Art Décor - Collezioni Private Romane

Asta Live 94

Via Aurelia 61, 63 - 00165 Roma, Italia, ven 27 Settembre 2024
L'asta si terrà il giorno 27 settembre e si svolgerà in due sessioni :
Ore 11:30 dal lotto 1 al lotto 166; Ore 14:00 dal lotto 167 al lotto 454
Esposizione dal 24 al 26 Settembre dalle ore 09:30 alle 18:30
Fascia di prezzo da 0 € a 6800 €

1 - 30  di 454 LOTTI
1

Coppia di candelabri a 6 luci

XX secolo
Adattate a lampade. Argenteria italiana. Peso Lordo circa 5000 gr, argento 800, 50 x 18 cm
1

Coppia di candelabri a 6 luci

XX secolo
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
2

Portafiori e ciotola in argento 800 Peso totale 670 gr.

XX secolo
Ciotola firmata Zaccaro. Peso totale 670 gr., Ciotola diametro 21 cm; Portafiori H 24 cm
2

XX secolo
Base d'asta
€ 380,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
3

CESA 1882 - Due decantar porta liquore con tappo in argento 800

Con etichetta e punzone Cesa 1882. , cristallo e argento, H. 21 cm
3

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 300,00
4

Grande piatto in argento 800

XX secolo
Cesellato. Peso 770 gr., Diametro 35 cm
4

Grande piatto in argento 800

XX secolo
Base d'asta
€ 440,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
5

Legumiera con vassoio in argento 800 1946gr.

XX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1950gr., Diametro legumiera 27 cm; Diametro vassoio 33 cm
5

XX secolo
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
6

Caffettiera in argento Peso 480 gr.

Manifattura inglese, XVIII secolo
Inciso e sbalzato. Punzoni alla base e iscrizione "1621". Peso 480 gr.  , 32 x 11 cm
6

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
7

Set di 5 oggetti in argento 800 Peso totale 790 gr.

XX secolo
Composto da due flutes, uno shaker e due portacandela. Peso totale 790 gr., Flutes H 21,5 cm; Shaker H 19 cm; Portacandela H 10 cm
7

XX secolo
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
8

Vassoio con portatovaglioli in argento 800 Peso totale 1190 gr.

Manifattura italiana, XX secolo
Inciso e traforato. Peso totale 1190 gr., 46 x 32 cm; 29 x 8 cm
Base d'asta
€ 680,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
9

Due vassoi in argento 800 Peso totale 1550 gr.

Uno dei due firmato Cassetti. Peso totale 1558 gr., Diametro 31 cm; Diametro 35 cm
9

Base d'asta
€ 890,00
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
11

Calice in argento Peso 392 gr.

Manifattura italiana, XVIII secolo
Sbalzato e cesellato. Peso 392 gr., 24 x 10 cm
11

Base d'asta
€ 225,00
Stima
€ 230,00 / 250,00
12

Assortimento di calici e un decanter con collo in argento 800

Composto da: 10 calici da liquore, in vetro di Murano rosso (H. 14 x D. 8 cm); 6 calici da liquore tulipano in [..], vetro di Murano
12

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 120,00
13

Ciotola e piattino in argento 800 Peso 630 gr.

XX secolo
Peso 630 gr., 10 x 22 cm; 18 cm diametro
13

XX secolo
Base d'asta
€ 360,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
14

Servizio da thè e caffè in argento Peso totale 1502 gr.

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1502 gr., Caffettiera H 21 cm; Teiera H 19 cm; Lattiera H 10cm; Zuccheriera H 11 cm
14

Base d'asta
€ 860,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
15

Due saliere in argento Peso 180 gr.

Manifattura inglese, XIX secolo
Inciso e sbalzato. Peso 180 gr., 5 x 10 cm
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
16

Grande ciotola e ciotolina in argento 800 Peso 930 gr.

XX secolo
Grande ciotola firmata Zaccaro. Peso 930 gr., Diametro 27 cm; Diametro 17 cm
16

XX secolo
Base d'asta
€ 530,00
Stima
€ 550,00 / 600,00
17

Lattiera, teiera, caffetteria e vassoio in argento 800 1600 gr.

Manifattura napoletana, XIX secolo
Inciso e sbalzato. Peso totale 1600 gr., H 25 cm; H 20 cm; H 16 cm
17

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
18

Due ciotole e un vassoio in argento 800 1030 gr.

Due ciotole firmate Cesa 1882 e una firmata Miracoli. Peso totale 1030 gr., Vassoio 30 cm diametro; Ciotole Larghezza 21,5 xm; 18 cm
18

Base d'asta
€ 590,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
19

Legumiera con piatto in argento 800

Inciso e sbalzato. Peso totale 1084 gr. Manifatture diverse., Diametro 25 cm
19

Base d'asta
€ 620,00
Stima
€ 650,00 / 800,00
20

Due contenitori in argento 800 Peso gr 330.

A forma di mela e pera. Peso gr 330., Pera H 16 cm; Mela H 14 cm
20

Base d'asta
€ 190,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
22

Lotto di 6 oggetti in argento 800 Peso totale 984 gr.

Composto da un cestino, tre piccoli bicchieri, un piccolo vaso, una ciotola in argento lavorato. Peso totale 984 [..], Cestino larghezza 20 cm; Piccoli bicchieri 8cm; Piccolo vaso H 10cm; Ciotola D 17cm
22

Base d'asta
€ 510,00
Stima
€ 550,00 / 700,00
23

Servizio di posate in arg. 800

composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette [..]
23

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
24

Due portaconfetti e una zuccheriera in argento 800 Peso totale 838 gr.

In argento inciso, sbalzato e traforato. Peso totale 838 gr. , Portaconfetti H 17 cm; H 15 cm; Zuccheriera H 12 cm
24

Base d'asta
€ 480,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
25

Una caraffa e un boccale in argento 800 Peso totale 1018 gr.

Caraffa firmata Miracoli. Peso totale 1018 gr., Caraffa H 25 cm; Boccale H 11 cm
25

Base d'asta
€ 580,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Base d'asta
€ 600,00
27

anni '70 del XX secolo
27

anni '70 del XX secolo
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
28

Dabbene, Milano - Scatola in argento e pietra paesina

28

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
29

Tre oggetti - Argenteria Italiana

Porta penne gr. 159, Vaschetta gr. 122, piccolo centrotavola gr. 126
29

Base d'asta
€ 220,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
30

Due vassoi in argento

peso totale 634 gr.
30

Due vassoi in argento

peso totale 634 gr.
Base d'asta
€ 320,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
1 - 30  di 454 LOTTI