Firma in alto a sinistra G. de Chirico. Dichiarazione d'autenticitร al verso: Questa: "Vita silente di frutta [..], olio su tela applicata su tavoletta, 19,6 x 29,6 cm
Datato e firmato al retro in alto a destra: "Franco Angeli". Esposizioni e pubblicazioni: Roma, Galleria F. Borghese, [..], tecnica mista su tela, 150 x 150 cm