Asta Live 1020

Asta estiva

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, mar 23 Luglio 2024
Solo online
Solo online
Fascia di prezzo da 0 € a 1600 €

1 - 30  di 528 LOTTI
1

E . Rodocanachi - Histoire de Rome, Le pontificat de Jules II (1503-1513)

1928
Brossura. Paris - Hachette. 196 pagine. Qualche fioritura, in buono stato. , 32,3 x 25 cm
1

1928
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
2

THE CABINET MAKER AND UPHOLSTERER'S GUIDE

1897
Folio: 37 x 24 cm. Rilegato in tela marrone con timbro dorato, 24 pp. + 123 tavole incise. Rilegatura distaccata, [..]
2

1897
Base d'asta
€ 70,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
3

Campi Phlegraei

1985
Sottotitolo: "  Osservazioni sui vulcani del Regno delle Due Sicilie  comunicate alla Società Reale [..]
3

Campi Phlegraei

1985
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 60,00 / 100,00
4

F. Contet - Documents de Ferroniere Ancienne (I volume)

1925
Paris. Viene presentato il primo volume di cinque. In Folio. In cartella di carta marmorizzata, dorsi di stoffa [..], 44 x 32 cm
4

1925
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 150,00
5

The Quiver

1897
"An Illustrated Magazine". Pubblicato da Cassel and Co. LTD. Copertina rigida. Copertina in pelle rosso-marrone [..]
5

The Quiver

1897
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 80,00
6

French Art of the Eighteenth Century - Burlington Fine Arts Club

1914
London - Privately printed.  Libro con copertina rigida in tela arancione scolorita sul dorso e con qualche [..]
6

1914
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
7

Bernard Picard

(1673 - 1733)

Cerimonie e costumi di tutto il mondo

1988
Casa editrice: Sguardo. Copertina rigida in pelle marroncina sul dorso e angoli dei piatti, fregi e caratteri [..], 40 x 25 cm
7

Bernard Picard

(1673 - 1733)

1988
Base d'asta
€ 40,00
Stima
€ 50,00 / 100,00
8

Icona Russa

Manifattura Russa, fine XIX secolo
8

Icona Russa

Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
10

Madonna con Bambino

seconda metà del XIX secolo
In cornice ovale coeva, tecnica mista su carta, 34 x 25 cm
10

Madonna con Bambino

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
11

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
11

Natura morta

Scuola Italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
12

Natura morta

seconda metà del XIX secolo
In cornice. , olio su tavola, 50 x 37 cm
12

Natura morta

seconda metà del XIX secolo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
13

José Luzàn y Martinez

(1710 - 1785)
Attribuito a

Salita al Calvario

XVIII secolo
In cornice. Restauri e lacune. , olio su tela, cm 104 x 135
13

José Luzàn y Martinez

(1710 - 1785)
Attribuito a

Salita al Calvario

XVIII secolo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
15

La morte di Lucrezia

XIX secolo
Da Guido Reni. Lieve graffio sulla destra e foro della tela in basso al centro. In cornice. , olio su tela, 83 x 66 cm
15

La morte di Lucrezia

XIX secolo
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
16

Ritratto di Nobildonna

Scuola Italiana, seconda metà XVIII secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 81 x 62cm
16

Ritratto di Nobildonna

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
17

Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
olio su tela applicata su cartone, 59 x 47,5 cm
17

Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
18

Pittore del XIX secolo - Ritratto di gentiluomo

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato coeva. In prima tela con piccoli interventi di restauro della materia pittorica., olio su tela, 75 x 62,5 cm
18

XIX secolo
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 200,00 / 500,00
19

Jan Anthonisz van Ravesteyn

(1570 - 1657)
copia da

Ritratto di Nobiluomo

XX secolo
Il dipinto è una copia del dipinto esitato in asta da Tajan nel 20/12/00, lotto 21. Entro cornice dorata., olio su tela, 195 x 113cm
19

Jan Anthonisz van Ravesteyn

(1570 - 1657)
copia da

Ritratto di Nobiluomo

XX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
20

Due ritratti Dama e Cavaliere

fine del XIX secolo
Dimensioni della Ritratto femminile: 66 x 55 cm. Dimensioni del Ritratto maschile: 60 x 49 cm., olio su tela
20

Due ritratti Dama e Cavaliere

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 150,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
21

Madonna in preghiera

Scuola sud-americana, XX secolo
Entro cornice dorata., Olio su tela, 60 x 40 cm
21

Madonna in preghiera

Base d'asta
€ 20,00
Stima
€ 30,00 / 50,00
22

Cornice in legno dorato

fine del XIX secolo
Cornice a scudo di forma centinata, in legno dorato e intagliato. Manifattura francese. , 92 x 60 cm
22

Cornice in legno dorato

fine del XIX secolo
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
23

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
23

Ritratto di Lev Tolstoj

Scuola russa, fine XIX secolo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
24

Suicidio di Lucrezia

XVIII / XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti alla cornice., Gouache, 19 x 22cm
24

Suicidio di Lucrezia

XVIII / XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 80,00 / 150,00
25

Fanciullo con libro

XX secolo
Entro cornici dorate. Difetti e mancanze sulla cornice., oleografia su cartone, 40 x 30cm
25

Fanciullo con libro

XX secolo
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 20,00 / 30,00
26

Paesaggio con casolari

1885
Firmato e datato in basso a sinistra. Entro cornice., olio su tavola, 17 x 25cm
26

Paesaggio con casolari

1885
Base d'asta
€ 10,00
Stima
€ 10,00 / 20,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Base d'asta
€ 80,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
29

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
Entro cornice in legno dorato., olio su tela, 62 x 51cm
29

Ritratto di nobildonna

XIX secolo
Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
30

Ritratto di anziana

Scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti e mancanze sia alla tela che alla cornice., olio su tela, 70 x 50 cm
30

Ritratto di anziana

Scuola italiana, XIX secolo
Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
1 - 30  di 528 LOTTI