Modern and contemporary art

Live auction 95

Modern and contemporary art

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 25 October 2024
Auction times
Viewing
Exhibition time 21st - 24th october / 9:30 am - 6:30 pm
Select for:
Price range from 0 € to 16000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 181 LOTS
151

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1960

1973
Tratta dall'edizione n. 13/120 (presente sul colophon). Firmato in lastra. L'opera è stampata in fotolitografia [..], fotolitografia a colori su carta fatta a mano di cotone spesso, 480 x 380 mm
151

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1960

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
152

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1959

1973
152

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1959

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
153

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1959

1973
153

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1959

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
154

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1959

1973
154

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1959

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
155

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio 1958

1973
155

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio 1958

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
156

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Fiori 1958

1973
156

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Fiori 1958

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
157

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio 1957

1973
157

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio 1957

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
158

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Matura morta 1956

1973
158

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Matura morta 1956

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
159

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1947

1973
159

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Natura morta 1947

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
160

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio 1946

1973
160

Giorgio Morandi

(1890 - 1964)

Paesaggio 1946

1973
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
161

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Centaurus

1983
Bassorilievo in argento 925/1000 con placcatura in oro 24 kt, con tiratura n. 133/999., bassorilievo in argento, 31 x 24 cm
161

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Centaurus

1983
€ 600,00
€ 700,00 / 1.000,00
162

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Il riposo della danzatrice

Al retro recante timbro di Salvatore Fiume. In cornice. , serigrafia su broccato, 74 x 105,5 cm
162

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Il riposo della danzatrice

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
163

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Figure femminili

Es. n. XIII/XXV. Numerato e firmato in matita. In cornice. , litografia, 70 x 50 cm
163

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Figure femminili

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
164

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Personaggi

Es. n. 18/60. Misure foglio: 70x 100 cm. Firmato e numerato a matita. In cornice. , acquaforte, 60 x 80 cm
164

Enrico Baj

(1924 - 2003)

Personaggi

€ 200,00
€ 350,00 / 500,00
165

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Qualcuno festeggia

1961
in cornice. , incisione su carta, 35 x 48 cm
165

Renzo Vespignani

(1924 - 2001)

Qualcuno festeggia

1961
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
166

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Combat de cavaliers

1971
Es. n. 119/250. Numerato e firmato a matita. In cornice. , litografia a colori su carta giapponese, 56 x76 cm
166

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Combat de cavaliers

1971
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
167

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Estate (Le Quattro Stagioni)

1972
Tiratura e firma a matita: n. 50/195. Timbro a secco in basso a sinistra. Dimensioni lastra: 40,2 x 55,5 cm. In [..], litografia a colori, 52,5 x 65 cm
167

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Estate (Le Quattro Stagioni)

1972
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
168

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Don Quichotte - L'homme accablé

1957
Es. n. 296/300. Numerato e firmato in grafite. In cornice. , litografia a colori, 72 x 53 cm
168

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

1957
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
169

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Es. n. 90/120. Firmata e numerata a matita. In cornice. , litografia a colori, 70 x 50 cm
169

Mario Schifano

(1934 - 1998)

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
170

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Manifesto autografato Mostra Schifano Courmayeur

1996
Doppia firma: in basso a destra e al centro sul lato destro. In cornice. , poster, 99,5 x 69,5 cm
170

Mario Schifano

(1934 - 1998)

1996
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
171

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio con palme

Es. n. 62/125. Firmato e numerato in grafite. In cornice. , serigrafia a colori, 57 x 67 cm
171

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Paesaggio con palme

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
172

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Pollaio

1976
Es. n. 89/100. Numerato e firmato a matita. , litografia su carta, 42 x 30 cm
172

Mario Schifano

(1934 - 1998)

Pollaio

1976
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
173

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura di donna

Prova d'autore. Firmata a matita dall'artista. Entro cornice., litografia su carta, 73 x 51 cm
173

Mario Tozzi

(1895 - 1979)

Figura di donna

€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
174

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

Cavalli su una spiaggia antica

Es. n. XIX/XXX. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco Giorgio De Chirico. Timbro a secco Alberto [..], litografia, 68 x 49 cm
174

Giorgio De Chirico

(1888 - 1978)

€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
175

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con limoni

Dimensioni foglio: 42,5 x 55 cm. Es. n. 34/120. Numerato e firmato a matita. In cornice. , litografia su carta, 34 x 48 cm
175

Renato Guttuso

(1911 - 1987)

Natura morta con limoni

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
176

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Estate Ortonese

Es. n. 30/100. Firmata in basso a destra. Serigrafia su tela in 59 colori. Presentata con certificato di autenticità [..], serigrafia su tela, 76 x 120 cm
176

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Estate Ortonese

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
177

Erté

(1892 - 1990)

Figura femminile

Foglio: 49,5 x 35,5 cm. Firmato in lastra a destra. in cornice., litografia a colori, 26 x 15 cm
177

Erté

(1892 - 1990)

Figura femminile

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
178

Zivko Djak

(1942 - 2011)

Serie di 6 incisioni

1972
Editate per il Centro di studi per l'incisione Club del Collezionista di stampe del 1972. Firmate, titolate e [..], incisione su carta, 50 x 35 cm
178

Zivko Djak

(1942 - 2011)

Serie di 6 incisioni

1972
€ 300,00
179

Paul Binnie©

(1967)

The Famous 18 plays : Wait a moment (Kabuki ju-hachiban : Shibaraku)

1994
Dalla serie Kappazuri (attori), che cominciò nel 1994, continuò a produrre nel 1995 e smise di produrre nel 199 [..], Stampa stencil su carta giapponese, 47 x 30cm
179

Paul Binnie©

(1967)

1994
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
180

Pablo Picasso - XL ART 6 piatti

2006
Serigrafia su ceramica. Succession Picasso 2006, XL Art., ceramica, 20 x 20 x 2 cm
180

2006
€ 200,00
€ 250,00 / 300,00
151 - 180  of 181 LOTS