Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 334 LOTS
61

Due piccole salsiere

inizi del XX secolo
Decorazioni floreali. Una delle due presenta marchio alla base (9 x 7 cm). Dinastia Qing. Manifattura cinese. [..], porcellana policroma
61

Due piccole salsiere

inizi del XX secolo
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
62

Piccola scatola porta grilli

inizi del XX secolo
Con decorazioni raffiguranti scene di vita quotidiana. Tarda dinastia Qing. manifattura cinese. , porcellana policroma, H. 5,5 x 12,3 x 6,2 cm
62

Piccola scatola porta grilli

inizi del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
63

Piccola scatola

prima metร  del XX secolo
Con raffigurazioni di scene di genere e decorazioni floreali. Corpo a sfera schiacciata. Manifattura cinese.&nb [..], porcellana policroma, H. 5 x 8 cm
63

Piccola scatola

prima metร  del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
64

Piccolo contenitore con coperchio

fine del XIX secolo
Con decorazioni a motivi floreali. Famiglia Rosa. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 1,7 x 3,2 cm
64

fine del XIX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
65

Calamaio a due scomparti

inizi del XX secolo
Con decorazioni. Periodo Repubblica. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 12 x 6 x 1,5 H cm
65

Calamaio a due scomparti

inizi del XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
66

Vassoio

inizi del XX secolo.
Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Firmato al fronte. Timbro al retro. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 28 x 2,5 cm
66

Vassoio

inizi del XX secolo.
€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
67

Piccola tazza

prima metร  de XX secolo
Con decorazioni a blu cobalto. Manifattura Cinese. , porcella blu e bianca, 4 x 5 cm
67

Piccola tazza

prima metร  de XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
68

Coppa a stelo

XX secolo
Con decorazioni a motivi floreali. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 9 x 12 cm
68

Coppa a stelo

XX secolo
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
69

Vaso

prima metร  del XX secolo
Con decori raffiguranti scene di vita quotidiana. Periodo Repubblica. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 22 x 12 cm
69

Vaso

prima metร  del XX secolo
€ 90,00
€ 100,00 / 200,00
70

Vaso porta pennelli

fine del XIX secolo
Di forma cilindrica. Con raffigurazioni di scena quotidiana. Manifattura cinese. Rottura laterale. , porcellana policroma, 14 x 5 cm
70

Vaso porta pennelli

fine del XIX secolo
€ 90,00
€ 100,00 / 200,00
71

Coppia di teiere

XIX - XX secolo
Con decorazioni raffiguranti scene di genere. Dinastia Qing. Marchiate alla base. Manifattura cinese. , porcellana policroma, 11 x 11 cm
71

Coppia di teiere

XIX - XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
72

Calamaio e piattino

prima metร  del XX secolo
Calamaio a decori  scene di genere e motivi floreali. Dimensioni: 5 x 9 x 4 cm. Manifattura cinese.  [..], porcellana policroma
72

Calamaio e piattino

prima metร  del XX secolo
€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
73

Coppia di vasi porta pennelli

inizi del XX secolo
Bordi e decorazioni dorate, con decorazioni floreali e scene di vita di corte. Marchiati alla base. Manifattura [..], porcellana policroma, 27,5 x 12 cm
73

Coppia di vasi porta pennelli

inizi del XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
74

Tre snuffle bottles

Composto da: due snuffle bottles tibetane del XIX secolo (dimensioni: 7 x 4 cm; 7,3 x 3,2 cm), con cabochon di [..], porcellana policroma
74

Tre snuffle bottles

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
75

Coppia di vasi cloisonnรฉ

XIX - XX secolo
Con decorazioni raffiguranti dragoni. In stati su fondo blu. Manifattura cinese. , smalto cloisonnรฉ e bronzo, 13 x 7 cm
75

Coppia di vasi cloisonnรฉ

XIX - XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
76

Vaso a balaustro

inizio del XX secolo
Dipinta a smalti, con anse laterali e decorazioni raffiguranti una figura femminile e iscrizioni sul lato posteriore. [..], porcellana policroma, 42 x 19,5 cm
76

Vaso a balaustro

inizio del XX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
77

Coppia di sculture taoiste

XIX secolo
Raffiguranti personaggi cavalcanti animali. Manifattura cinese. , legni policromi, 18 x 8 x 6,5 cm; 14 x 5 x 7 cm
77

Coppia di sculture taoiste

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
78

Coppia di sculture

XIX secolo
Manifattura cinese., legno policromo, 17,5 x 4,5 cm
78

Coppia di sculture

XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
79

Piatto in porcellana

1871 - 1908
Con decori raffiguranti un drago e una fenice in volo tra nuvole stilizzate. Bordo decorato a motivi geometrici. [..], smalti policromi, Diametro 24 cm
79

Piatto in porcellana

1871 - 1908
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
80

Pentola con coperchio

inizi del XX secolo
Decorata con figure femminili. Manifattura cinese. Dinastia Qing. Periodo Repubblica. , Porcellana policroma, 18 x 18 cm
80

Pentola con coperchio

inizi del XX secolo
€ 200,00
€ 250,00 / 500,00
81

Grande vaso

fine del XIX secolo
Con decori raffiguranti le Cento antichitร . Marchio al retro della base. Manifattura cinese. Dinastia Qing.&nbs [..], Porcellana policroma, 43 x 25 cm
81

Grande vaso

fine del XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
82

Vaso a balaustro

Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
In porcellana sangue di bue. Ricoperto da smalto color rosso intenso., H 56 cm
82

Vaso a balaustro

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
83

Coppia di vasi

Cina, tarda dinastia Qing, fine XIX secolo
in porcellana Famiglia Rosa, con scene di battaglia. Difetti., H 46 cm
83

Coppia di vasi

€ 1.800,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
84

Coppia di vasi a balaustro

Cina, dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana a fondo celadon smaltato in bianco e blu. , H 60 cm
84

Coppia di vasi a balaustro

€ 1.500,00
€ 1.800,00 / 3.000,00
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
86

Scroll

inizi del XX secolo
Raffigurante fanciulli. Manifattura giapponese. , acquerello su seta applicata su carta, 180 x 50 cm
86

Scroll

inizi del XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
87

Scroll Dipinto su seta

Cina, Prima metร  XX secolo
recante firma e timbri., 220 x 90 cm
87

Scroll Dipinto su seta

Cina, Prima metร  XX secolo
€ 300,00
€ 300,00 / 600,00
88

Coppia di scrolls

XX secolo
Firmati al retro. Manifattura cinese. , tempera e acquerello su seta applicata su carta, 202 x 52 cm
88

Coppia di scrolls

XX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
89

Grande dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante scene di vita quotidiana, gravi difetti. In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante [..], 168 x 176 cm
89

Grande dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
90

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante scene di vita quotidiana, con iscrizioni. In cornice. Difetti. Provenienza: dalla collezione d'arte [..], 36 x 170 cm
90

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
61 - 90  of 334 LOTS