Il quadro qui presentato rappresenta uno dei bozzetti preparatori per il noto dipinto di grandi dimensioni, attualmente [..], olio su tavola, 13 x 25cm
Il ritratto è dedicato, firmato e datato in basso a sinistra: "A' ma petite Louisa souvenir de Chassériau 1838 [..], tecnica mista su carta, 18 x 13,5 cm
Al retro, cartoncino riportante la seguente iscrizione: "Weilmaditen 1923 - Rolf Regele". In cornice. , pastello su carta applicata su tela, 49 x 36 cm