Modern and contemporary art

Live auction 95

Modern and contemporary art

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 25 October 2024
Auction times
Viewing
Exhibition time 21st - 24th october / 9:30 am - 6:30 pm
Select for:
Price range from 0 € to 16000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 181 LOTS
31

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Donna allo specchio

1949
Firmato in alto a sinistra. Controfirmato al retro per autentica: "Luigi Montanarini 1995". Autentica su fotografia [..], tecnica mista su carta, 36 x 27 cm
31

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Donna allo specchio

1949
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
32

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Firmato in basso a destra. In cornice. Provenienza: famiglia Corpora., tempera su carta velluto, 47 x 63 cm
32

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
33

Alice Halicka

(1895 - 1975)

Capriccio con rovine

Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta, 23 x 3o cm
33

Alice Halicka

(1895 - 1975)

Capriccio con rovine

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
34

Antonietta Raphael Mafai

(1895 - 1975)

Ritratto

1954
Firmato e datato in basso a destra. Segni di nastro adesivo. In cornice. , matita e china su carta, 27 x 22 cm
34

Antonietta Raphael Mafai

(1895 - 1975)

Ritratto

1954
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
35

Maximilian Alexander Voloshin

(1878 - 1932)

Paesaggio della Crimea

1925
Firmato in basso a sinistra. Datato in basso a destra. , Acquerello su carta, 17 x 26 cm
35

Maximilian Alexander Voloshin

(1878 - 1932)

Paesaggio della Crimea

1925
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
36

Maximilian Alexander Voloshin

(1878 - 1932)

Paesaggio della Crimea

1922
Firmato in basso a sinistra. Datato in basso a destra. In cornice., Acquerello su carta, 18 x 36 cm
36

Maximilian Alexander Voloshin

(1878 - 1932)

Paesaggio della Crimea

1922
€ 2.500,00
€ 2.600,00 / 4.000,00
37

Chiara Dynys©

(1958)

Firmato al retro., tecnica mista, acrilico e perspex, 32 x 25 x 3,5 cm
37

Chiara Dynys©

(1958)

€ 700,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
38

Emilio Leofreddi©

(1958)

Trittico V

2000
Datate e firmate al retro della tela. In cornice. , tecnica mista su tela, cm 95 x 95
38

Emilio Leofreddi©

(1958)

Trittico V

2000
€ 900,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
39

Giuseppe Amadio©

(1944)

Botla

Firmato e titolato al retro. Autentica del Maestro su fotografia. , acrilico su tela, 50 x 50 cm
39

Giuseppe Amadio©

(1944)

Botla

€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
40

Fabrizio Pezzino©

(1965)

Triangolo rosso

2004
Con inserti in ferro. Firmato sul lato destro. Titolato, firmato e datato al retro. Con certificato di autenticità [..], olio su tela, 43,5 x 50 x 5,5 cm
40

Fabrizio Pezzino©

(1965)

Triangolo rosso

2004
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
41

Giuseppe Amadio©

(1944)

Libla

Con cornice 28 x 28 cm. Firmata e titolata al retro della tela. Opera accompagnata da certificato di autenticità [..], tela estroflessa, 20 x 20
41

Giuseppe Amadio©

(1944)

Libla

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
42

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Ben - Hur .15

Titolato e firmato al retro. , tecnica mista su tavola, 45,5 x 35 cm
42

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Ben - Hur .15

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
43

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Ben - Hur .9

Titolato e datato al retro. , tecnica mista su tavola, 35 x 45 cm
43

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Ben - Hur .9

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
44

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo Vadis? .15

Titolato e firmato al retro. , tecnica mista su tavola, 45 x 35 cm
44

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo Vadis? .15

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
45

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo Vadis? .14

45

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo Vadis? .14

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
46

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis?. 13

Firmato e titolato al retro. , tecnica mista su tavola, 45 x 35 cm
46

Shafik Awad Medhat©

(1956)

Quo vadis?. 13

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
47

Vittorio Sopracase

(1942 - 2016)

Senza titolo - coppia di dipinti

2009
Firmato in basso a destra. Al retro etichetta con certificato di autenticità firmato dal Maestro. In cornice.&n [..], tecnica mista su compensato, 18,5 x 24,3 cm
47

Vittorio Sopracase

(1942 - 2016)

2009
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
48

Sandro Sanna©

(1950)

2003
Firmato e datato al verso. Tela montata su telaio centinato. , Tecnica mista su tela, 75 x 70 cm
48

Sandro Sanna©

(1950)

2003
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
49

Enrico Benaglia©

(1938)

Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia del Maestro datata 2024. In cornice. , pastelli su carta, 65 x 47 cm
49

Enrico Benaglia©

(1938)

€ 350,00
€ 500,00 / 800,00
50

Enrico Benaglia©

(1938)

Paesaggio marino con figura

Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia del Maestro datata 2024. In cornice. , pastello su carta, 65 x 49 cm
50

Enrico Benaglia©

(1938)

Paesaggio marino con figura

€ 350,00
€ 500,00 / 800,00
51

Marco Lodola©

(1955)

Pianista

Es. n. 35/100. Numerato firmato a matita. In cornice. , serigrafia e collage su carta riso, 35 x 50 cm
51

Marco Lodola©

(1955)

Pianista

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
52

Marco Lodola©

(1955)

Poker

Es. n. 35/100. Numerato e firmato a matita. , litografia e collage , 50 x 30 cm
52

Marco Lodola©

(1955)

Poker

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
53

Marco Lodola©

(1955)

Il frak

Firmato in basso a destra. In cornice. Autentica del Maestro su fotografia. , tecnica mista su carta, 32 x 23,5 cm
53

Marco Lodola©

(1955)

Il frak

€ 120,00
€ 150,00 / 300,00
54

Paola Romano

(1951 - 2021)

Mania

2006
Firmato e datato al retro. Certificato di autenticità dell'artista. , tecnica mista su tela, 80 x 100 cm
54

Paola Romano

(1951 - 2021)

Mania

2006
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
55

Paola Romano

(1951 - 2021)

Nebbia

2006
Firmato e datato al retro. Con certificato di autenticità firmato dall'Artista. , tecnica mista su tela, 100 x 120 cm
55

Paola Romano

(1951 - 2021)

Nebbia

2006
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
56

Giorgio Forattini©

(1931)

Sandro Pertini

Firmato in basso a destra. In cornice., inchiostro e matita su carta, 27 x 21 cm
56

Giorgio Forattini©

(1931)

Sandro Pertini

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
57

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

"Marilyn" - Invito alla mostra

2005
Mostra "Marylin", Cortina, 10 Agosto - 4 Settembre 2005. Dedicato e firmato. In cornice. , stampa, 20,7 x 14,7 cm
57

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

2005
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
58

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Mimmo Rotella - Invito alla mostra

2001
Mostra "Mimmo Rotella", Palazzo Lanfranchi, Pisa, Maggio - Agosto 2001. Dedicato e firmato a pennarello. In cor [..], stampa, 20,7 x 19,7 cm
58

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

2001
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
59

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Invito alla mostra. Dedicato e firmato a pennarello. In cornice. , stampa, 20,7 x 14,7 cm
59

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
60

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Marylin "The Asphalt Jungle"

1998
Opera unica. Firmata in basso a destra a matita: "Rotella". Autentica dell'artista su fotografia. In cornice.&n [..], sovrapittura e décollage su serigrafia applicata su tela, 120 x 80
60

Mimmo Rotella

(1918 - 2006)

Marylin "The Asphalt Jungle"

1998
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
31 - 60  of 181 LOTS