Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

181 - 210  of 258 LOTS
181

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scena di caccia

Firmato in basso a sinistra. Al retro timbro della Galleria Tevere. In cornice. , olio su tavola, 28 x 55 cm
181

Carlo Domenici

(1898 - 1981)

Scena di caccia

€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
182

Alberto Ziveri

(1908 - 1990)

Ritratto di fanciullo

Firmato in alto a sinistra. In cornice. , olio su tela, 30 x 25 cm
182

Alberto Ziveri

(1908 - 1990)

Ritratto di fanciullo

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
183

Commode

Manifattura francese, prima metà XVIII secolo
A tre cassetti. In legno di rosa, palissandro e intarsi in legno di frutto, con guarnizioni in bronzo e fronte [..], 82 x 130 x 63cm
183

Commode

€ 1.500,00
€ 2.500,00 / 3.000,00
184

Imponente cornice

fine XVII
in legno di noce intagliato e dorato, con motivi ornamentali floreali e quattro teste di putto. Doratura d'origine [..], legno dorato, 153 x 127 cm
184

Imponente cornice

fine XVII
€ 4.000,00
€ 6.000,00 / 8.000,00
185

Maestro genovese - Due figure reggitore

metà del XVII secolo
In legno laccato e intagliato con cornucopia in legno dorato. Manifattura genovese. Restauri e mancanze., legno laccato, 128 x 62 cm
185

metà del XVII secolo
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 8.000,00
186

Coppia di consolle ad angolo

Manifattura napoletana, metà XVIII sec.
in legno intagliato ed argentato, con piano superiore a finto marmo. Restauri e mancanze, 90 x 45 cm
186

Coppia di consolle ad angolo

€ 1.000,00
€ 1.100,00 / 1.200,00
187

Raffinata specchiera

Manifattura toscana, Lucca, fine XVIII sec.
in legno finemente intagliato e parzialmente laccato. Due grifoni alati alla base e cimasa e spallette intagliate [..], 200 x 80 cm
187

Raffinata specchiera

€ 2.000,00
€ 2.200,00 / 2.500,00
188

Coppia di importanti piantane

Manifattura francese, fine XVIII secolo
In legno dorato e finemente intagliato a motivi floreali di ghirlande e palmette. Corpo centrale con basamento [..], legno dorato, 161 x 50 cm
188

Coppia di importanti piantane

€ 6.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
189

Maestro romano - Coppia di putti alati

Scuola romana, seconda metà XVII secolo
In legno laccato e scolpito poggianti su basamenti in legno dorato e intagliato a capitello non pertinenti., 45 x 35 x 23 cm
189

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
190

Trumaeu con alzata

prime metà del XVIII secolo
Cassettone con ribalta e alzata, in radica di noce con filettature in amaranto e bosso.Parte superiore con sette [..], radica di noce, H 165 x L 120 x P 60 cm
190

Trumaeu con alzata

prime metà del XVIII secolo
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 8.000,00
191

Cassettone con ribalta e alzata

prima metà del XVIII secolo
In noce e radica di noce, fronte marchettato e lesene laterali intagliate. Parte superiore con otto cassetti e [..], legno, H 185 x L 135 x P 80 cm
191

prima metà del XVIII secolo
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 8.000,00
192

Ribalta

Verona, prima metà XVIII secolo
in noce e radice di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna e coppia di cassettini laterali., 100 x 125 x 60 cm
192

Ribalta

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
193

Ribalta

Italia centrale, prima metà XVIII secolo
in legno di noce e radica di noce, con tre cassetti, calatoia con cassettiera interna., 112 x 117 x 60 cm
193

Ribalta

€ 700,00
€ 800,00 / 1.500,00
194

Mobile vetrina

Trapani, prima metà XVIII secolo
a due corpi, con cassetto centrale e anta superiore a vetro. Legno ebanizzato con materiali pregiati e decorazioni [..], 215 x 80 x 40 cm
194

Mobile vetrina

€ 500,00
€ 800,00 / 1.500,00
195

Poltrona a rocchetto

Italia centrale, inizio XVII secolo
in legno di noce con schienale in pelle e seduta imbottita, 130 x 70 x 47 cm
195

Poltrona a rocchetto

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
196

Coppia di piccole consolle da appoggio

Manifattura romana, fine XVIII secolo
In legno scolpito e laccato, con piano in marmo bianco incassato. Restauri e mancanze., 50 x 22 x 87 cm
196

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
197

Specchiera

Venezia, seconda metà XVIII secolo
In legno dorato. Difetti e mancanze., 127 x 100 cm
197

Specchiera

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
198

Quattro specchiere

Manifattura italiana, XVIII/XIX secolo
In legno intagliato e dorato. Difetti., 85 x 34 cm
198

Quattro specchiere

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
199

Candeliere

Manifattura italiana, fine XVII secolo
In legno laccato e dorato, con base poggiante su tre piedi a forma di putti. Difetti., 56 x 20 cm
199

Candeliere

€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
200

Torciere

XVIII secolo
Adibito a lume. Dimensioni altezza paralume: 48 cm. , legno dorato a mecca, H. 138 cm
200

Torciere

XVIII secolo
€ 200,00
€ 400,00 / 800,00
201

Piccola credenza

Italia Centrale, inizio XVII secolo
in legno di noce, a singola anta e cassettino superiore. Decori a formelle., 88 x 67 x 31 cm
201

Piccola credenza

€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
202

Commode in lacca genovese

metà del XVIII secolo
Commode a due cassetti con traversa centrale, laccato a fondo ocra con decorazioni floreali. Maniglie in bronzo [..], legno laccato, 91 x 113 x 57 cm
202

Commode in lacca genovese

metà del XVIII secolo
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
203

Giovanni Battista Maroni Monogrammista G.B.M

(1750 - 1816)
Attributed to

Coppia di sedie

In legno di ciliegio con intarsi in bosso e legni di frutto entro riserve in pastiglia, sedute in paglia di Vienna [..], 90 x 40 x 37 cm
203

(1750 - 1816)
Attributed to

Coppia di sedie

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
204

Coppia di candelieri

Italia XVIII secolo
in legno dorato e intagliato, a due luci. Adattate a lampade d'appoggio. , 80 x 37 cm
204

Coppia di candelieri

Italia XVIII secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
205

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
205

Jeune Befort

(1813)

Credenza

Francia, epoca Napoleone III
€ 3.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
206

Coppia di colonne in cipollino

Manifattura italiana, fine XIX secolo
di forma cilindrica, poggianti su basamento in marmo bianco. Mancanze, Altezza 35 x diametro 92 cm
206

€ 8.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
208

Piano in marmo

XIX secolo
 In stile cosmatesco a riquadri geometrici rettangolari e circolari con tessere in porfido rosso serpentino [..], 178 x 86 x 4,5cm
208

Piano in marmo

XIX secolo
€ 2.800,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
209

Monumentale specchiera

periodo Luigi Filippo 1840/'60
in legno intagliato e dorato, con ampie volute a motivi floreali. Ampia cimasa superiore. Manifattura francese [..], 270 x 200 cm
209

Monumentale specchiera

€ 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.000,00
210

Tavolo da centro ottagonale attribuibile a Henry Eyles

Genova - prima metà del XIX secolo
In palissandro, con intarsi in legno di bosso a motivi geometrici e di girali. Ai lati clipei intagliati a bassorilievo [..], legno di palissandro, 81 x 106 cm
210

€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
181 - 210  of 258 LOTS