Modern and contemporary art

Live auction 95

Modern and contemporary art

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 25 October 2024
Auction times
Viewing
Exhibition time 21st - 24th october / 9:30 am - 6:30 pm
Select for:
Price range from 0 € to 16000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 181 LOTS
61

Giannetto Fieschi

(1921 - 2010)

Non hanno più vino

1997
firmato, datato e dedica al retro, olio su tela, 40 x 80 cm
61

Giannetto Fieschi

(1921 - 2010)

Non hanno più vino

1997
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
62

Michail Koulakov

(1933 - 2015)

Schegge

1985
Siglato e datato in basso a destra.  Esposizioni: "Mikhail Koulakov. Un itinerario segnico-spiritualistico [..], tecnica mista su carta applicata su telaio sagomato, 100 x 100 cm
62

Michail Koulakov

(1933 - 2015)

Schegge

1985
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
63

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Castel Sant'Angelo

1998
Iscrizione al retro: "originale 1998". Autentica dell'Archivio Storico Ugo Attardi, datata 2007. , olio su lastra in ottone, 50 x 69,5 cm
63

Ugo Attardi

(1923 - 2006)

Castel Sant'Angelo

1998
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
64

Maroun Hakim©

(1950)

Cavaliere

Firmato in basso a destra. , olio su tela, 53,5 x 45,5 cm
64

Maroun Hakim©

(1950)

Cavaliere

€ 200,00
€ 500,00 / 1.000,00
65

Guido Biasi

(1933 - 1983)

Grande incidente barocco

1964
Firmato in basso a destra: G. Biasi P. '64. Firmato più volte al retro e sul telaio. Etichette di provenienza: [..], olio su tela, 98 x143 cm
65

Guido Biasi

(1933 - 1983)

Grande incidente barocco

1964
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
66

Guido Biasi

(1933 - 1983)

Omage à Fellini

1966
Firmato in basso a destra: G. Biasi p. Firmata, datata e titolata al retro. Al retro etichette di provenienza: [..], olio su tela, 166 x 130 cm
66

Guido Biasi

(1933 - 1983)

Omage à Fellini

1966
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
67

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Gatto

1935
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista su carta applicata su tela, 21 x26,5 cm
67

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Gatto

1935
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
68

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto

1936
Firmato in basso a destra. Datato e situato in alto a destra. In cornice., Inchiostro su carta, 24 x 20 cm
68

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto

1936
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
69

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Figura femminile

Firmato in basso a destra. Autentica su fotografia datata 15-10-2002 della Galleria Gioacchini, Ancora. In corn [..], tecnica mista su tela, 28,5 x 20 cm
69

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Figura femminile

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
70

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto

In cornice. Difetti alla carta., China su carta, 75 x 56 cm
70

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
71

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto

1940
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 36 x 29 cm
71

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Autoritratto

1940
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
72

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Natura Morta

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 52 x 44 cm
72

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Natura Morta

€ 600,00
€ 700,00 / 900,00
73

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Ritratto di Iride con bavero

1933 - 1934
L'opera è un bozzetto preparatorio dell'opera raffigurante "Ritratto di Iride con bavero viola". Autentica al [..], Pastello su carta applicata su tela, 97 x 61 cm
73

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Ritratto di Iride con bavero

1933 - 1934
€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
74

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Ritratto di Iride con bavero viola

1933-1934
Autentica al retro di Laura Bellini datata 2/2/1970. In cornice., olio su tela, 60 x 42 cm
74

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

1933-1934
€ 600,00
€ 700,00 / 900,00
75

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Ritratto di Ennio Flaiano

1932-1934
Autentica al retro di Laura Bellini, datata2/2/1970. In cornice., Olio su tela, 70 x 56 cm
75

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Ritratto di Ennio Flaiano

1932-1934
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
76

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Futur Guerra Futurista Vince

Firma su ambo i lati. In cornice. , olio, acquarello e grafite su carta applicata su tela, 35 x 25 cm
76

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Futur Guerra Futurista Vince

€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
77

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Attacco aerofuturista

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , tecnica mista su carta applicata su tela , 32,5 x 22,5 cm
77

Riccardo Magni

(1886 - 1964)

Attacco aerofuturista

€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
78

Decio Cartesio

(1875 - 1953)

Regno d'Italia Futurista

Dipinto sulla prima pagina del quotidiano "La Stampa" (Torino 12 Gennaio 1935 - Anno XIII - Mattino n. 11). Firmato [..], dipinto su carta di giornale applicato su tela, 41 x30 cm
78

Decio Cartesio

(1875 - 1953)

Regno d'Italia Futurista

€ 370,00
€ 500,00 / 1.000,00
79

Decio Cartesio

(1875 - 1953)

Partenza per il fronte - Me - Morire combattendo - Futurista

Rivista "Il Tempo" anni '40 del XX secolo. Firmato in basso al centro. In cornice. , Dipinto e collage su carta applicata su tela, 40 x 29 cm
79

Decio Cartesio

(1875 - 1953)

€ 330,00
€ 500,00 / 1.000,00
80

Pietro Ardigò©

Eclissi solare futurista

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio, acquarello e pennarello su carta applicata su faesite, 26,5 x 19,2 cm
80

Pietro Ardigò©

Eclissi solare futurista

€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
81

Pietro Ardigò©

Aeropittura - Escursione aerofuturista

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio, acquarello e matita su carta applicata su tela, 32 x 44 cm
81

Pietro Ardigò©

€ 400,00
€ 600,00 / 1.200,00
82

Pietro Ardigò©

Trasvolata atlantica - Aeropittura

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio, matita e acquarello su cartone, 10 x 10 cm
82

Pietro Ardigò©

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
83

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Zang Tumb Tumb - Zang Tuuumb

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su carta, 21 x 31 cm
83

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Zang Tumb Tumb - Zang Tuuumb

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
84

Luca Chessa

(1918 - 1997)

Parole Futuriste in Libertà futura

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su carta , 21,5 x 31 cm
84

Luca Chessa

(1918 - 1997)

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
85

K. Kingsely©

Dada - Oscar Wilde

Firmato al centro. In cornice., olio, collage e inserti di lino su tavoletta, 23,5 x 19 cm
85

K. Kingsely©

Dada - Oscar Wilde

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
86

Mino Marmilla

(1906 - 1978)

Monoscopio Rai TV

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su carta applicata su tela, 24 x 26 cm
86

Mino Marmilla

(1906 - 1978)

Monoscopio Rai TV

€ 230,00
€ 250,00 / 500,00
87

Mino Marmilla

(1906 - 1978)

Estate con la mitica 600

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su carta applicata su tela, 32,3 x 43,2 cm
87

Mino Marmilla

(1906 - 1978)

Estate con la mitica 600

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
88

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Surrealista (Rita coming to Rome)

1928 e succ.
Dipinto su cartolina del 1928. Firmato in basso a destra. In cornice. , tecnica mista e collage su cartoncino, 25 x 20 cm
88

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

1928 e succ.
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
89

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Futurista

Firmato in basso al centro. in cornice., olio su carta, 20 x 18,5 cm
89

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Futurista

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
90

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Futurista

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su carta, 17 x 25 cm
90

Primo Cimeraso

(1910 - 1972)

Motivo Futurista

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
61 - 90  of 181 LOTS