Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 334 LOTS
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
€ 600,00
€ 700,00 / 1.200,00
243

Conversazione tra filosofi

fine XIX secolo
In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma., olio su tela, 95 x 74 cm
243

Conversazione tra filosofi

fine XIX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
244

Maestro italiano del XIX secolo - Ritratto di dama

XIX secolo
In cornice riadattata del XVIII secolo.    , olio su tela, 74 x 58 cm
244

XIX secolo
€ 300,00
€ 600,00 / 1.200,00
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
246

Antonio Bertaccini

(1823 - 1906)

Scena della campagna Romana con pascolo

Firmato. In cornice. , olio su tela, 54 x 72 cm
246

Antonio Bertaccini

(1823 - 1906)

€ 1.300,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
247

Antonio Calcagnadoro

(1876 - 1935)

Paesaggio autunnale

1910
Firmato, datato e situato in basso a sinistra: "A. Calcagnadoro Roma 1910". In cornice. , olio su tela, 22 x 37 cm
247

Antonio Calcagnadoro

(1876 - 1935)

Paesaggio autunnale

1910
€ 300,00
€ 350,00 / 700,00
248

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

Paesaggio rurale con cascine e pastorella

Firmato in basso a destra: A. Fontanesi. , olio su cartone, 22,5 x 58 cm
248

Antonio Fontanesi

(1818 - 1882)

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
249

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Rovine romane

Firmato in basso a sinistra. In cornice., acquerello su carta , 25 x 45 cm
249

Onorato Carlandi

(1848 - 1939)

Rovine romane

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
250

Vincenzo Montefusco

(1852 - 1912)

Fanciulla con tamburello

Firmato e situato in alto a destra: Montefusco Napoli. In cornice. , acquarello su carta, 50 x 35 cm
250

Vincenzo Montefusco

(1852 - 1912)

Fanciulla con tamburello

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
251

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

Interno di Chiesa con processione

Iscritto al retro. In cornice., olio su cartone, 19 x 25 cm
251

Giacinto Gigante (attr.)

(1806 - 1876)

€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
252

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)
signed

Bue con carro

1889
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tavoletta, 34 x 50 m
252

Giovanni Fattori

(1825 - 1908)
signed

Bue con carro

1889
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
253

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)
signed

Scena d'interno

Firmato in basso a sinistra e in basso a destra. In cornice. , Acquerello su carta, 23,5 x 32 cm
253

Giuseppe De Nittis

(1846 - 1884)
signed

Scena d'interno

€ 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
254

Giuseppe Maldarelli

(1885 - 1958)

Ritratto sul Canal Grande

Firmato in basso a destra. Iscritto al retro. In cornice. , olio su tavoletta, 31 x 35 cm
254

Giuseppe Maldarelli

(1885 - 1958)

Ritratto sul Canal Grande

€ 300,00
€ 450,00 / 550,00
255

Giuseppe Maldarelli

(1885 - 1958)

Ritratto di fanciulla

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 49 x 35 cm
255

Giuseppe Maldarelli

(1885 - 1958)

Ritratto di fanciulla

€ 400,00
€ 500,00 / 700,00
256

Lionello Grazi

(1894 - 1973)

Fanciullo assopito con galline

In cornice., Olio su tela, 50 x 88 cm
256

Lionello Grazi

(1894 - 1973)

€ 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
257

Edoardo Cortese

(1856 - 1918)

Paesaggio costiero con pescatore

Firmato in basso a destra. In cornice., olio su tela, 28 x 45,5 cm
257

Edoardo Cortese

(1856 - 1918)

€ 250,00
€ 600,00 / 300,00
258

Achille Guerra

(1832 - 1903)

Lo studio di Gian Lorenzo Bernini

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 52 x 92 cm
258

Achille Guerra

(1832 - 1903)

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
259

Scena di interno con giocatori di carte

XIX secolo
Firmato in basso a destra: S. Galimberti. In cornice. , olio su tela, 60 x 40 cm
259

XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
260

Anselm Feuerbach

(1829 - 1880)

Uomo dei dolori

1875
Siglato e datato in basso a destra 'AF 75'. In cornice., olio su tela, 46 x 37 cm
260

Anselm Feuerbach

(1829 - 1880)

Uomo dei dolori

1875
€ 800,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
261

Alexandre Calame

(1810 - 1864)

Dante e Virgilio in Purgatorio

18(??)
L'opera qui presentata si data tra la seconda metร  degli anni Quaranta e i primi anni Cinquanta del XIX secolo, [..], olio su tela, 156 x 119 cm
261

Alexandre Calame

(1810 - 1864)

18(??)
€ 20.000,00
€ 30.000,00 / 60.000,00
262

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Danza gitana

1855
Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le [..], olio su tela, 81 x 120 cm
262

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Danza gitana

1855
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
263

Vincenzo Irolli

(1860 - 1949)

Profilo di donna in preghiera

Firmato in basso a destra. Al retro reca timbro  "Prof. Eros Bordin - Vicenza" con firma a matita e doppio [..], Olio su tavoletta, 40 x 30 cm
263

Vincenzo Irolli

(1860 - 1949)

Profilo di donna in preghiera

€ 1.600,00
€ 1.600,00 / 3.000,00
264

Augusto Tiratelli

(1842 - 1900)

Pastori con gregge

Firmato e situato in basso a sinistra: "A. Tiratelli Roma". In cornice. , olio su tavoletta, 35 x 27 cm
264

Augusto Tiratelli

(1842 - 1900)

Pastori con gregge

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
265

Angiolo Tommasi

(1858 - 1923)

Ritratto di gentiluomo

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 49 x 40 cm
265

Angiolo Tommasi

(1858 - 1923)

Ritratto di gentiluomo

€ 800,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
266

Cipriano Antonio Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto di gentiluomo

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela , 50 x 40 cm
266

Cipriano Antonio Mannucci

(1882 - 1970)

Ritratto di gentiluomo

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
267

Gustav Jean Jacquet

(1846 - 1909)

Ritratto di giovane donna

Firmato in basso a sinistra. In cornice. Provenienza : Giร  asta Christie's, 27 maggio 1987, lotto 143 Collezione [..], olio su tavoletta, 31 x 24 cm
267

Gustav Jean Jacquet

(1846 - 1909)

Ritratto di giovane donna

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
268

John Bucknell Russell

(1819 - 1893)

Colombi

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 44 x 62 cm
268

John Bucknell Russell

(1819 - 1893)

Colombi

€ 600,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
269

Eugène Galien - Laloue

(1854 - 1941)

Place de la Bastille

Firmato in baso a sinistra. in cornice. , tecnica mista su carta, 19 x 30,5 cm
269

Eugène Galien - Laloue

(1854 - 1941)

Place de la Bastille

€ 4.500,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
270

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Marina di San Vito

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , pastello su carta, 22,2 x 32,2 cm
270

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Marina di San Vito

€ 500,00
€ 700,00 / 1.200,00
241 - 270  of 334 LOTS