Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 334 LOTS
1

Federico Buccellati©

Vassoio in argento 925

Di linea tonda, con bordo a rosette e tesa puntinata, fondo liscio. Manifattura italiana, Federico Buccellati. [..], 36 x 2,3 cm
1

Federico Buccellati©

Vassoio in argento 925

€ 600,00
€ 700,00 / 900,00
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
3

Scaldavivande in argento

Italia, inizio XX secolo
Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108., 30 x 30 cm
3

Scaldavivande in argento

Italia, inizio XX secolo
€ 2.100,00
€ 2.200,00 / 3.000,00
4

Scatola in argento 925 - Los Ballesteros

Manifattura messicana, XX secolo
con anima in legno. Peso lordo 466 gr., 8 x 12,4 x 8 cm
4

€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
5

Coppia di saliere in argento e cristallo

Italia, XIX secolo
Argento inciso e sbalzato e cristallo molato., 7 x 7 cm
5

Italia, XIX secolo
€ 100,00
€ 120,00 / 200,00
€ 150,00
€ 200,00 / 250,00
€ 250,00
€ 300,00 / 400,00
8

Scatola in argento

XIX secolo
peso 268gr., 5,3 x 10 x 14,5 cm
8

Scatola in argento

XIX secolo
€ 160,00
€ 180,00 / 200,00
€ 120,00
€ 140,00 / 180,00
€ 110,00
€ 120,00 / 140,00
€ 100,00
€ 120,00 / 140,00
€ 250,00
€ 300,00 / 350,00
€ 100,00
€ 120,00 / 140,00
14

Grande candelabro in argento 800

metร  del XIX secolo
A sette luci. Manifattura inglese, periodo Regency. Peso netto ca: 5 kg. Peso lordo 7 kg. , argento 800, H. 82 cm
14

metร  del XIX secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
€ 100,00
€ 120,00 / 140,00
€ 180,00
€ 200,00 / 250,00
17

Versatoio in argento - John Kerschner

Londra, Giorgio III
Argento 800, recante dedica "The Gift of Mrs A.Wharton & A. Legacy of Mrs E.Humphries". Punzoni dell'argentiere [..], 56 x 28 cm
17

Londra, Giorgio III
€ 1.400,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
€ 80,00
€ 100,00 / 120,00
19

Scatolina in argento

Manifattura inglese, XIX secolo
peso 78 gr., 4 x 8,5 cm; 4,7 x 10 cm
19

Scatolina in argento

€ 120,00
€ 140,00 / 160,00
20

Due vassoi in arg 800

Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Peso 7488 gr., 64 x 45 cm; 71 x 50 cm
20

Due vassoi in arg 800

€ 4.000,00
€ 4.200,00 / 4.500,00
€ 200,00
€ 250,00 / 350,00
22

Portapillole in argento 84 zolotnik

Manifattura russa, inizio XX secolo
peso 152 gr. Timbri dell'argentiere all'interno. Con smeraldo., 10,8 x 7,3 cm
22

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
23

Portagioie in arg 800

Manifattura italiana, inizio XX secolo
Peso 288 gr. Con corniola., 5,4 x 9,5 x 10,5 cm
23

Portagioie in arg 800

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
€ 180,00
€ 200,00 / 300,00
€ 2.500,00
€ 2.600,00 / 2.800,00
26

Samovar in argento

Manifattura inglese, XIX/XX secolo
Peso lordo 1600 gr. , 24 x 26 cm
€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 300,00
€ 350,00 / 450,00
€ 400,00
€ 450,00 / 550,00
€ 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
30

Piccola scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
sbalzato ed inciso. Peso 72 gr, 5 x 10 x 7 cm
30

Piccola scatola in argento

Inghilterra, XIX secolo
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
1 - 30  of 334 LOTS