Arte del XIX - XX secolo

Live auction 90

Arte del XIX - XX secolo

wed 18 October 2023
Auction times
Select for:
Price range from 0 € to 10000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 226 LOTS
61

Carrello mid century

1950
Nello stile di Cesare Lacca. A tre ripiani, di cui due removibili. , legno di faggio, vetro e metallo, 84 x 90 x 48 cm
61

Carrello mid century

1950
€ 400,00
€ 600,00 / 1.000,00
62

Set di 6 sedie con alta seduta

anni' 50 del XX secolo
In legno con rivestimento in velluto. Piedini anteriori con decoro in metallo., h. 100 cm
62

anni' 50 del XX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
63

Umberto Mascagni

Divanetto

anni '60 - '70 del XX secolo
Legno, ottone e metallo foderato in skai beige., 80 x 145 x 65 cm
63

Umberto Mascagni

Divanetto

anni '60 - '70 del XX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
64

Due appliques da parete estensibili

anni '50 del XX secolo
Manifattura italiana, in stile Stilnovo, leggermente diverse tra di loro. Si vendono da revisionare., metallo, ottone
64

anni '50 del XX secolo
€ 120,00
€ 200,00 / 300,00
65

Tre lampade d'appoggio

seconda metà del XX secolo
Di forma conica. Dimensioni della maggiore: 40 x 18 cm.  Dimensioni della coppia: 18 x 16 cm, ottone
65

Tre lampade d'appoggio

seconda metà del XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
66

Svuotatasche - Venini Italia

anni '60 del XX secolo
Di forma quadrata, color ambra. Firma a graffio alla base., 5 x 15,5 cm
66

Svuotatasche - Venini Italia

anni '60 del XX secolo
€ 120,00
€ 120,00 / 150,00
67

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)
Attributed to

Set da fumo Barovier e Toso

Composto da un ciotola con mortaio (7 x 18 cm) e due posaceneri (il maggiore 9 x 10 cm)., vetro di Murano
67

Barovier & Toso - Murano

(XIX sec.)
Attributed to

Set da fumo Barovier e Toso

€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
68

Set da toletta

seconda metà del XX secolo
Composto da un contenitore (18 x 14 cm) e una ciotola(8 cx 18 cm). , vetro di Murano bulicante
68

Set da toletta

seconda metà del XX secolo
€ 120,00
€ 180,00 / 200,00
69

Set da fumo

seconda metà del XX secolo
Nello stile di Seguso. Composto da una ciotola con pestello (7,5 x 16,5 cm) e due posaceneri., vetro di Murano
69

Set da fumo

seconda metà del XX secolo
€ 180,00
€ 200,00 / 400,00
70

Calendario perpetuo

anni 60 del XX secolo
con cornice in pelle. Compreso di scatola originale., 24 x 24 x 3 cm
70

Calendario perpetuo

anni 60 del XX secolo
€ 50,00
€ 60,00 / 120,00
71

Ombra della sera

1950 - 1960
Tratta dalla scultura etrusca omonima conservata al Museo Guarnacci Di Volterra., bronzo, H. 54 cm
71

Ombra della sera

1950 - 1960
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
72

Coppia di busti in terracotta

Coppia di torsi maschile e femminile, firmati al retro Deborah Kerpner., Terracotta, 65 x 31cm
72

Coppia di busti in terracotta

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
73

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Ragazza sdraiata

a 29 colori su broccato. Firmata in basso a destra. Esemplare 38 su 99. Certificato di autenticità al verso a [..], serigrafia polimaterica, 70 x 150 cm
73

Salvatore Fiume

(1915 - 1997)

Ragazza sdraiata

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
74

Jesus Reyes Ferreira

(Guadalajara, 1880 - Mexico City, 1977)

Caballo esmeralda

Bibliografia: RE.II CA.47#34. Entro cornice., Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
74

Jesus Reyes Ferreira

Caballo esmeralda

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
75

Jesus Reyes Ferreira

El Citadino

Bibliografia:  RE.11 CA.37#81. Entro cornice., Tecnica mista su carta, 70 x 50 cm
75

Jesus Reyes Ferreira

El Citadino

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
76

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ed. n. 112/200. Firmato alla mano in basso a destra. In cornice. , Litografia, 43 x 33 cm
76

Mino Maccari

(1898 - 1989)

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
77

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Natura morta

1974
Firmato "G. Omiccioli" in basso a sinistra. Reca iscrizioni al retro: Erbe fiori e foglie Giovanni Omiccioli [..], olio compensato, 60 x 40 cm
77

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Natura morta

1974
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
78

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Pescatori di cannelli

1965 ca.
Firmato in basso a sinistra: G. Omiccioli. Targhetta al retro attestante l'esposizione del dipinto alla IV Quadriennale [..], olio su cartone applicato su tela, 49 x 66 cm
78

Giovanni Omiccioli

(1901 - 1975)

Pescatori di cannelli

1965 ca.
€ 500,00
€ 600,00 / 1.000,00
79

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

1965
Es. n. 50/50. Firma in basso a destra "Cagli '65"., litografia, 60 x 44,5 cm
79

Corrado Cagli

(1910 - 1976)

1965
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
80

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Torre di Babele

Firmato in basso a destra. Entro cornice., Olio su tela, 60 x 80cm
80

Antonio Vangelli

(1917 - 2004)

Torre di Babele

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
81

Renato raimon

(1911 - 1987)

Natura morta con strumenti

Prova d'Artista. Firmata alla mano in basso a destra. Foxing sulla superficie del foglio. In cornice., Litografia a colori, 54 x 60 cm
81

Renato raimon

(1911 - 1987)

Natura morta con strumenti

€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
82

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Al Caffè

Litografia acquarellata a mano, esemplare 109/120, firmata in basso a destra. Con certificato di autenticità., litografia acquarellata a mano, 85 x 60cm
82

Alberto Sughi

(1928 - 2012)

Al Caffè

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
83

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

Insieme di 5 acqueforti originali tratte da "Laccabue, Ligabûn, Ligabue"

anni '50 del XX secolo
5 acqueforti originali di Ligabue, non firmate, incorniciate: "Autoritratto", "Leopardo che striscia", "Lepre", [..], acquaforte, dimensioni della cornice: 46 x 32 cm
83

Antonio Ligabue

(1899 - 1965)

anni '50 del XX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
84

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

Firmato e datato 'Emilio Greco Roma 1976'. , china su carta, 51 x 70 cm
84

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo femminile

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
85

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Campo dei Fiori

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 60 x 80 cm
85

Achille Sdruscia

(1910 - 1994)

Campo dei Fiori

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
86

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Giraffa

Scultura in bronzo brunito, firmato "Gismondi" sullo zoccolo., bronzo, 31 x 16 8,5 cm con base
86

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Giraffa

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
87

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Dromedario

In bronzo brunito. Firmato "Gismondi" sul lato destro., bronzo, 28,30 x 18,30 x 8 cm con base
87

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Dromedario

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
88

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Scultura equestre

Scultura con base in legno. Firmata, bronzo, 18 x 15 x 11 cm
88

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Scultura equestre

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
89

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Canguro

Scultura in bronzo brunito, firmata "Gismondi" sulla coda., bronzo, 28 x 18,5 x 8 cm con base
89

Tommaso Gismondi

(1906 - 2003)

Canguro

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
90

Domenico Luciani

(1929 - 2001)

Natura Morta

Firmato in basso a destra: Luciani D. In cornice. , olio su tela, 15 x 25 cm
90

Domenico Luciani

(1929 - 2001)

Natura Morta

€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
61 - 90  of 226 LOTS