Asta estiva a tempo - Al miglior offerente

Time auction 1014

fri 4 - thu 31 August 2023
Viewing
Solamente online
Select for:
Price range from 0 € to 1600 €
Order by:

All categories

391 - 420  of 430 LOTS
391

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Veduta costiera

1964
Firmato in basso a sinistra. Firmato e datato in basso a destra. In cornice., Olio su tavola, 50 x 70cm
391

Fernando Troso

(1910 - 1990)

Veduta costiera

1964
€ 80,00
€ 80,00 / 120,00
392

Ortensie

1931
Di formato ovale. Firmato e datato sulla sinistra: "R. Pittore, 6 - 1931". In cornice laccata bianca., olio su compensato, 68 x 90 cm
392

Ortensie

1931
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
393

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Interno

1964
Firmato e datato in basso a destra. Titolato, datato e firmato a retro., olio su tela, 50 x 40 cm
393

Renato Borsato

(1927 - 2013)

Interno

1964
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
394

Manlio Sarra

(1910 - 1986)

Maternità

Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 70 x 50 cm
394

Manlio Sarra

(1910 - 1986)

Maternità

€ 120,00
€ 120,00 / 250,00
395

Giuseppe Marino

(1916 - 1975)

Senza Titolo

Applicato su tavola dall'artista. Firmato in basso a destra. Firmato e situato "Scilla" al retro., olio e tempera su cartoncino, 40 x 49 cm
395

Giuseppe Marino

(1916 - 1975)

Senza Titolo

€ 150,00
€ 150,00 / 300,00
396

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

Coppia di incisioni raffiguranti gatto

Prova d' Autore. Firmato alla mano. In cornice. , serigrafia, 25 x 17 cm
396

Enotrio Pugliese

(1920 - 1989)

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
397

Renato Balsamo Bals©

(1937)

Sorrento - La corta

Es. n. 12/29. Firmato alla mano in cornice. , litografia, 14 x 17 cm
397

Renato Balsamo Bals©

(1937)

Sorrento - La corta

€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
398

Vergine Maria

metà XX secolo
Entro cornice dorata , 90 x 60 cm
398

Vergine Maria

metà XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 60,00
399

Veduta di Rialto

acquaforte su carta, 38 x 51 cm
399

Veduta di Rialto

€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
400

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Fichi d'india

Prova d’autore, in cornice. , Multiplo su carta, 70 x 50 cm
400

Ennio Morlotti

(1910 - 1992)

Fichi d'india

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
401

Scala del Campidoglio a Roma; Temple de la sybille à Tivoli; Restes du forum de nerva

XIX-XX Secolo
Entro cornice., incisione su carta, 9 x 13cm; 11,5 x 8cm; 7,5 x 11,5cm
401

XIX-XX Secolo
€ 60,00
€ 60,00 / 80,00
402

Coppia di incisioni raffiguranti moda femminile francese

1827; 1834
La prima dall'alto: tratta da "Journal des dames et des modes, 1827 - Costume Parisien - lastra n. 12522". La [..], Incisione su carta , 19 x 11,50 cm; 22 x 14 cm
402

1827; 1834
€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
403

Raccolta di stampe e incisioni

XIX- XX secolo
10 stampe diverse, di cui una di Enrico Benaglia e una di Aldo Riso, Stampa, varie
403

XIX- XX secolo
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
404

Natura morta

In cornice., Tarsia lignea, 30 x 28cm
404

Natura morta

€ 40,00
€ 40,00 / 80,00
405

Coppia di ritratti

Fine XIX - inizi XX secolo
ad assetto ovale, con fotografie in bianco e nero ritoccate. Firmati, entro cornici in legno dorato, intagliate [..], 30 x 25 cm
405

Coppia di ritratti

Fine XIX - inizi XX secolo
€ 70,00
€ 70,00 / 100,00
406

Un uomo, un popolo, un'idea

Volume "Un uomo un popolo un'idea", i grandi discorsi di Benito Mussolini, edito da Field Educational Italia s.p.a [..]
406

Un uomo, un popolo, un'idea

€ 20,00
€ 20,00 / 30,00
407

Il papa dei giorni futuri

1981
di Emilio Cavaterra, Dino Editori, tiratura limitata ad esemplare 1799 - copia  n.1206. Decorazioni di Giorgio [..]
407

Il papa dei giorni futuri

1981
€ 80,00
€ 80,00 / 100,00
408

Set di tre lastre in oro

seconda metà del XX secolo
oro 750 su 1000, soggetti differenti, montate in cornice. Peso netto grammi 5 (comprendente una quarta lastra [..]
408

Set di tre lastre in oro

seconda metà del XX secolo
€ 150,00
€ 150,00 / 250,00
409

Raccolta di 15 vinili "I grandi musicisti"

XX sec.
Raccolta di 15 volumi contenenti vinili dei grandi maestri di musica classica.
409

XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
410

Lotto di 32 figure

metà XX sec.
scolpite ed incise, a patina nocciola e nera, dalla tradizione dell'Estremo Oriente (India) entro astuccio. Forme [..]
410

Lotto di 32 figure

metà XX sec.
€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
411

Flauto Magico

seconda metà del XX secolo
Piatta da portata in porcellana bianca con tesa a figure e vegetali in rilievo. Manifattura di Rosenthal , 34 x 24 x 2,5 cm
411

Flauto Magico

seconda metà del XX secolo
€ 100,00
€ 100,00 / 300,00
412

Flauto Magico

Metà XX sec.
Piatto da portata, in porcellana bianca, di forma ovale con tesa a figure ed elementi vegetali in rilievo. Manifattura [..], 42 x 29,5 x 3 cm
412

Flauto Magico

Metà XX sec.
€ 160,00
€ 160,00 / 400,00
413

Flauto Magico

Metà XX sec.
Zuppiera con  presentatotoio in porcellana bianca, con coperchio e tesa del presentatoio a figure e fogliame [..]
413

Flauto Magico

Metà XX sec.
€ 240,00
€ 240,00 / 600,00
414

Flauto Magico

seconda metà XX sec.
Servizio da caffè in porcellana bianca, con rilievi in oro zecchino, a forma di putti, figure stilizzate, animali [..], Diverse
414

Flauto Magico

seconda metà XX sec.
€ 1.200,00
€ 1.200,00 / 1.800,00
415

Flauto Magico

seconda metà del XX secolo
Insalatiera in porcellana magica con figure antropomorfe, animali e fogliame stilizzati in rilievo. Manifattura [..], 11 x 9,5 cm alla base
415

Flauto Magico

seconda metà del XX secolo
€ 160,00
€ 160,00 / 500,00
416

Servizio di piatti e tazze da consommè Flauto Magico

seconda metà XX secolo
Servizio Flauto Magico composto da un totale di pezzi 53: di cui 24 piatti da coltello (diametro cm 26,5 cm); [..], Diverse
416

seconda metà XX secolo
€ 1.600,00
€ 1.600,00 / 2.200,00
417

Lampada da tavolo

metà XX secolo
con corpo in metallo a tre lobi, piedi d'appoggio a virgola, ventola a 4 lobi in seta bianca., 57 x 29 cm diametro
417

Lampada da tavolo

metà XX secolo
€ 20,00
€ 20,00 / 80,00
418

Scena galante

XX secolo
Gruppo in porcellana policrama, con finiture in oro zecchino. Manifattura P coronata in blu sotto smalto. XX se [..], Porcellana policroma, 15,5 x 19 x 10,5 cm
418

Scena galante

XX secolo
€ 10,00
€ 10,00 / 20,00
419

Emporio

Seconda metà XX sec.
set di tre pezzi con ceramiche libri e metalli raffiguranti l'interno di un emporio, parti scollate e mancante [..]
419

Emporio

Seconda metà XX sec.
€ 100,00
€ 100,00 / 150,00
420

Set di 4 Appliques da parete di Murano - de Majo

color crema. Si vendono prive della predisposizione elettrica. Firmate " de Majo Murano". Lotto da ritirarsi [..], 21 x 25 x 13 cm
420

€ 160,00
€ 160,00 / 320,00
391 - 420  of 430 LOTS