Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 258 LOTS
211

Consolle a muro

Francia, fine del XIX secolo
In legno dorato e intagliato, con quattro piedi ricurvi e raccordati. Piano superiore in marmo grigio bardiglio. [..], legno dorato, 87 x 126 x 53 cm
211

Consolle a muro

Francia, fine del XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
212

Divano Carlo X

prima metà del XIX secolo
In legno di mogano con intarsi floreali in bosso. Manifattura francese. Lotto non visionabile, ma possibilità [..], legno, 85 x 190 x 61 cm
212

Divano Carlo X

prima metà del XIX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
213

Divano Luigi Filippo

metà del XIX secolo
Divano in legno di mogano intagliato con filettature in bosso. Manifattura francese. Lotto non visionabile, possibilità [..], legno, 100 x 220 x 60 cm
213

Divano Luigi Filippo

metà del XIX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
214

Coppia di due elementi decorativi da parete

Manifattura italiana, XIX - XX secolo
In legno intagliato. A forma di teste di moro. Con foro elettrificabile. Piccoli difetti e mancanze., 40 x 33 cm
214

€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
215

Secretaire

Francia, metà XIX secolo
in legno di piuma di mogano, con decori in bronzo dorato e cesellato. Due sportelli nella parte inferiore, calatoia [..], 143 x 100 x 48 cm
215

Secretaire

Francia, metà XIX secolo
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
216

Torciere

Italia centrale, metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato. Mancanze, H 105 cm con basamento
216

Torciere

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
217

Coppia di sgabelli

Manifattura francese, inizio XX sec.
in legno dorato e parzialmente laccato, con tappezzeria in broccato di seta. , 51 x 44 x 36 cm
217

Coppia di sgabelli

€ 500,00
€ 600,00 / 700,00
218

Grande specchiera

Francia, Luigi Filippo metà XIX secolo
in legno intagliato e dorato, con ampia cimasa. Specchio molato di origine., 165 x 100 cm
218

Grande specchiera

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
219

Coppia di vasi con coperchi

Manifattura francese, fine XIX secolo
In marmo verde alpi con applicazioni in bronzo dorato raffiguranti satiri. Montati a lampade., 60 x 30 x 15 cm
219

Coppia di vasi con coperchi

€ 2.500,00
€ 4.000,00 / 6.000,00
220

Tavolo da centro

Inghilterra, metà XIX secolo
in noce e radica di noce con piede centrale e tre piedi felini., Tavolo 75 x 140 cm
220

Tavolo da centro

Inghilterra, metà XIX secolo
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
221

Specchiera

Manifattura Italiana, inizio XIX secolo
in legno intagliato e dorato, a motivi di fogliame con testa di putto centrale, 43 x 56 cm
221

Specchiera

€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
222

Centrotavola ovale

Manifattura francese, prima metà XIX secolo
In bronzo dorato e cesellato, con coppia di delfini a sorreggere cestino superiore. Periodo Carlo X., 28,5 x 29 x 11 cm
222

Centrotavola ovale

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.000,00
223

Coppia di centrotavola con amorini

prima metà del XIX secolo
Base quadrata con piedi ferini e fusto raffigurante un amorino. Coppe in vetro molato. Manifattura francese., bronzo, 33 x 10 x 10 cm
223

prima metà del XIX secolo
€ 500,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
224

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
in legno di mogano con decori in bronzo, quattro piedi rastremati e raccordati. Piano superiore in marmo fossil [..], 82 x 95 cm
224

Tavolo da centro

Francia, fine XIX secolo
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
225

Coppia di candelabri

in bronzo dorato e brunito. Con putti alati a sorreggere cinque braccia. Restauri., 60 cm
225

Coppia di candelabri

€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 1.500,00
226

Pendola da tavolo

In bronzo dorato e cesellato. Con figura femminile poggiante su corpo centrale. Quadrante in smalto bianco a numeri [..], 40 x 28 x 12 cm
226

Pendola da tavolo

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
227

Gaston Jolly - Orologio da tavolo

seconda metà del XIX secolo
Orologio da tavolo in porcellana di Biscuit, fascia in bronzo dorato, firmato Gaston Jolly à Paris. Quadrante [..], porcellana, 36 x 32 cm
227

seconda metà del XIX secolo
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
228

Tavolo da pranzo allungabile

Manifattura inglese, fine XIX secolo
Di forma rettangolare con piano centinato. Poggiante su sei gambe baccellate e rastremate. Lumeggiature dorate. [..], 180 x 125 x 76 cm
228

Tavolo da pranzo allungabile

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
229

Specchierina in bronzo dorato

bronzo, 71 x 43 cm
229

Specchierina in bronzo dorato

bronzo, 71 x 43 cm
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
230

Specchiera

metà del XIX secolo
Cornice in legno di noce a due ordini di intaglio dorati. Manifattura romana. , legno intagliato e dorato, 98 X 65 cm
230

Specchiera

metà del XIX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 500,00
231

Libreria a giorno

Manifattura italiana, inizio XX secolo
In legno laccato, intagliato e dorato, con basamento composto da quattro sportelli centrali, due laterali e due [..], 260 x 230 x 56 cm
231

Libreria a giorno

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
Mot provided
232

Mosaico pavimentale

Manifattura italiana, XIX secolo
In marmo e pietre dure. In stile romano. , 63 x 45 cm
232

Mosaico pavimentale

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
233

Mosaico pavimentale

In marmo e pietre dure. In stile romano., 49 x 39 cm
233

Mosaico pavimentale

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
234

Tavolo basso in marmi vari

Tra cui malachite, porfido rosso e giallo antico., 40 x 52 x 52 cm
234

Tavolo basso in marmi vari

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
235

Secretaire

in legno di noce e radica di noce, quattro cassetti, calatoia con cassettiera interna. Bocchette e maniglie in [..], 123 x 110 x 52 cm
235

Secretaire

€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
236

Specchio e mensola da muro

Murano, Seconda metà XX secolo
in vetro di Murano, con decorazioni a motivi vegetali e floreali incise ad acido. Difetti e mancanze., Specchiera 120 x 78 cm - Mensola da muro 70 x 83 x 28 cm
236

Specchio e mensola da muro

€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
237

Specchiera

fine del XIX secolo
Specchiera in vetro inciso e decorato a motivi floreali con inserti color cobalto. Manifattura veneta. Specchio [..], vetro , 98 x 81 cm
237

Specchiera

fine del XIX secolo
€ 800,00
€ 800,00 / 1.500,00
238

Tavolo tondo da centro

Manifattura francese, seconda metà XIX secolo
In legno di mogano con applicazioni in bronzo dorato. A tre piedi a colonna, raccordati con piano superiore in [..], 77 x 103 cm
238

Tavolo tondo da centro

€ 700,00
€ 800,00 / 1.000,00
239

Basamento

fine XIX scolo
In legno dorato e intagliato, a quattro piedi con piano superiore in marmo fior di pesco. Manifattura francese. [..], legno dorato, 37 x 63 cm
239

Basamento

fine XIX scolo
€ 300,00
€ 500,00 / 1.000,00
240

Lampadario in vetro di Murano

metà XX sec.
ad otto braccia, con applicazioni in in pasta di vetro floreali policromi. Manifattura veneta, 80 x 70 cm
240

Lampadario in vetro di Murano

metà XX sec.
€ 500,00
€ 700,00 / 1.500,00
211 - 240  of 258 LOTS