Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 258 LOTS
91

Scatola ovale

Manifattura francese, fine XIX secolo
In bronzo dorato, cesellato e sbalzato a motivi di paesaggi e feste campestri. Difetti e restauri., 19 x 9 cm
91

Scatola ovale

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
92

Fiasca da polvere

Germani, inizio XVII sec.
in corno di cervo. Finemente scolpito e in rilievo, raffigurante la surrezione di Cristo. Mancanze, 15 x 8 cm
92

Fiasca da polvere

Germani, inizio XVII sec.
€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
93

Nikolaos Tzafouris

(1455 - 1501)
Circle of

Madonna della consolazione

A fondo oro. Entro cornice in legno dorato del XVII secolo. Difetti e mancanze.  Provenienza : Eugenio [..], Tempera su tavola, 48 x 36 cm
93

Nikolaos Tzafouris

(1455 - 1501)
Circle of

Madonna della consolazione

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
€ 450,00
€ 500,00 / 800,00
95

Gian Antonio Lorenzini

(1665 - 1740)

Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro Leopoldo"

1778 e succ.
"Enrico IV alla battaglia di Ivry" derivata dall'opera di Pieter Paul Rubens. Disegnatore: Francesco Petrucci. [..], acquaforte, 62,5 x 180 cm
95

Gian Antonio Lorenzini

(1665 - 1740)

Due scene tratte dalla "Raccolta di quadri dipinti dai più famosi pennelli e posseduti da S. A. R. Pietro [..]

1778 e succ.
€ 300,00
€ 600,00 / 1.200,00
96

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Alessandro e Diogene

1662 ca.
Esemplare appartenente al secondo stato, con l'orecchio di Diogene cancellato e con l' aggiunta del tratteggio [..], acquaforte e puntasecca, 452 x 268 mm
96

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Alessandro e Diogene

1662 ca.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
97

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

Alessandro Magno nello studio di Apelle

1662 ca.
Foglio: 497 x 309 mm. Ampi margini. In cornice. , acquaforte e puntasecca, 457 x 272 mm
97

Salvator Rosa

(1615 - 1673)

1662 ca.
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
98

Stefano Mulinari

(1741 - 1770)

Scena di battaglia

1784 e succ.
Da Biagio Pupini. Lastra 17. , acquatinta, 32,5 x 26,5 cm
98

Stefano Mulinari

(1741 - 1770)

Scena di battaglia

1784 e succ.
€ 80,00
€ 100,00 / 200,00
99

Carlo Maratta

(1625 - 1713)
Follower of

Vergine in preghiera

Al retro reca etichetta attributiva a Carlo Maratta. Entro cornice in legno argentato coeva., Olio su tela, 33 X 30 cm
99

Carlo Maratta

(1625 - 1713)
Follower of

Vergine in preghiera

€ 300,00
€ 500,00 / 600,00
100

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

Madonna orante

Benedetto Luti fu allievo a Firenze di Anton Domenico Gabbiani e nel 1691 grazie al patronato del granduca Cosimo [..], olio su rame, 35 x 27 cm
100

Benedetto Luti

(1666 - 1724)

Madonna orante

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
101

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
Workshop of

Cristo deriso

Bottega di Domenichino (1581 - 1641)
L'opera deriva da una composizione di Domenico Zampieri detto il Domenichino. Il soggetto di questa opera divenne [..], olio su tela , 62 x 71cm
101

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
Workshop of

Cristo deriso

€ 1.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
102

Carlo Mercurio Mercurio d'Aversa

(1664)

La conversione di Saulo

Il dipinto raffigura la conversione di San Paolo, conservato nella Cattedrale di Aversa e dipinto da Mercurio [..], olio su tela, 96 x 69 cm
102

(1664)

La conversione di Saulo

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
103

La morte di adone

Scuola veneta, prima metà XVIII secolo
L'opera di chiaro gusto veneto, trova interessanti analogie con opere di Antonio Balestra (1666 - 1740). Entro [..], olio su tela, 115 x 95 cm
103

La morte di adone

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 4.000,00
104

Paesaggio con viandanti

metà del XVII secolo
Scuola bambocciate. In cornice., olio su tela, 105 x 137 cm
104

Paesaggio con viandanti

metà del XVII secolo
€ 1.800,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
105

Volto di San Giovanni

Scuola Bolognese del XVII secolo
Entro cornice dorata coeva., olio su tela, 49 x 39 cm
105

Volto di San Giovanni

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
106

Anthonius van Dick

(1599 - 1641)
Workshop of

Ritratto di un patrizio genovese

1625 - 1627
Didier Bodart, in un expertise del 9 Maggio 2007, assegna l'opera come autografa del grande Maestro olandese, [..], olio su tela, 75 x 65 cm
106

Anthonius van Dick

(1599 - 1641)
Workshop of

1625 - 1627
€ 10.000,00
€ 12.000,00 / 15.000,00
€ 1.700,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
108

Michelangelo Merisi detto Il Caravaggio (da)

(1570 - 1610)
Based on

I bari

fine XVII - inizi del XVIII secolo
Tratto dal celebre dipinto conservato all' Ashmolean Museum di Oxford. , olio su tela, 97 x 130 cm
108

(1570 - 1610)
Based on

I bari

€ 3.000,00
€ 3.500,00 / 4.500,00
109

Portrait of Alessandra Bocchineri

1621-23
Thanks to the inscription on the bottom "Alessandra Bocchineri Francesco Rasio Nvpta" the depicted is identified [..], Oil painting on canvas, 72 x 57cm
109

1621-23
€ 7.000,00
€ 8.000,00 / 12.000,00
110

Natura morta con cacciagione

fine del XVII - inizi del XVIII secolo
In cornice non coeva. , olio su tela, 76 x 94 cm
110

Natura morta con cacciagione

€ 800,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
111

La nascita di Maria

Scuola emiliana della metà del XVII secolo
In cornice. , olio su rame, 34 x 24 cm
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

Guido Reni

(1575 - 1642)
Follower of

Madonna in adorazione del bambino dormiente

L'opera è tratta dalla composizione di Guido Reni conservata alla Galleria Doria Pamphilj a Roma. Entro cornice [..], Olio su tela ovale , 72 cm diametro
114

Guido Reni

(1575 - 1642)
Follower of

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
115

Domenico De Marchis detto il Tempestino©

Coppia di paesaggi

Questa interessante coppia di paesaggi inquadrati da folte quinte arboree con un pastore che conduce il gregge [..], olio su tavola, Diametro 17 cm
115

Coppia di paesaggi

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
116

Gaspard Dughet

(1615 - 1675)
Circle of

Paesaggio con scena arcadica

in cornice del XIX secolo. , olio su tela, 73 x 96 cm
116

Gaspard Dughet

(1615 - 1675)
Circle of

Paesaggio con scena arcadica

€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
118

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
After

Il martirio di San Sebastiano

XVIII secolo
Dal Martirio di San Sebastiano di Domenicano, conservato nella Basilica di Santa Maria degli Angeli in Roma. In [..], sanguigna su carta, 69 x 42 cm
118

Domenico Zampieri Domenichino

(1581 - 1641)
After

Il martirio di San Sebastiano

XVIII secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
119

Adorazione dei pastori

Scuola italiana XVIII secolo
entro cornice del XIX secolo, difetti., Olio su vetro, 28,5 x 23,5 cm
119

Adorazione dei pastori

Scuola italiana XVIII secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 1.000,00
120

(1570 - 1610)

La vocazione di San Matteo

XVII - XVIII secolo
Copia dalla tela del Caravaggio conservata nella chiesa di San Luigi dei Francesi a Roma. , Olio su tela, 96 x 138 cm
120

(1570 - 1610)

La vocazione di San Matteo

XVII - XVIII secolo
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
91 - 120  of 258 LOTS