Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

31 - 60  of 258 LOTS
31

Due piccoli vassoi in argento 800

Manifattura italiana, inizi XX secolo
Gr. 190. Punzoni al retro della base., 24 x 8 cm; 11 x 7 cm
31

€ 70,00
€ 100,00 / 150,00
32

Porta orologio in argento 800 - Argentiere Tornotti (Torino - Roma)

Manifattura italiana, XX secolo
Interno in velluto. Punzoni al retro della base., 14 x 12 x 8 cm
€ 90,00
€ 100,00 / 150,00
33

Lotto di oggetti in argento 800

Manifattura italiana, XIX/XX secolo
Di cui un cucchiaio, un bicchiere e quattro cucchiaini. Gr. 260
33

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
34

Teiera in argento

Napoli, XIX secolo
Decorata con baccellature a motivi ornamentali formati da fogliame. Poggiante su quattro piedi ferini. Manico [..], 19 x 21 cm
34

Teiera in argento

Napoli, XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
35

Alzatina in argento 800

Manifattura italiana, prima metà XX secolo
Con ciotola interna in vetro molato e inciso. Gr. 280., 14 x 37 cm
35

Alzatina in argento 800

€ 110,00
€ 150,00 / 200,00
36

Due oggetti liturgici

Turibolo, XVIII secolo: H 30 cm. Navetta con cucchiaio: 6 x 15 cm., metallo argentato
36

Due oggetti liturgici

€ 100,00
€ 200,00 / 400,00
37

Reliquiario a ostensorio

XVIII secolo
Lamina in argento 800. Base in legno: H. 3 cm. Punzoni napoletani. , 46 x 19 cm
37

Reliquiario a ostensorio

XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
38

Servizio in argento 800

comprensivo di caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera. Peso totale 1026 gr, Caffettiera h 21 cm - lattiera h 13 cm
38

Servizio in argento 800

€ 400,00
€ 450,00 / 600,00
39

Servizio di posate in arg. 800

composto da: 12 cucchiai, 12 forchette, 12 coltelli, 12 forchette da frutta, 12 coltelli da frutta, 12 forchette [..]
39

€ 2.400,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
40

Servizio da caffè in Arg. 800

Prima metà XX secolo
composto da 6 cucchiaini con scatola
40

Servizio da caffè in Arg. 800

Prima metà XX secolo
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
41

Greggio - Vassoio in argento

metà XX secolo
In argento 800. Peso: 1245 gr., 48 x 36 cm
41

Greggio - Vassoio in argento

metà XX secolo
€ 560,00
€ 600,00 / 800,00
€ 160,00
€ 200,00 / 300,00
43

Centrotavola

xx SECOLO
corpo circolare, superficie martellata con decorazione di frutti e foglie in rilievo,  reca al bordo iscrizioni [..], 7,5 x 28 cm
43

Centrotavola

xx SECOLO
€ 290,00
€ 300,00 / 500,00
44

Centrotavola in Arg. 800

XX secolo
corpo circolare con decorazione di frutta e foglie in rilievo, reca al bordo punzoni incisi un Leone e simbolo [..], 6 x 33 cm
44

Centrotavola in Arg. 800

XX secolo
€ 310,00
€ 350,00 / 500,00
45

Baccarat - Quattro candelieri - Bambou Tours

XX secolo
Quattro candelieri in cristallo, con parafiamma decorato a motivi vegetali a rocailles, poggianti su piede circolare [..], Cristallo, 40 x 13 cm
45

XX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
46

Wedgwood - Servizio di piatti Etruria "Ferrara"

prima metà del XX secolo
In porcellana blu e bianca. Composto da: una grande zuppiera con piatto (h. 32 x 48 cm), 2 piatti da portata rotondi [..], porcellana
46

prima metà del XX secolo
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
47

Richard Ginori - Servizio Vecchio Ginori bianco

Composto da 81 piatti piani, 24 piatti fondi; 17 piatti da frutta (diametro 21,5 cm), 17 piatti da dessert (diametro [..], porcellana
47

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
48

Richard Ginori - Servizio da 12 persone

Bianco con bordo esterno blu. Composto da 27 piatti piani, 13 piatti fondi, 13 piatti da dessert, 9 coppette, [..], porcellana
48

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
49

Vaso a balaustro

fine XIX secolo
Manifattura cinese. Decorato con smalti Qianjian raffiguranti le cento antichità. Sul retro iscrizioni e firma [..], porcellana policroma, h. 44 cm
49

Vaso a balaustro

fine XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
50

Lotto di due vasi

Cina, prima metà XX secolo
50

Lotto di due vasi

Cina, prima metà XX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
51

Vaso

Cina, marchio Guangxu (1875 - 1908)
In porcellana bianca smaltata a monocromia blu. Marchio Guangxu (1875 - 1908)., 34 x 21 cm
51

Vaso

€ 150,00
€ 300,00 / 500,00
52

Vaso

Cina, tarda dinastia Qing (1644 - 1911)
In porcellana smaltata verde. , 30 x 12 cm
52

Vaso

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
53

Vaso

In porcellana bianca smaltata a "Sangue di bue". Marchio alla base., 31 x 13 cm
53

Vaso

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
54

Piccola ciotola

Cina, Dinastia Qing, marchio Yongzheng
In porcellana smaltata monocroma. Difetti., 4 x 10 cm
54

Piccola ciotola

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
55

Piccola urna

Cina, Dinastia Qing, XIX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali ed animali. Difetti., 12 x 13 cm
55

Piccola urna

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
56

Piatto

Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti., 23 cm diametro
56

Piatto

Cina, tarda dinastia Qing
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
57

Bowl

Cina, periodo repubblica (1912 - 1949)
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Bordi leggermente mossi. Marchio alla base. Difet [..], 10 cm diametro
57

Bowl

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
58

Alzatina

Cina, inizio XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Difetti., 21 x 28 cm
58

Alzatina

Cina, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
59

Alzatina

Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma decorata a motivi vegetali e animali. Marchio alla base. , 6 x 21 cm
59

Alzatina

Cina, tarda dinastia Qing
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
60

Ciotola

Cina, inizio XX secolo
In porcellana policroma decorata a motivi floreali. Marchio alla base., 5 x 16 cm
60

Ciotola

Cina, inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
31 - 60  of 258 LOTS