Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

301 - 330  of 334 LOTS
301

Scultura raffigurante Lorenzo de' Medici su colonnina

1879
Da Michelangelo. Brunito su basamento in marmo verde. Colonna in mogano con intarsi geometrici (mancanze). Manifattura [..], bronzo, 33 x 11 x 12 cm
301

1879
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
302

Tommaso Campajola (XIX - XX sec.)©

Apollo e Dafne

Poggiante su base in marmo: dimensioni 31 x 44 cm. Dalla celebre scultura di Gian Lorenzo Bernini. Firmato sul [..], bronzo, H. 76 x 40 x 25 cm
302

Apollo e Dafne

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
303

Giuseppe Moretti

(1857 - 1935)

Mergellina

Su base in marmo, dimensioni: H. 11,5 x 22 x 14,5 cm Firmata al retro. , bronzo, H40 x 34 x 23 cm
303

Giuseppe Moretti

(1857 - 1935)

Mergellina

€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
304

Giuseppe Ferrari

(1843 - 1905)

Biga romana

con base in marmo, dimensioni: 33 x 60 cm. Firma a retro. , bronzo, H. 50 x 53 x 31 cm
304

Giuseppe Ferrari

(1843 - 1905)

Biga romana

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
305

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Scugnizzo con cappello

Firmato al retro. , bronzo, 33 x 12 x 12 cm
305

Giovanni De Martino

(1870 - 1935)

Scugnizzo con cappello

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
306

La Dea bendata

prima metร  del XX secolo
Firmata S. Monaco. , bronzo, 18 x13 x 7 cm
306

La Dea bendata

prima metร  del XX secolo
€ 80,00
€ 150,00 / 300,00
307

Louis Mynuel - Rara pendola ร  la Boulle con carillon

1740 - 1760 ca.
Monumentale pendola da parete con mensola, intarsiato ร  la Boulle, con importanti decori in bronzo dorato. Orologio [..], 110 x 46 x 20 cm
307

1740 - 1760 ca.
€ 8.000,00
€ 12.000,00 / 20.000,00
308

Coppia di vasi

seconda metร  del XIX secolo
Con coperchio, in bronzo dorato e brunito, con scene di baccanale in rilievo. Manifattura francese. , 38 x 18 cm
308

Coppia di vasi

seconda metร  del XIX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
309

Trittico da camino

prima metร  del XIX secolo
Composto da orologio e coppia di candelabri a 5 luci. Marmo bianco statuario e bronzo dorato con placche in porcellana [..], orologio 44 x 35 x 10 cm
309

Trittico da camino

prima metร  del XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
310

Coppia di vasi

metร  del XIX secolo
A cratere in bronzo dorato e cesellato, poggianti su basamento. Manifattura francese., 40 x 20 x 14 cm
310

Coppia di vasi

metร  del XIX secolo
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
311

Charles Antoine Bridan

(1730 - 1805)
d'apres

Fanciullo che gioca con un uccello - Fanciulla piangente su un nido

XIX secolo
La prima edizione delle sculture fu realizzata nel 1759. Mentre le sculture singole appaiono frequentemente [..], marmo bianco, 55 x 17 x 13 cm
311

Charles Antoine Bridan

(1730 - 1805)
d'apres

XIX secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
312

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

Scultura in bronzo, su basetta rettangolare in marmo. Firmata alla base E. Avolio., 51 x 30cm
312

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
313

Maternitร

prima metร  XX secolo
scultura in bronzo brunito, su basamento in marmo. Firmato A. Merente, 58 x 25 x 37 cm
313

Maternitร

prima metร  XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
314

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Scugnizzo

su base in marmo. Firmato al retro. , bronzo, 14 x 8 x 8 cm
314

Vincenzo Aurisicchio

(1855 - 1926)

Scugnizzo

€ 50,00
€ 60,00 / 120,00
315

Antonio Canova

(1757 - 1822)
d'apres

Coppia di sculture: Leone dormiente - Leone vigile

inizi del XX secolo
Ispirate alle sculture di antonio Canova presenti nel monumento funebre dedicato a papa Clemente XIII. , marmo di Carrara, 38 x 85 x 32 cm
315

Antonio Canova

(1757 - 1822)
d'apres

inizi del XX secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
316

Coppia di sculture

XX secolo
in marmo bianco. Raffiguranti leoni grotteschi assisi. Graffi e alcune seccature. Una scultura risulta mancante [..], 26 x 35 x 10 cm
316

Coppia di sculture

XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
317

Lampada

Manifattura italiana, inizi XX sec.
scultura in alabastro raffigurante figura femminile poggiante su basamento. Restauri e mancanze., 70 x 22 x 25 cm
317

Lampada

€ 800,00
€ 900,00 / 1.000,00
318

Colonna in marmo

110 x D 40 cm
318

Colonna in marmo

110 x D 40 cm
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
319

Portavaso in terracotta

Italia, XX secolo
a quattro volti, 44 x 30 cm
319

Portavaso in terracotta

Italia, XX secolo
a quattro volti, 44 x 30 cm
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
320

Antico orcio

XIX secolo
Manifattura italiana. , terracotta, 60 x 50 cm
320

Antico orcio

XIX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
321

Antico orcio

XIX secolo
Con manici. Recante timbro "Martin Macue". , terracotta, 65 x 50 cm
321

Antico orcio

XIX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
322

Vasca da parete a conghiglia

vecchia manifattura, inizio XX sec.
in pietra tenera. Difetti, 105 x 75 x 6 cm
322

Vasca da parete a conghiglia

€ 500,00
€ 600,00 / 700,00
323

Vasca da centro esagonale

in pietra e cemento. Difetti, 83 x 80 cm
323

Vasca da centro esagonale

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
324

Vasca da centro

Vecchia manifattura, inizio XX sec.
di forma circolare, con base a balaustro scanalata, in pietra e cemento. Difetti, 76 x 85 cm
324

Vasca da centro

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
325

Vasca da centro

Vecchia manifattura, inizi XX sec.
di forma circolare, con base a balaustro scanalata, decori a palmette sulla base. Difetti, 87 x 87 cm
325

Vasca da centro

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
326

Coppia di orci

manifattura Sud Italia, fine XIX secolo
in terracotta a smalto verde, con quattro anse., 57 x 40 cm
326

Coppia di orci

€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
327

Gérard Audran

(1640 - 1703)

Le Battaglie di Alessandro tratte da Charles Le Brun

XVIII secolo
Dimensioni: incisione singola 29 x 52, cm; 3 incisioni 29 x 60 cm. in cornice.  , incisone a bulino su carta
327

Gérard Audran

(1640 - 1703)

XVIII secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
328

Georg Bathasar Probst

(1686 - 1750)

Neapolis

1970
Edizioni Ponte Vecchio. In cornice. , incisione su carta colorata a mano, lastra: 41 x 107 cm
328

Georg Bathasar Probst

(1686 - 1750)

Neapolis

1970
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
329

David Allan

(1744 - 1796)

Gentle Shepherd - Serie di 7 incisioni

1788 e succ.
329

David Allan

(1744 - 1796)

1788 e succ.
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
330

Antonio Cardon

(1739 - 1822)

Veduta di Chiaia dalla parte di Levante - Veduta di Ponte Nuovo

Ediz. del 1970
Edizioni Ponte Vecchio. Timbro della stamperia in basso a destra. In cornice.  , incisione su carta, 45,2 x 93,2 cm
330

Antonio Cardon

(1739 - 1822)

Ediz. del 1970
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
301 - 330  of 334 LOTS