Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

61 - 90  of 258 LOTS
61

Coppia di piatti

Cina, tarda dinastia Qing
In porcellana policroma decorata a motivi floreali e animali. Marchio alla base., 17,5 cm diametro
61

Coppia di piatti

Cina, tarda dinastia Qing
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
62

Grande vaso

Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX secolo
In porcellana policroma decorata con fiori, foglie e volatili. Difetti e restauri., H 62 cm
62

Grande vaso

€ 500,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
63

Ciotolina

Cina, inizio XX secolo
In porcellana policroma decorata con fiori e animali. Marchio alla base. Difetti., porcellana, diametro 9,5 cm
63

Ciotolina

Cina, inizio XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
64

Buddha assiso

Estremo Oriente, XVII-XVIII Secolo
in papier mรขchรฉ policromo con testa e mani in legno laccato, con basamento in legno., 57 x 34 x 30 cm
64

Buddha assiso

€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
65

Scultura raffigurante guerriero

XVII secolo e successivi
Dinastia Ming. Mancanze, bronzo, 19 x 7 cm
65

XVII secolo e successivi
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
66

Thangka raffigurante divinitร

Tibet, XVIII secolo
Su seta. Montato su pannello. In cornice. , 88 x 54.
66

Thangka raffigurante divinitร

Tibet, XVIII secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
67

Cuchimilco

Perรน - periodo Chancay (1150 - 1450)
Figura in terracotta smaltata. Con base in legno laccato. , legno, 30 x 16 cm
67

Cuchimilco

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
68

Tappeto in lana policroma

Manifattura di Pechino - anni '40 del XX secolo ca
Raffigurante una tigre ruggente su una roccia. , lana policroma, 94,5 x 86 cm
68

Tappeto in lana policroma

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
€ 350,00
€ 400,00 / 800,00
70

Coppia di vasi biansati in porcellana dipinta - Sevres

XX sec.
Stampigliatura Sevres alla base, 43 x 12 x 12 cm
70

XX sec.
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
71

Coppia di piatti - Manifattura Finck

1775 - 1797
In maiolica decorata a piccolo fuoco in policromia con rosso, porpora, verde, giallo, bruno di manganese, bordo [..], 23,5 cm diametro
71

1775 - 1797
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
72

Quattro Piatti

Faenza, ultimo IV del XVIII secolo
in maiolica policroma a gran fuoco, a decorazioni floreali, diametro 24,5 cm
72

Quattro Piatti

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
73

Coppia di vasi

Francia, seconda metร  XIX secolo
In porcellana bianca policroma. Corpo centrale dipinto con scene di caccia e anse laterali con cariatidi alate. [..], 34cm
73

Coppia di vasi

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
74

Coppia di vasi

Manifattura francese, seconda metร  XIX secolo
In porcellana policroma. Fondo blu cobalto, lumeggiature in oro zecchino e corpo centrale decorato con scene di [..], 30 cm
74

Coppia di vasi

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
75

Coppia di Potiches

Fine XIX - Inizi XX secolo
con coperchio, in porcellana dipinta e in bronzo dorato cesellato, 31 x 14 cm
75

Coppia di Potiches

Fine XIX - Inizi XX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
76

Pendule d'Officier, firmata Courvoisier & Comp

1810 circa
in bronzo dorato e cesellato, con movimento a carica, Piccola e Grande Suoneria. Quadrante in bronzo con numeri [..], 25 x 15 x 12 cm
76

1810 circa
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 5.000,00
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
79

Coppia di putti alati da presepe

Manifattura napoletana, XVIII secolo
In terracotta. Difetti, mancanze e restauri., 15 x 9 cm
79

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
80

Coppia di putti alati

Manifattura napoletana , XVIII/XIX secolo
In terracotta. Difetti, mancanze e restauri.
80

Coppia di putti alati

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
82

14 volti da presepe

Manifattura napoletana, fine XVIII secolo
In terracotta policroma. Poggianti su basamenti non pertinenti. Difetti e mancanze. Dimensione massima 16 cm. [..]
82

14 volti da presepe

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
83

Madonna Immacolata

fine XIX - inizi XX secolo
Abiti in tessuto e pizzo. Presentata in teca di vetro. , terracotta, 51 cm
83

Madonna Immacolata

fine XIX - inizi XX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
84

Frammento di testa di Apollo

Manifattura Italiana, XIX secolo
In marmo bianco. Poggiante su basamento in marmo brecciato bianco e nero. Periodo Neoclassico., 30 x 15 cm
84

Frammento di testa di Apollo

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
85

Altorilievo raffigurante Madonna con Bambino

XIX secolo
Di forma ovale. Giร  predisposto per essere attaccato al muro. , marmo, 47 x 33 cm
85

XIX secolo
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
86

Giuseppe D'aste

(1881 - 1945)

Allegoria della primavera

Scultura in terracotta. Con base in legno dorato., Terracotta, 50 x 61 cm
86

Giuseppe D'aste

(1881 - 1945)

Allegoria della primavera

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
87

Robert Ullmann

(1903 - 1966)

Lotta di cervi

1950
Porcellana bianca. Edizione Augarten. Marca: scudo coronato con Wien in blu; Made in Austria impresso. Condizioni [..], porcellana, 36 x 50 cm
87

Robert Ullmann

(1903 - 1966)

Lotta di cervi

1950
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
88

Tre ex voto

Inizio XX secolo
In filigrana. Entro cornice in bronzo. Difetti., 11 x 10 cm; 10 x 9cm; 10 x 9cm
88

Tre ex voto

Inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
89

Ex voto

Inizio XX secolo
In filigrana dorata. , 26 x 20 x 5 cm
89

Ex voto

Inizio XX secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
90

Crocifisso

Inizio XX secolo
In ceramica invetriata. Difetti., 38 x 28 cm
90

Crocifisso

Inizio XX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
61 - 90  of 258 LOTS