Modern and contemporary art

Live auction 95

Modern and contemporary art

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 25 October 2024
Auction times
Viewing
Exhibition time 21st - 24th october / 9:30 am - 6:30 pm
Select for:
Price range from 0 € to 16000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 181 LOTS
91

Tazio Alcedi

(1924 - 2004)

Secretati

Firmato al centro. In cornice. , olio su cartone, 26,2 x 35 cm
91

Tazio Alcedi

(1924 - 2004)

Secretati

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
92

Tazio Alcedi

(1924 - 2004)

Secretati

Firmato in basso a centro. In cornice. , olio su cartone, 36,5 x 26 cm
92

Tazio Alcedi

(1924 - 2004)

Secretati

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
93

Norberto Proietti

(1927 - 2009)

Pretini giocano a pallone all'imbrunire

1972
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavola, 20 x 26,7 cm
93

Norberto Proietti

(1927 - 2009)

1972
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
94

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Al mio paese

Firmato in basso a destra. Al retro, titolato, firmato e iscritto. , olio su tavola, 60 x 60 cm
94

Remo Squillantini

(1920 - 1996)

Al mio paese

€ 500,00
€ 700,00 / 1.400,00
95

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Canale Veneziano

anni '40 del XX secolo
Firmato in basso a destra. in cornice. Provenienza: Famiglia Corpora., olio su tela, 42 x 64 cm
95

Antonio Corpora

(1909 - 2004)

Canale Veneziano

anni '40 del XX secolo
€ 1.800,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
96

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Vaso di fiori

firmato in basso a destra. in cornice. Al retro timbro di provenienza., olio su tela, 55,5 x 45,5 cm
96

Giuseppe Malagodi

(1890 - 1968)

Vaso di fiori

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
97

Josef Mousson

(1887 - 1946)

Mercato

Firmato in basso a sinistra, in cornice. , olio su cartone Bristol, 25,7 x 32,6 cm
97

Josef Mousson

(1887 - 1946)

Mercato

€ 5.000,00
€ 6.000,00 / 10.000,00
98

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marinai

Firmato in basso sinistra. Firmato e titolato al retro. In cornice. , olio su compensato, 71 x 49,5 cm
98

Renato Natali

(1883 - 1979)

Marinai

€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
99

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Ritratto di donna

1958
Firmato e datato in basso a destra "Gentilini 58". Entro cornice coeva., Olio su tela sabbiata, 60 x 50 cm
99

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Ritratto di donna

1958
€ 6.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
102

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Vita silente di frutta sopra un tavolo

Fine anni '50 del XX secolo
Firma in alto a sinistra G. de Chirico. Dichiarazione d'autenticitร  al verso: Questa: "Vita silente di frutta [..], olio su tela applicata su tavoletta, 19,6 x 29,6 cm
102

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Fine anni '50 del XX secolo
€ 16.000,00
€ 18.000,00 / 20.000,00
103

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di cittร

Firmato in basso a sinistra. Firmato al retro. Timbro al retro galleria "Il Romito". Entro cornice dorata., olio su tavola, 70 x 50 cm
103

Renato Natali

(1883 - 1979)

Scorcio di cittร

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
104

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Senza Titolo

1978
Datato e firmato al retro in alto a destra: "Franco Angeli". Esposizioni e pubblicazioni: Roma, Galleria F. Borghese, [..], tecnica mista su tela, 150 x 150 cm
104

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Senza Titolo

1978
€ 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
105

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Italicus Nยฐ9

Firmata e titolata al retro. In cornice. Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, datata 2024., tecnica mista su tela, 60 x 80 cm
105

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Italicus Nยฐ9

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
106

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Italicus Nยฐ10

Firmato e titolato al retro. Autentica su fotografia dell'Archivio Franco Angeli, datata 2024. , tecnica mista su tela, 60 x 80 cm
106

Franco Angeli

(1935 - 1988)

Italicus Nยฐ10

€ 1.800,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
107

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia di Jorise Tarabella Montanarini, datata 29/06/2000. In corni [..], olio su tela, 25 x 35 cm
107

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione astratta

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
108

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione

1966
Firmato e datato in basso a sinistra. Autentica su foto stampata su carta con dedica di Jarise Tarabella Montanarini, [..], olio magro e acrilico su carta, 45 x 56 cm
108

Luigi Montanarini

(1906 - 1998)

Composizione

1966
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
109

Jean Émile Oosterlynk

(1915 - 1995)

La paix du soir

1973
Firmato e datato in basso a destra. Titolato e datato al retro. In cornice. , olio su tela, 48 x 58 cm
109

Jean Émile Oosterlynk

(1915 - 1995)

La paix du soir

1973
€ 300,00
€ 600,00 / 1.200,00
110

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Nebulosa rossa

firmato a punta di pennello in basso a sinistra, in cornice., olio su tela, 30 x 20 cm
110

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Nebulosa rossa

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
111

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

XI Nebulosa

1966
firmato in basso a destra a graffio. Iscrizioni al retro: firma, data e titolo. In cornice. , olio su tela, 35,5 x 45,5 cm
111

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

XI Nebulosa

1966
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
112

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

firmato in basso a destra a graffio., olio su tela, 60 x 80 cm
112

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
113

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Nuova Spenta

1966
Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro: firmata, data titolo. In cornice. , Olio su tela, 50 x 40 cm
113

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Nuova Spenta

1966
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
114

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Nebulosa rosso

1967
Firmato in basso al centro. iscrizioni al retro: firma, data e titolo. , olio su tela, 56 x 184 cm
114

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Nebulosa rosso

1967
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
115

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Piazza Navona

1961
Firmato e datato in basso a destra. Iscrizioni al retro. In cornice. , olio su tela, 98 x 38 cm
115

Ilia Peikov

(1911 - 1998)

Piazza Navona

1961
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
116

Nikolaj Karahan

(1900 - 1970)

Figure a passeggio

Al retro firma e timbro sovietico di esportazione. La parte posteriore risulta anch'essa dipinta. In cornice.&n [..], olio su tavoletta, 17 x 23,5 cm
116

Nikolaj Karahan

(1900 - 1970)

Figure a passeggio

€ 400,00
€ 800,00 / 1.200,00
117

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Marina

Firmato in basso  a destra. In cornice. , olio su tela, 70 x 108 cm
117

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Marina

€ 550,00
€ 800,00 / 1.200,00
118

Giovanni March

(1894 - 1974)

Natura morta

1968
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 50 x 70 cm
118

Giovanni March

(1894 - 1974)

Natura morta

1968
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
119

Renato Natali

(1883 - 1979)

Donnine

Firmato in basso a destra. Al retro: timbro "Raccolta Zetti - Socrate"; iscrizione "ร‰ mio Renato Natali".  [..], Olio su tavola, 52 x 36 cm
119

Renato Natali

(1883 - 1979)

Donnine

€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Scorfano

Firmato in basso a sinistra. Titolato, firmato e autenticato al retro. In cornice. , olio su tela, 40,5 x 50 cm
120

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Scorfano

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
91 - 120  of 181 LOTS