Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Time auction 1014

fri 4 - thu 31 August 2023
Viewing
Solamente online
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 430 LOTS
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
272

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1969
Firmato e datato a matita dal Maestro in basso a destra: G. Dottori '69. Esemplare n. 64/100. Iscrizione al [..], pastello e matita su base litografica, 43 x 57,5 cm
272

Gerardo Dottori

(Perugia, 1884 - 1977)

1969
€ 540,00
€ 540,00 / 800,00
273

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Scorcio di costa con barche

Fine XIX sec.
Entro cornice dorata, firmato a fronte in basso a sinistra., Olio su tavola, 14 x 35 cm
273

Alfredo Luxoro

(1859 - 1918)

Scorcio di costa con barche

Fine XIX sec.
€ 400,00
€ 400,00 / 600,00
274

Santa Cecilia

Scuola napoletana, XVIII secolo
Entro cornice., Olio su tela, 98 x 72cm
274

Santa Cecilia

€ 1.500,00
€ 800,00 / 1.200,00
275

Paesaggio

1925
Firmato Ezio Falla Caravino e datato 1925 in basso a destra. Entro cornice. Presenta uno strappo della tela in [..], Olio su tela, 81 x 70cm
275

Paesaggio

1925
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
276

Madonna con San Giovannino e Bambino

XIX sec.
Multiplo su carta, da Raffaello, in cornice non coeva. Con diverse fioriture e gore., Multiplo su carta, 48 x 36,5 cm
276

XIX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
277

Veduta boschiva

inizi del XX secolo
Firmato in basso a destra. Presenta iscrizioni al retro sul telaio., olio su tela, 68 x 90,5 cm
277

Veduta boschiva

inizi del XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
278

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scugnizzo

Firmato in basso a destra. Al retro, timbro di provenienza "Galleria Tevere - Roma". In cornice., Olio su tavola, 50 x 40cm
278

Franco Rispoli

(1921 - 1989)

Scugnizzo

€ 225,00
€ 225,00 / 500,00
279

Luca Postiglione

(1876 - 1936)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a destra. In cornice., acquarello su carta, 56 x 47 cm
279

Luca Postiglione

(1876 - 1936)

Ritratto di fanciulla

€ 810,00
€ 810,00 / 1.200,00
280

Studio per Testa di Putto

Scuola toscana, XVIII secolo
Su carta vergellata. In cornice, lievi difetti., Inchiostro su carta, 22 x 16,50 cm
280

Studio per Testa di Putto

Scuola toscana, XVIII secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 300,00
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
283

James Valentine Jelley (a firma di)

(1856 - 1943)

Paesaggio boschivo

Il dipinto, firmato in basso a destra "J. V. Jelley", si presenta reintelato. In cornice., olio su tela, 32 x 41 cm
283

(1856 - 1943)

Paesaggio boschivo

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
284

Nicola Simbari

(1927 - 2012)

L'Italie

seconda metร  XX sec.
Lotto composto da: studio, tecnica mista su carta (71 x 50 cm); blocco di progressive di macchina datate (27/7/1966) [..], Tecnica mista, Diverse
284

Nicola Simbari

(1927 - 2012)

L'Italie

seconda metร  XX sec.
€ 400,00
€ 400,00 / 1.000,00
285

Giuseppe Palmieri©

Dipinto olio su tela, paesaggio

Firmato e datato in basso a destra. Autentica al retro. In cornice. , olio su tela, 50 x 70 cm
285

Giuseppe Palmieri©

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
286

Joseph Kinzel

(1852 - 1925)

Interno con uomo in armatura

1878
Firmato e datato in basso a sinistra " Joseph Kinzel 78 W..." (probabilmente Wien). Entro cornice., Olio su tavola, 15 x 10cm
286

Joseph Kinzel

(1852 - 1925)

Interno con uomo in armatura

1878
€ 320,00
€ 320,00 / 800,00
287

Vincenzo Campanelli©

(1943)

The liar muse

Coppia di incisioni metalliche. Entro cornice., Incisione metallica, 50 x 70cm
287

Vincenzo Campanelli©

(1943)

The liar muse

€ 300,00
€ 300,00 / 500,00
288

Giuseppe Giorgi©

(1950)

Paesaggio

1973
Firmato in basso a destra. Iscrizioni al retro. In cornice., Olio su tela, 60 x 80cm
288

Giuseppe Giorgi©

(1950)

Paesaggio

1973
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
289

Angelo Savelli

(1911 - 1995)

Veduta del Canal Grande

1947
Firmato e datato in basso a sinistra. Piccoli strappi della carta in alto a sinistra. In cornice. , tecnica mista su carta, 47 x 55 cm
289

Angelo Savelli

(1911 - 1995)

Veduta del Canal Grande

1947
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
290

Scorcio parigino

Firmato in basso a destra. Entro cornice., 44 x 53cm
290

Scorcio parigino

€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
291

Set di tre conchiglie

larghezza maggiore 21 cm
291

Set di tre conchiglie

larghezza maggiore 21 cm
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
293

Svuotatasche in vetro di Murano

Italia, seconda metร  XX secolo
Di colore blu petrolio. Su base nera., 6 x 7cm
293

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
294

Miscellanea di vetri

Composto da 6 bicchierini da rosolio, un vaso con coperchio e un vaso. Altezza vaso: 27 cm
294

Miscellanea di vetri

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
295

Set di tre vasi

XX secolo
manifattura occidentale, altezza massima 38 cm
295

Set di tre vasi

XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
296

Set di tre elementi per la tavola

Di cui due zuppiere e una salsiera (senza coperchio). Manifattura inglese.
296

€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
297

Set di tre zuppiere

massima 25 x 40 cm
297

Set di tre zuppiere

massima 25 x 40 cm
€ 20,00
€ 20,00 / 40,00
298

Lot of 6 watches and a thermometer

Quartz movements, Roman numeral watch faces on a white background, silver foil finishes. Bruised and scratched [..]
298

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
299

Crouching Venus

Second half of the 20th century
Sculpture in volume in bronze with brown patina, on a black marble base. Cassinari signed along the thigh., 6.5 x 5.3 x 3.5 cm
299

Crouching Venus

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
300

Shell-shaped valet tray

France, late 19th century
in polychrome porcelain, with floral relief decoration and pure gold finishes. Stem-shaped stem with double curly [..], 26 x 8 cm
300

Shell-shaped valet tray

France, late 19th century
€ 40,00
€ 40,00 / 60,00
271 - 300  of 430 LOTS