [..], carboncino su carta carbone, 25 x 13 cm
24

Mirko Basaldella

(1910 - 1969)

Figura intera

€ 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
25

Fausto Pirandello

(1899 - 1975)

Donna distesa

1954 ca.
Studio/bozzetto per un dipinto. Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica su fotografia di Pierluigi Pirandello, [..], pastello su carta, 22,5 x 32,5 cm
25

Fausto Pirandello

(1899 - 1975)

Donna distesa

1954 ca.
€ 1.300,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
26

Claudio Cintoli

(1935 - 1978)

Improvviso

1962
Firmato in basso a sinistra. Al retro: datato, titolato, dedicato e firmato. , tecnica mista e collage su carta, 34,5 x 49,5 cm
26

Claudio Cintoli

(1935 - 1978)

Improvviso

1962
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
27

Angelo Savelli

(1911 - 1995)

Figure

1942
Firmato e dedicato in alto a sinistra. Datato in basso a sinistra. , Tecnica mista su carta, 36,5 x 28 cm
27

Angelo Savelli

(1911 - 1995)

Figure

1942
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
28

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Figure

Firmato in basso a destra. Certificato di autenticità Galleria La Sfinge. In cornice. , pastello su carta, 20,5 x 34 cm
28

Fabrizio Clerici

(1913 - 1993)

Figure

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
29

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Elicottero

Firmato in basso a destra. Al retro: timbro di provenienza: Art Gallery Il Principe. In cornice. , tecnica mista su carta, 15 x 18,5 cm
29

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Elicottero

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
30

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

Firmato in basso al centro. Autentica su fotografia di Jorise Tarabella Montanarini, datata 12/06/1998. In corn [..], acrilico su carta , 35 x 49 cm
30

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

€ 180,00
€ 250,00 / 500,00
1 - 30  of 181 LOTS