Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 334 LOTS
121

Armadio

manifattura tirolese, Fine XIX secolo
a due ante in legno laccato e decorato, con formelle a fondo giallo e decorazioni floreali. Datato 1885.  [..], 190 x 120 x 60 cm
121

Armadio

€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
122

Mobile a due corpi

Sicilia, metà XVIII secolo
in ebano viola e ebano rosa. Ribalta e cassettiera interna nella parte inferiore, due ante superiori con castello [..], 270 x 118 x 60 cm
122

Mobile a due corpi

Sicilia, metà XVIII secolo
€ 2.500,00
€ 2.800,00 / 4.000,00
123

Manifattura lombardo veneta - Commode

XVIII secolo
di forma bombata, a due cassetti e mezzo cassetto senza traversa, in legno e radica di noce. Restauri e mancanz [..], 92 x 135 x 65 cm
123

XVIII secolo
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
124

Vetrina

XVIII secolo e succ.
Composta da elementi del XVIII secolo assemblati nel XIX secolo. Ad anta unica in legno laccato e decorato con [..], 235 x 100 x 37 cm
124

Vetrina

XVIII secolo e succ.
€ 900,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

Credenza

Bologna, fine XVII secolo
a due ante in legno di noce massello, con piano a carattere. Restauri alla fodera del mobile. , 98 x 175 x 55 cm
125

Credenza

Bologna, fine XVII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
126

Scrivania San Filippo

Italia centrale, inizio XVIII secolo
in legno di noce con piedi a rocchetto uniti da una crociera centrale, calatoia e cassettiera interna. Restauri [..], 97 x 120 x 73 cm
126

Scrivania San Filippo

€ 600,00
€ 800,00 / 1.500,00
127

Console

Nord Italia, fine XVIII secolo
a quattro piedi in legno di ciliegio intagliato, con piano superiore in marmo giallo di Siena e fascia laterale [..], 87 x 125 x 50 cm
127

Console

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
128

Specchiera a scudo

Italia centrale, prima metà XIX secolo
in legno intagliato e argentato a mecca, restauri alla cimasa superiore, 120 x 85 cm
128

Specchiera a scudo

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
129

Coppia di antiche panche

Nord Italia, fine XVII secolo
in legno di noce con schienale decorato a tre formelle intagliate, 92 x 165 x 36 cm
129

Coppia di antiche panche

Nord Italia, fine XVII secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.500,00
130

Antica panca

Nord Italia, fine XVII secolo
in legno di noce con schienale decorato a tre formelle scolpite, 92 x 142 x 32 cm
130

Antica panca

Nord Italia, fine XVII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
131

Raro tavolo a bandelle

Bologna, prima metà XVII secolo
in legno di noce con due bandelle laterali, gambe a rocchetto., 77 x 153 x 50/170 cm
131

Raro tavolo a bandelle

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
132

Madia a due corpi

Nord Italia fine XIX secolo
in legno di ciliegio con fronte scolpito, 78 x 112 x 60 cm
132

Madia a due corpi

Nord Italia fine XIX secolo
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
133

Commode a tombeau

Francia, Luigi XIV
in legno ebano viola e ebano rosa, con applicazioni in bronzo. Quattro cassetti e piano superiore in marmo Rosso [..], 88 x 134 x 67 cm
133

Commode a tombeau

Francia, Luigi XIV
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
134

Coppia di consolle

Venezia, elementi antichi assemblati
in legno di noce, quattro piedi. Con piano superiore in marmo Giallo di Verona. Importanti restauri, sostituzioni [..], 85 x 122 x 53 cm
134

Coppia di consolle

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
135

Tavolo da salotto

Italia metà XX secolo
di forma rettangolare con basamento in legno laccato e dorato. Piano superiore decorato a motivi floreali., 45 x 125 x 60 cm
135

Tavolo da salotto

Italia metà XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
136

Tavolo da salotto

Francia, fine XIX secolo
in legno intagliato e argentato a mecca. Piano superiore in marmo Rosso Francia con fascia laterale verde Alpi. [..], 55 x 120 x 63 cm
136

Tavolo da salotto

Francia, fine XIX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
137

Coppia di poltrone

Francia, fine XIX secolo
in legno di noce con schienale e seduta imbottita. In stile Luigi XV, 98 x 65 x 55 cm
137

Coppia di poltrone

Francia, fine XIX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 400,00
138

Coppia di poltrone

Piemonte, metà XVIII secolo
in legno laccato con profili dorati, seduta e schienali tappezzati. Manifattura piemontese, periodo del Barocchetto. [..], 110 x 65 x 58 cm
138

Coppia di poltrone

Piemonte, metà XVIII secolo
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
139

Grande specchiera fondosala

Manifattura francese, seconda metà XIX sec.
in legno dorato ed intagliato, con decori a motivi floreali. Periodo Luigi Filippo. Restauri e mancanze., 265 x 142 cm
139

Grande specchiera fondosala

€ 1.500,00
€ 1.700,00 / 2.500,00
140

Specchiera

Italia, prima metà XIX secolo
in legno dorato e riccamente intagliato. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto [..], 180 x 130 cm
140

Specchiera

Italia, prima metà XIX secolo
€ 800,00
€ 900,00 / 1.500,00
141

Grande credenza

Venezia, metà XVIII secolo
in legno di noce, quattro sportelli. Fianchi laterali con doppia bombatura, piano a carattere. Periodo del Barocchetto [..], 90 x 191 x 52 cm
141

Grande credenza

Venezia, metà XVIII secolo
€ 4.000,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
142

Credenza

Venezia, metà XVIII secolo
a quattro ante, due scomparti laterali superiori e due cassetti frontali superiori. In legno lastronato in noce [..], 95 x 138 x 50 cm
142

Credenza

Venezia, metà XVIII secolo
€ 4.500,00
€ 5.000,00 / 8.000,00
143

Coppia di console

Fine XIX secolo
a mezzaluna, in legno laccato e argentato a mezza. Piano superiore in marmo bianco di Carrara. Stile Luigi XVI. [..], 91 x 140 x 72 cm
143

Coppia di console

Fine XIX secolo
€ 1.400,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
144

Console

Fine XIX secolo
a mezzaluna, in legno laccato e argentato a mecca. Con piano superiore in marmo bianco di Carrara. Stile Luigi [..], 91 x 140 x 72 cm
144

Console

Fine XIX secolo
€ 700,00
€ 800,00 / 1.500,00
145

Coppia di monumentali specchiere fondosala

Francia, seconda metà XIX secolo
in legno dorato con decori in pastiglia. Periodo Luigi Filippo Il lotto non è visionabile, ma il nostro staff [..], 390 x 220 cm
145

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
146

Coppia di console

Italia, Fine XIX - Inizio XX secolo
in legno dorato e intagliato. Stile Luigi XVI. Piano superiore in marmo, uno Portasanta, l'altro Verde Alpi. [..], 91 x 159 x 80 cm
146

Coppia di console

€ 1.400,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
147

Grande Console

Manifattura Romana, metà XVIII secolo
in legno di noce scolpito, a motivi di ramages. Piano superiore a finto marmo. Il lotto non è visionabile, [..], 97 x 170 x 75 cm
147

Grande Console

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
148

Specchiera

Seconda metà XIX secolo
in legno dorato e dorato, con cimasa superiore recante specchio decorato e inciso. Manifattura Veneta. Il lotto [..], 170 x 115 cm
148

Specchiera

Seconda metà XIX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
149

Specchiera

Venezia, seconda metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato, con cimasa superiore recante specchio inciso e decorato. Provenienza: dalla collezione [..], 118 x 94 cm
149

Specchiera

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
150

Coppia di sovrapporta

Venezia, metà XVIII secolo
in legno dorato e intagliato, con mascherone centrale e specchio decorate e incise. Il lotto non è visionabile, [..], 60 x 110 cm
150

Coppia di sovrapporta

Venezia, metà XVIII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 3.000,00
121 - 150  of 334 LOTS