Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 334 LOTS
211

Luca Ferrari Luca da Reggio

(Reggio Emilia, 1605 - Padova, 1654)

San Giovanni Battista

1650 - 1654
Il dipinto รจ da riferirsi all'ultimo, fecondo momento dell'attivitร  del Ferrari, dopo il suo definitivo ritorno [..], Olio su tela, 83 x 63 cm
211

Luca Ferrari Luca da Reggio

San Giovanni Battista

1650 - 1654
€ 15.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
212

Paolo Caliari Il Veronese

(1528 - 1588)
in the way of

Ratto di Europa

XVII secolo
In cornice della fine del XIX secolo. , olio su tela, 96 x 146 cm
212

Paolo Caliari Il Veronese

(1528 - 1588)
in the way of

Ratto di Europa

XVII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
213

Paesaggio con viandanti

metร  del XVII secolo
Scuola bambocciate. In cornice., olio su tela, 105 x 137 cm
213

Paesaggio con viandanti

metร  del XVII secolo
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
214

Natura morta con cacciagione

fine del XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice non coeva. , olio su tela, 76 x 94 cm
214

Natura morta con cacciagione

€ 500,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
215

Scuola Italiana - Mendicanti

Seconda metร  XVII secolo
Il dipinto, con ogni probabilitร , รจ opera di un artista attivo nel centro Italia nella seconda metร  del XVII [..], olio su tela, 96 x132 cm
215

Scuola Italiana - Mendicanti

Seconda metร  XVII secolo
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 6.000,00
216

SCUOLA FIAMMINGA - Nativitร

fine del XVII secolo
In cornice. , olio su tela, 115 x 97 cm
216

SCUOLA FIAMMINGA - Nativitร

fine del XVII secolo
€ 1.000,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
217

Scuola lombarda del XVII secolo - Il martirio di San Bartolomeo

metร  del XVII secolo
Il Maestro, di matrice lombarda, mostra chiare influenze da parte di grandi artisti a lui coevi quali Daniele [..], olio su tela, 60,5 x 72 cm
217

metร  del XVII secolo
€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 10.000,00
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
219

La morte di adone

Scuola veneta, prima metร  XVIII secolo
L'opera di chiaro gusto veneto, trova interessanti analogie con opere di Antonio Balestra (1666 - 1740). Entro [..], olio su tela, 115 x 95 cm
219

La morte di adone

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
220

Paolo Porpora (attr.)

(1617 - 1673)

Natura morta con conchiglie, coralli, ciliegie e un coltello

Entro cornice in legno dorato del XIX secolo. Paolo Porpora iniziรฒ la sua carriera a Napoli, per poi trasferirsi [..], olio su tela , 52 x 71 cm
220

Paolo Porpora (attr.)

(1617 - 1673)

€ 6.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
222

Paesaggio fluviale

XVIII secolo
Entro cornice coeva., olio su tela, 55 x 68 cm
222

Paesaggio fluviale

XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
223

Ritratto di Gentiluomo

Fine del XVIII secolo
olio su tavola, 91 x 69 cm
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
226

SCUOLA NAPOLETANA - Allegoria della Temperanza

XVIII secolo
Dipinto tratto dalla composizione di Corrado Giaquinto. In cornice coeva. , olio su tela, 99 x 57 cm
226

XVIII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
227

Il ritrovamento di Mosรจ

In cornice. , olio su tela, 43,5 x 102 cm
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
228

Baldassarre De Caro

(1689)
Attributed to

Natura morta con volatili

In cornice. , olio su tela, 88 x 112 cm
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
229

Scuola piemontese del XVIII secolo - Ritratto di dama

inizi del XVIII secolo
In cornice ovale. , olio su tela, 75 x 61,5 cm
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 500,00
€ 550,00 / 1.000,00
231

Seguace di P. P. Rubens - Incontro tra Abramo e Melchisedec

fine del XVII secolo
Tratto in controparte e con variazioni dal dipinto di P. P. Rubens, conservato al Museo delle Belle Arti di Caen. [..], olio su tela, 98 x 136 cm
231

fine del XVII secolo
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
232

Jacques d'Arthois

(1613 - 1686)
Follower of

Scena di caccia

In cornice., olio su tela , 47 x 59 cm
232

Jacques d'Arthois

(1613 - 1686)
Follower of

Scena di caccia

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
233

Bacino di San Marco con Isola di San Giorgio Maggiore

XIX secolo
In cornice. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante Hotel di Via Veneto - Roma., olio su tela, 33 x 34 cm
233

XIX secolo
€ 500,00
€ 500,00 / 1.200,00
234

Battaglia napoleonica

Scuola Francese - inizi del XIX secolo
in cornice. , olio su tela, 60 x 73 cm
234

Battaglia napoleonica

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
€ 750,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
236

Luigi Fergola

(1768 - 1834)

Veduta di Caserta e del Vesuvio

179(?)
Monogrammato e datato in basso a destra: "LF f 179(?)". In cornice del XIX secolo. , tempera su carta, 61 x 88 cm
236

Luigi Fergola

(1768 - 1834)

179(?)
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
237

Scuola francese - Naiade in notturna

1840 circa
In cornice. , olio su tela, 130 x 115 cm
237

1840 circa
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
238

Scuola francese - La Creazione di una naiade

1840 circa
In cornice. , olio su tela, 130 x 107 cm
238

1840 circa
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
239

Ritratto di uomo anziano

Scuola europea, XIX secolo
In cornice., Olio su tela, 49 x 38 cm
239

Ritratto di uomo anziano

Scuola europea, XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
240

Ritratto di uomo con turbante

fine del XIX secolo
Firma non decifrabile in basso a destra. , olio su tela, 85 x 61 cm
240

Ritratto di uomo con turbante

fine del XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
211 - 240  of 334 LOTS