Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno [..], incisione a colori, 488 x 563 mm
Dalla pianta prospettica di Jan Blaeu edita nel 1633, ristampata dall'editore Pierre Mortier nel 1704 all'interno [..], incisione su carta, 393 x 484 mm
Segno di piegatura nella parte centrale, mancanza di carta nella parte inferiore. In cornice. , acquaforte acquerellata a mano su carta, foglio 478 x 592 mm
Frontespizio (leggermente strappato) e 16 incisioni. Raro. Petrini riprende lo stesso schema compositivo delle [..], incisione su carta ondulata, 122 x 222 mm
Dall'opera illustrata "Vestigi delle antichità di Roma Tivoli Pozzuolo e altri luochi", tratta dall'opera originale [..], acquaforte, bulino su carta vergellata, 158 x 266 mm