Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Time auction 1014

fri 4 - thu 31 August 2023
Viewing
Solamente online
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 430 LOTS
301

Lanterna in sospensione

Seconda metà XX secolo
301

Lanterna in sospensione

Seconda metà XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 300,00
302

Tappeto fine Persiano

metà XX secolo
Tabriz, lana su cotone. Motivi floreali stilizzati entro rosone centrale su campitura blu, circondata da fascia [..], 162 x 246 cm
302

Tappeto fine Persiano

metà XX secolo
€ 250,00
€ 700,00 / 1.000,00
303

Tappeto fine persiano

metà XX sec.
lana su cotone Isfahan, a motivi stilizzati floreali dentro riserva centrale a fondo miele, con bordatura esterna [..], 159 x 247 cm
303

Tappeto fine persiano

metà XX sec.
€ 250,00
€ 700,00 / 1.000,00
304

Telo ricamato

Metà XX sec.
Telo ricamato in cotone a motivi floreali policromi su fondo bleu con riserva centrale a motivi polilobati., 175 x 120 cm
304

Telo ricamato

Metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 120,00
305

Samovar

Manifattura turca inizio XX secolo
In metallo argenato. Parti a rilievo e incise. Mancante di coperchio., 58 x 23 x 22 cm
305

Samovar

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
306

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
306

Candeliere in ottone

Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
307

Costantino ed Elena

seconda metà XIX secolo
Icona con riza in argento e bolli russi datati 1884. Arte russa., 13,4 x 11,2 cm
307

Costantino ed Elena

seconda metà XIX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
308

Tappeto Cina

prima metà XX secolo
Shanghai, lana su cotone, rosone centrale ovale a motivi floreali su fondo oro, entro riserva rettangolare, con [..], 300 x 215 cm
308

Tappeto Cina

prima metà XX secolo
€ 200,00
€ 200,00 / 300,00
309

Gaetano Jerace

(1860 - 1940)

Natura morta

Firmato in basso a sinistra. In cornice, Olio su tavola, 35 x 46cm
309

Gaetano Jerace

(1860 - 1940)

Natura morta

€ 270,00
€ 270,00 / 600,00
310

Franco Mulas©

(1938)

Paesaggio con veliero

Firmato in basso a destra. Il lotto è presentato con autentica su fotografia dell'autore, Olio su tavola, 51 x 61cm
310

Franco Mulas©

(1938)

Paesaggio con veliero

€ 220,00
€ 220,00 / 480,00
311

Giuseppe Lallich

(1867 - 1950)

Veduta del laghetto di Villa Borghese

Anni '30 XX sec
In cornice coeva. Veduta del lago con tempio di Villa Borghese, firmato sul fronte in basso a sinistra. Artista [..], Olio su cartone telata, 24,5 x 34 cm
311

Giuseppe Lallich

(1867 - 1950)

Anni '30 XX sec
€ 300,00
€ 300,00 / 400,00
312

Villaggio

Scuola italiana, XX sec.
Firmato in basso a destra, attribuito a Vittorio Bergagna. In cornice., Acquarello su carta, 48 x 42 cm
312

Villaggio

Scuola italiana, XX sec.
€ 160,00
€ 200,00 / 400,00
313

Canale veneziano

Scuola italiana XX sec.
Attribuito a Vittorio Bergagna, firmato in basso a destra. In cornice, acquarello su cartone, 52 x 46 cm
313

Canale veneziano

Scuola italiana XX sec.
€ 160,00
€ 200,00 / 400,00
314

Umberto Zimelli

(1898 - 1972)

Casolare

1927
Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Olio su tela, 40 x 30 cm
314

Umberto Zimelli

(1898 - 1972)

Casolare

1927
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
315

Aldo Turchiaro©

(1929)

Astratto

1971
Firmato e datato in basso a destra e al retro, Olio su tela, 55 x 74,5cm
315

Aldo Turchiaro©

(1929)

Astratto

1971
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
316

Veduta del Canal Grande alla Salute

Scuola italiana inizi XX sec.
Firmato "Mariani" in basso a sinistra., Olio su tela, 50 x 70 cm
316

Scuola italiana inizi XX sec.
€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
317

Maddalena penitente

Scuola italiana - XIX secolo
Entro cornice in legno dorato., olio su tela, 80 x 63 cm
317

Maddalena penitente

Scuola italiana - XIX secolo
€ 240,00
€ 240,00 / 600,00
318

Isola Tiberina

1980
Firmato e datato a retro. In cornice., olio su tela, 55 x 69 cm
318

Isola Tiberina

1980
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
319

Trittico romano

80 x 183 cm
Firmati. In cornice., olio su tela, 80 x 183 cm
319

Trittico romano

80 x 183 cm
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
320

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Venise

1990
Firmato e datato in basso a destra e sul retro, Entro cornice., Olio su tela, 60 x 80cm
320

Rodolfo Zito

(1924 - 1995)

Venise

1990
€ 70,00
€ 70,00 / 100,00
321

Jean Calogero

(1922 - 2001)

Pagliacci

Firmato in basso a sinistra. Entro cornice., Tecnica mista su carta, 15 x 20cm
321

Jean Calogero

(1922 - 2001)

Pagliacci

€ 80,00
€ 80,00 / 150,00
322

Peter Johann Raadsig

(1806 - 1882)

Paesaggio Italiano

1844
Monogrammato e datato in basso a sinistra. Entro cornice., Olio su tela, 42 x 53cm
322

Peter Johann Raadsig

(1806 - 1882)

Paesaggio Italiano

1844
€ 550,00
€ 550,00 / 1.000,00
323

Antonio Coppola

(1850 - 1902)

Fanciulli con trecce di aglio

Entro cornice con passepartout. Firmato in basso a sinistra., acquerello su carta, 26 x 16cm
323

Antonio Coppola

(1850 - 1902)

Fanciulli con trecce di aglio

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
324

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Scontro tra tori

Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tela, 30 x 40cm
324

Emanuele Pandolfini©

(1929)

Scontro tra tori

€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
325

Scena di osteria

XIX secolo
L'opera si ispira, per assonanze stilistiche, alla pittura fiamminga del secolo d'oro., olio su tavola, 40 x 35 cm
325

Scena di osteria

XIX secolo
€ 350,00
€ 350,00 / 500,00
326

Silvia Rocci

(1938 - 1997)

I Pifferai

Firmato in basso a destra. Iscrizioni al retro. In cornice., olio su tela, 100 x 70cm
326

Silvia Rocci

(1938 - 1997)

I Pifferai

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
327

Bust of a woman

Mid 20th century
Within a gilt frame., Oil on canvas mounted on cardboard, 43 x 33cm
327

Bust of a woman

Mid 20th century
€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
328

Famiglia Bretone al mare

fine XIX - inizi XX secolo
Firma non decifrabile in basso a sinistra., olio su tela, 48 x 64 cm
328

Famiglia Bretone al mare

fine XIX - inizi XX secolo
€ 250,00
€ 250,00 / 400,00
329

Studio del pittore

Scuola tedesca, XX secolo
Firma cancellata. Dipinto su tela di iuta contrassegnata come "H.Vpfl.1938"., Olio su tela, 75 x 85cm
329

Studio del pittore

Scuola tedesca, XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
330

Veduta costiera con fortezza e barche

XX secolo
Gore di umidità. Entro cornice., Acquerello su carta, 25 x 38cm
330

XX secolo
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
301 - 330  of 430 LOTS