×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
96
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Classical Art
Live auction
96
Classical Art
Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy,
thu
28 November 2024
Auction times
SINGLE SESSION: 28/11/2024 Hours 14:00
Viewing
Live Auction
Login
Sign in or register
Online catalogue
Absentee bid form
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Allan David
Audran Gérard
Aurisicchio Vincenzo
Avolio Eugenio
Bechi Luigi
Befort Jeune
Bertaccini Antonio
Bompiani Roberto
Bridan Charles Antoine
Buccellati Federico
Calame Alexandre
Calcagnadoro Antonio
Caliari Paolo
Campajola (XIX - XX sec.) Tom ..
Canova Antonio
Cardon Antonio
Carelli Gonsalvo
Carlandi Onorato
Cortese Edoardo
d'Arthois Jacques
De Caro Baldassarre
De Martino Giovanni
De Nittis Giuseppe
Fattori Giovanni
Fergola Luigi
Ferrari Giuseppe
Ferrari Luca
Feuerbach Anselm
Focardi Ruggero
Fontanesi Antonio
Galien - Laloue Eugène
Gigante (attr.) Giacinto
Grazi Lionello
Guerra Achille
Heinefetter Johann Baptist
Irolli Vincenzo
Jacquet Gustav Jean
Maldarelli Giuseppe
Mannucci Cipriano Antonio
Mazza Salvatore
Michetti Francesco Paolo
Montefusco Vincenzo
Moretti Giuseppe
Murillo Bartolomé Esteban
Nerly Friedrich
Perugino Pietro
Pisanello Antonio
Porpora (attr.) Paolo
Probst Georg Bathasar
Ragione Raffaele
Rossano Federico
Russell John Bucknell
Sabatini Lorenzo
Seignol Claudius
Tafuri Clemente
Tiratelli Augusto
Tofano Edoardo
Tommasi Angiolo
Tzafouris Nikolaos
Vannutelli Scipione
Vernet Joseph
Vervloet Frans
Zonaro Fausto
Zuccari Federico
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiques
Antiquities
Autographs
Carpets
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
Watches
XVIII secolo
1650 - 1654
1740 - 1760 ca.
1775 - 1797
1788 e succ.
179(?)
18(??)
1821 - 1850
1840 circa
1844
1855
1871 - 1908
1875
1879
1888
1889
1905
1910
1942
1970
Anni '40 del XIX secolo
Bologna, fine XVII secolo
Bologna, prima metร XVII secol ..
Cina - Canton, fine XIX secolo
Cina, Dinastia Qing
Cina, dinastia Qing, fine XVIII ..
Cina, Dinastia Qing, XIX secol ..
Cina, Dinastia Qing, XVIII-XIX ..
Cina, Fine XIX - Inizio XX sec ..
Cina, inizio XX secolo
Cina, Prima metร XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing, fine ..
Cina, XIX secolo
Circa 1800
Ediz. del 1970
fine del XIX - inizi del XX se ..
fine del XIX scolo
fine del XIX secolo
fine del XVII - inizi del XVIII ..
fine del XVII secolo
fine del XVIII scolo
fine del XVIII secolo
Fine XIX secolo
Francia, epoca Napoleone III
Francia, fine XIX secolo
Francia, Luigi XIV
Francia, seconda metร XIX seco ..
Genova, metร XVIII secolo
Giappone, seconda metร XIX sec ..
Indonesia fine XIX - inizio XX ..
Inghilterra, XIX secolo
inizi del XIX secolo
inizi del XVII secolo
inizi del XVIII secolo
inizi del XX secolo
inizi del XX secolo.
inizio del XX secolo
Italia centrale, inizio XVIII ..
Italia centrale, prima metร XIX ..
Italia centrale, prima metร XVIII ..
Italia fine XVIII secolo
Italia metร XX secolo
Italia prima metร XX secolo
Italia, Fine XIX - Inizio XX s ..
Italia, fine XVI secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, metร XVIII secolo
Italia, prima metร XIX secolo
Italia, prima metร XX secolo
Italia, seconda metร XVIII sec ..
Italia, XIX secolo
Italia, XX secolo
Londra, Giorgio III
Manifattura Bruxelles, seconda ..
Manifattura di Rolo, seconda metร ..
Manifattura francese, fine XVIII ..
Manifattura francese, inizi XX ..
Manifattura francese, prima metร ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura francese, XIX/XX s ..
Manifattura Genovese prima metร ..
Manifattura inglese, XIX secol ..
Manifattura inglese, XIX/XX se ..
Manifattura inglese, XVIII sec ..
Manifattura italiana, fine XIX ..
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, prima metร ..
Manifattura italiana, prima XX ..
Manifattura italiana, seconda ..
Manifattura italiana, XIX/XX s ..
Manifattura italiana, XVIII/XIX ..
Manifattura messicana, XX seco ..
Manifattura napoletana, inizio ..
Manifattura napoletana, metร XVIII ..
Manifattura Napoletana, XVIII ..
Manifattura nord-europea, XIX ..
Manifattura orientale- Fine XIX ..
Manifattura orientale XIX - XX ..
Manifattura orientale, XIX - XX ..
Manifattura orientale, XIX sec ..
Manifattura orientale, XIX/XX ..
Manifattura orientale, XX seco ..
Manifattura Romana, metร XVIII ..
Manifattura russa, inizio XX s ..
Manifattura Russa, seconda metร ..
Manifattura russa, XIX secolo
manifattura Sud Italia, fine XIX ..
manifattura tirolese, Fine XIX ..
Manifattura toscana, Lucca, fine ..
Manifattura turca, XX secolo
Manifattura veneta, XVIII - XIX ..
metร del XIX secolo
metร del XVII secolo
metร del XVIII secolo
Metร XX secolo
Napoli, metร XVIII secolo
Nord Italia fine XIX secolo
Nord Italia, fine XVII secolo
Nord Italia, fine XVIII secolo
Nord Italia, metร XVIII secolo
Nord Italia, prima metร XVIII ..
Persia, XIX secolo
Piemonte, metร XVIII secolo
Prima metร de XVIII secolo.
prima metร de XX secolo
prima metร del XIX secolo
prima metร del XVII secolo
prima metร del XVIII secolo
prima metร del XX secolo
Prima metร XVI secolo
prima metร XVIII secolo
prima metร XX secolo
primo quarto del XX secolo
Russia, XIX - XX secolo
Scuola europea, XIX secolo
Scuola Francese - inizi del XIX ..
Scuola lombarda, prima metร XVI ..
Scuola veneta, prima metร XVIII ..
seconda metร del XIX secolo
seconda metร del XVIII secolo
seconda metร del XX secolo
Seconda metร XIX secolo
seconda metร XVI secolo
Seconda metร XVII secolo
Sicilia, metร XVIII secolo
Sud Italia, metร XVIII secolo
ultimo quarto del XVII secolo
Vecchia manifattura, inizi XX ..
vecchia manifattura, inizio XX ..
Venezia, elementi antichi asse ..
Venezia, Metร XVIII secolo
Venezia, seconda metร XVIII se ..
XIX - XX secolo
XIX secolo
XV secolo
XVII secolo
XVIII secolo
XVIII secolo e succ.
XX secolo
Sold
Price range from
0 €
to
20000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
211 - 240 of 334 LOTS
Page:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last
211
Luca Ferrari Luca da Reggio
(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)
San Giovanni Battista
1650 - 1654
Il dipinto รจ da riferirsi all'ultimo, fecondo momento dell'attivitร del Ferrari, dopo il suo definitivo ritorno [..], Olio su tela, 83 x 63 cm
211
Luca Ferrari Luca da Reggio
San Giovanni Battista
1650 - 1654
€ 15.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
(The reserve price has not been exceeded)
(The reserve price has been exceeded)
Detail Lot
Place bid
212
Paolo Caliari Il Veronese
(1528 - 1588)
in the way of
Ratto di Europa
XVII secolo
In cornice della fine del XIX secolo. , olio su tela, 96 x 146 cm
212
Paolo Caliari Il Veronese
(1528 - 1588)
in the way of
Ratto di Europa
XVII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
213
Paesaggio con viandanti
metร del XVII secolo
Scuola bambocciate. In cornice., olio su tela, 105 x 137 cm
213
Paesaggio con viandanti
metร del XVII secolo
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
214
Natura morta con cacciagione
fine del XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice non coeva. , olio su tela, 76 x 94 cm
214
Natura morta con cacciagione
€ 500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
Place bid
215
Scuola Italiana - Mendicanti
Seconda metร XVII secolo
Il dipinto, con ogni probabilitร , รจ opera di un artista attivo nel centro Italia nella seconda metร del XVII [..], olio su tela, 96 x132 cm
215
Scuola Italiana - Mendicanti
Seconda metร XVII secolo
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
Detail Lot
Place bid
216
SCUOLA FIAMMINGA - Nativitร
fine del XVII secolo
In cornice. , olio su tela, 115 x 97 cm
216
SCUOLA FIAMMINGA - Nativitร
fine del XVII secolo
€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
217
Scuola lombarda del XVII secolo - Il martirio di San Bartolomeo
metร del XVII secolo
Il Maestro, di matrice lombarda, mostra chiare influenze da parte di grandi artisti a lui coevi quali Daniele [..], olio su tela, 60,5 x 72 cm
217
metร del XVII secolo
€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 10.000,00
Detail Lot
Place bid
218
Bartolomé Esteban Murillo
(1618 - 1682)
in the way of
Gesรน con i simboli della passione
XIX secolo
Entro cornice dorata., Olio su tela, 65 x 78 cm
218
Bartolomé Esteban Murillo
(1618 - 1682)
in the way of
XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
Place bid
219
La morte di adone
Scuola veneta, prima metร XVIII secolo
L'opera di chiaro gusto veneto, trova interessanti analogie con opere di Antonio Balestra (1666 - 1740). Entro [..], olio su tela, 115 x 95 cm
219
La morte di adone
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
220
Paolo Porpora (attr.)
(1617 - 1673)
Natura morta con conchiglie, coralli, ciliegie e un coltello
Entro cornice in legno dorato del XIX secolo. Paolo Porpora iniziรฒ la sua carriera a Napoli, per poi trasferirsi [..], olio su tela , 52 x 71 cm
220
Paolo Porpora (attr.)
(1617 - 1673)
€ 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
Place bid
221
Scuola Francese - Ritratto di Franรงois de Bonne, Duca di Lesdiguiรจres
prima metร del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 61,5 x 50 cm
221
prima metร del XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Place bid
222
Paesaggio fluviale
XVIII secolo
Entro cornice coeva., olio su tela, 55 x 68 cm
222
Paesaggio fluviale
XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
Detail Lot
Place bid
223
Ritratto di Gentiluomo
Fine del XVIII secolo
olio su tavola, 91 x 69 cm
223
Ritratto di Gentiluomo
Fine del XVIII secolo
olio su tavola, 91 x 69 cm
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Place bid
224
PITTORE NORDICO ATTIVO IN ITALIA - Paesaggio costiero con vascello
inizi del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 50 x 77 cm
224
inizi del XVIII secolo
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Place bid
225
SCUOLA GENOVESE - Ritratto di dama come Santa Margherita d'Antiochia
metร del XVIII secolo
In cornice. , olio u tela, 74 x 58 cm
225
metร del XVIII secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
226
SCUOLA NAPOLETANA - Allegoria della Temperanza
XVIII secolo
Dipinto tratto dalla composizione di Corrado Giaquinto. In cornice coeva. , olio su tela, 99 x 57 cm
226
XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
227
Il ritrovamento di Mosรจ
In cornice. , olio su tela, 43,5 x 102 cm
227
Il ritrovamento di Mosรจ
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
228
Baldassarre De Caro
(1689)
Attributed to
Natura morta con volatili
In cornice. , olio su tela, 88 x 112 cm
228
Baldassarre De Caro
(1689)
Attributed to
Natura morta con volatili
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
229
Scuola piemontese del XVIII secolo - Ritratto di dama
inizi del XVIII secolo
In cornice ovale. , olio su tela, 75 x 61,5 cm
229
inizi del XVIII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
230
Scuola del Nord Italia del XVIII secolo - Ritratto di dama con fiori
seconda metร del XVIII secolo
In cornice antica rilaccata. , Olio su tela, 95 x 74 cm
230
seconda metร del XVIII secolo
€ 500,00
€ 550,00 / 1.000,00
Detail Lot
Place bid
231
Seguace di P. P. Rubens - Incontro tra Abramo e Melchisedec
fine del XVII secolo
Tratto in controparte e con variazioni dal dipinto di P. P. Rubens, conservato al Museo delle Belle Arti di Caen. [..], olio su tela, 98 x 136 cm
231
fine del XVII secolo
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
Place bid
232
Jacques d'Arthois
(1613 - 1686)
Follower of
Scena di caccia
In cornice., olio su tela , 47 x 59 cm
232
Jacques d'Arthois
(1613 - 1686)
Follower of
Scena di caccia
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
Detail Lot
Place bid
233
Bacino di San Marco con Isola di San Giorgio Maggiore
XIX secolo
In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma., olio su tela, 33 x 34 cm
233
XIX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 1.200,00
Detail Lot
Place bid
234
Battaglia napoleonica
Scuola Francese - inizi del XIX secolo
in cornice. , olio su tela, 60 x 73 cm
234
Battaglia napoleonica
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Detail Lot
Place bid
235
Pittore del XIX secolo - Veduta di Napoli da Posillipo con il Vesuvio in eruzione
XIX secolo
In cornice. , tempera su carta, 57 x 88 cm
235
XIX secolo
€ 750,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
Detail Lot
Place bid
236
Luigi Fergola
(1768 - 1834)
Veduta di Caserta e del Vesuvio
179(?)
Monogrammato e datato in basso a destra: "LF f 179(?)". In cornice del XIX secolo. , tempera su carta, 61 x 88 cm
236
Luigi Fergola
(1768 - 1834)
179(?)
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
237
Scuola francese - Naiade in notturna
1840 circa
In cornice. , olio su tela, 130 x 115 cm
237
1840 circa
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
238
Scuola francese - La Creazione di una naiade
1840 circa
In cornice. , olio su tela, 130 x 107 cm
238
1840 circa
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
Place bid
239
Ritratto di uomo anziano
Scuola europea, XIX secolo
In cornice., Olio su tela, 49 x 38 cm
239
Ritratto di uomo anziano
Scuola europea, XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
Place bid
240
Ritratto di uomo con turbante
fine del XIX secolo
Firma non decifrabile in basso a destra. , olio su tela, 85 x 61 cm
240
Ritratto di uomo con turbante
fine del XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
Detail Lot
Place bid
211 - 240 of 334 LOTS
Page:
First
Prev
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Next
Last