Classical Art

Live auction 96

Classical Art

Rome - Via Aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy, thu 28 November 2024
Auction times
Viewing
Select for:
Price range from 0 € to 20000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 334 LOTS
91

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante un paesaggio orizzontale, con iscrizioni. In cornice. Difetti. Provenienza: dalla collezione d'arte [..], 48 x 155 cm
91

Dipinto su seta

Cina, Dinastia Qing
€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
92

Quattro pannelli ricamati Kesi

Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
raffiguranti scene di vita quotidiana, su sfondo corallo rosa. Difetti e mancanze. Provenienza: dalla collezione [..], 210 x 44 cm
92

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
93

Dipinto su carta

Cina, Dinastia Qing
raffigurante scena di vita quotidiana con Guanyin. Iscrizione in alto a destra. Provenienza: dalla collezione [..], 150 x 44 cm
93

Dipinto su carta

Cina, Dinastia Qing
€ 100,00
€ 100,00 / 200,00
94

Coppia di dipinti

Cina, Dinastia Qing
su seta raffigurante paesaggio in verticale, in cornice. Difetti. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante [..], 168 x 105 cm
94

Coppia di dipinti

Cina, Dinastia Qing
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
95

Coppia di antichi pannelli

Cina, Dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
dipinti su seta, a decorazioni floreali e volatili. Entro cornice specchiata. Difetti. Il lotto non è visionabile, [..], 210 x 83 cm con cornice
95

Coppia di antichi pannelli

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
96

Coppia di piatti - Manifattura Finck

1775 - 1797
In maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo [..], 23,5 cm diametro
96

1775 - 1797
€ 400,00
€ 500,00 / 1.500,00
97

Coppia di piatti da parete

Italia, XX secolo
in porcellana policroma smaltata di forma centinata, diametro 53 cm
97

Coppia di piatti da parete

Italia, XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
98

Cruvette con due bottiglie - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, 20 cm
98

Anni '40 del XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
99

Zuppiera con coperchio - Manifattura Colonnese

anni '40 del XIX secolo
Al verso del tappo bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Mancanza sul bordo. , ceramica smaltata bianca, 38 x 38 cm
99

anni '40 del XIX secolo
€ 100,00
€ 120,00 / 150,00
100

Tre antipastiere - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, diametro 28 cm
100

Anni '40 del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
101

Insalatiera - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti. , ceramica smaltata bianca, 20 x 27 cm
101

Anni '40 del XIX secolo
€ 120,00
€ 150,00 / 200,00
102

Gelatiera

Manifattura napoletana, inizio XIX secolo
Difetti., ceramica smaltata bianca, 23 x 23 cm
102

Gelatiera

€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
103

Tre vassoi ovali da portata - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Dimensioni: due vassoi, 34 x 22 cm; vassoio, [..], ceramica smaltata bianca
103

Anni '40 del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
104

Zuppiera con coperchio - Manifattura Cherinto Del Vecchio

Circa 1800
 Al verso del tappo e alla base bollo di fabbrica "Cherinto Del Vecchio". Difetti., ceramica smaltata bianca, H. cm 36 cm
104

Circa 1800
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
105

Due antipastiere - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, 26 x 21 cm
105

Anni '40 del XIX secolo
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
106

Coppia di zuppiere con coperchio - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
Una delle due reca al verso del tappo bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Difetti., ceramica smaltata bianca, 30 x 30 cm
106

Anni '40 del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
107

Tre piatti con alzatina - Manifattura Colonnese

Anni '40 del XIX secolo
I tre piatti recano al verso bollo di fabbrica con cavallo alato in corsa "Colonnese". Dimensioni: Alzatina, 10 [..], ceramica smaltata bianca
107

Anni '40 del XIX secolo
€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
108

Manifattura di Meissen - Coppia di porcellane

XIX secolo
raffiguranti un domatore che tiene per le briglie un cavallo bianco in ascesa, su base ovale con tronco ricoperto [..], 25 x 22 cm / 23 x 23 cm
108

XIX secolo
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
109

Manifattura Meissen - Lampadario a 9 luci

fine del XIX - inizi del XX secolo
Sostegno centrale a balaustro ricoperto a fiorellini. Sul bordo siedono tre puntini reggi ghirlanda. Dalla parte [..], porcellana bianca, H 62 cm
109

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
110

Lampadario a otto luci

Manifattura Genovese prima metà XIX secolo
in legno dorato e intagliato con pendagli in vetro sfaccettato. Difetti e mancanze., h 110 cm
110

Lampadario a otto luci

€ 540,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
111

Serie di tre appliques

Manifattura francese, prima metà XX sec.
in legno dorato e intagliato, montate su telaio in ferro, elettrificate ad otto luci. Restauri e mancanze., 80 x 65 cm
111

Serie di tre appliques

€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
112

Lanterna da soffitto

Italia, seconda metà XVIII secolo
in legno laccato e intagliato. Mancanze. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante di Hotel di Via [..], 70 x 33 cm
112

Lanterna da soffitto

€ 500,00
€ 500,00 / 1.000,00
113

Lanterna da terra

XVIII secolo
in legno laccato e dorato, poggiante su basamento a forma di capitello rovesciato in marmo e parte superiore in [..], 230 cm altezza
113

Lanterna da terra

XVIII secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.500,00
114

Lampada da terra portacandele

Italia, prima metà XIX secolo
in legno laccato e intagliato, montata elettricamente. Provenienza: dalla collezione d'arte di un importante di [..], Altezza 180 cm + base 40 cm
114

Lampada da terra portacandele

Italia, prima metà XIX secolo
€ 700,00
€ 800,00 / 1.500,00
115

Coppia di ventoline

inizi del XX secolo
In vetro di Murano e specchio inciso. Elettrificate. Manifattura italiana. Quattro fiorellini mancanti. , 50 x 22 x 15 cm
115

Coppia di ventoline

inizi del XX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
116

Barovier e Toso (attr.) - Lampada da terra

inizi del XIX secolo
in vetro bulicante a tre luci. , vetro di Murano, 192 x 38 cm
116

inizi del XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
117

Coppia di poltrone

metà del XIX secolo
In legno di quercia. Manifattura inglese. , 97 x 68 x 45 cm
117

Coppia di poltrone

metà del XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
118

Specchiera dorata

Prima metà de XVIII secolo.
Di forma centinata con cimasa superiore, in legno intagliato e dorato. Manifattura romana. Restauri e mancanze. [..], 130 x 90 cm
118

Specchiera dorata

Prima metà de XVIII secolo.
€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
119

Coppia di basamenti

XIX secolo
In legno dorato e intagliato, con basamento a pilastro e piano superiore in legno intagliato a finto marmo. Elementi [..], 76 x 56 x 27 cm
119

Coppia di basamenti

XIX secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
120

Monumentale specchiera

prima metà del XVII secolo
Imponente specchiera, in legno riccamente intagliato e dorato, a motivi floreali con putti e mascherone inferiore. [..], legno dorato, 210 x 155 cm
120

Monumentale specchiera

prima metà del XVII secolo
€ 8.000,00
€ 10.000,00 / 12.000,00
91 - 120  of 334 LOTS