Monogramma in alto a destra. Rifilata oltre la linea di battitura, margini irregolari parzialmente visibili. Piccole [..], xilografia su carta incollata su carta antica, 126 x 97 mm
Iscrizioni: Mart. Ioh. Schmit Inv. De Latterasse Sc: 1761. Applicata in due punti laterali a passe - partout mo [..], acquaforte su carta vergellata, 119 x 79 mm
Il cavaliere e il suo cavallo; L'astrologo e il giovane soldato; Tre soldati e un ragazzo; Donna che posa le [..], Acquaforte su carta vergellata, 132 x 172mm
Da Paolo Veronese. Dalla pubblicazione: Recueil d'estampes d'arpese le plus beaux dessein dans le cabinet du Roy, [..], bulino e puntasecca su carta, 344 x 314 mm
Di cui: 3 incisioni da Rembrandt ed una da Guercino. Sono incluse nel lotto 2 acqueforti di autori anonimi. Difetti [..], acquaforte su carta, dimensioni diverse: 822 x 790 mm massime
Iscrizioni: se ipsum del. Ferdinand Bol. A. Bartsch sc. Rifilata alla linea di battitura (visibile). Incollata [..], incisione su rame su carta velina, 187 x 149 mm
"Par - ci, par là", lastra n. 35 e n. 49 dalla serie "Masques et visages". Dimensioni foglio: 38,6 x 27,6 cm. [..], stampa su carta bianca colorata a mano
Europa Vol. II Tav. 49. 6 tavole da Africa Vol. I 5 tavole da Africa Vol. IV 5 tavole da Europa Vol. II Margini [..], incisione in rame acquarellate a mano, 254 x 355 mm
Dall'incisione di Sebastiano Luison, tratta da Raffaello. Marchio a secco della Stamperia d'Arte Vigna Antoniana. [..], acquaforte su carta, 547 x 360 mm