Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

151 - 180  of 258 LOTS
151

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Danza gitana

1855
Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le [..], olio su tela, 81 x 120 cm
151

Luigi Bechi

(1830 - 1919)

Danza gitana

1855
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
153

George Wolfe

(1834 - 1890)

Marina inglese - "Crossing the lands of Brelades Bay Jersey"

1858
Firmato e datato in basso a destra. Reca etichetta al retro. In cornice coeva (188 x 129 cm). , olio su tela, 92 x 152 cm
153

George Wolfe

(1834 - 1890)

1858
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
154

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Salomé con la testa del Battista

1875
Il dipinto, come testimonia il cartiglio al retro, fece parte della prestigiosa collezione dell'importante conoscitore [..], 92 x 68 cm
154

Albert Besnard

(1849 - 1934)

1875
€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 10.000,00
155

Octavie Valotte

(1830 - 1910)

Ritratto femminile

Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 90 x 72 cm
155

Octavie Valotte

(1830 - 1910)

Ritratto femminile

€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
156

Constantin Font

(1890 - 1954)

Ritratto di signora

1942
Firmato  e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà [..], olio su tela, 100 x 77 cm
156

Constantin Font

(1890 - 1954)

Ritratto di signora

1942
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
€ 500,00
€ 800,00 / 1.200,00
158

Nicolaas Van Der Waay

(1855 - 1936)

Studio di cavalli

1867
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., Matita su carta, 24 x 36
158

Nicolaas Van Der Waay

(1855 - 1936)

Studio di cavalli

1867
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
159

Paesaggio rurale inglese

fine XIX secolo
Al retro timbro di produzione della tela "Winsor and Newton". In cornice. , olio su tela, 30 x 35 cm
159

Paesaggio rurale inglese

fine XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
160

Cleto Luzzi

(1884 - 1952)

Predica di frate Domenicano

Firmato in basso a destra. , Olio su tela, 70 x 98,5 cm
160

Cleto Luzzi

(1884 - 1952)

Predica di frate Domenicano

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
161

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

Coppa di dipinti raffiguranti: Contadino Romano; Giovane paesana

Firmato in basso a destra. , acquarello e matita su carta, 33 x 21 cm
161

Cesare Tiratelli

(1864 - 1933)

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
162

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

Veduta di Napoli con Castel Sant'Elmo e la Reggia di Capodimonte sullo sfondo

Firmato in basso a destra. Entro cornice in legno dorato coeva., Olio su tavola, 27 x 42 cm
162

Gonsalvo Carelli

(1818 - 1900)

€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 8.000,00
164

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio., 51 x 30cm
164

Eugenio Avolio

(1876 - 1929)

Scena mitologica

€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
165

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Autoritratto

macchie di umidità in basso a destra, firmato in basso a destra, tecnica mista su carta, 33,5 x 26 cm
165

Vincenzo Gemito

(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)

Autoritratto

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
166

Ritratto femminile

Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
recante iscrizione a matita sul retro 'Corcos'. In cornice , Olio su tela, 59 x 45 cm
166

Ritratto femminile

€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
167

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Testa di fanciullo

Firmato "F. P. Michetti" in basso. Con base in marmo. , bronzo, H. 21,5 cm
167

Francesco Paolo Michetti

(1851 - 1929)

Testa di fanciullo

€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
168

Luigi Fergola

(1768 - 1834)

Veduta di Caserta e del Vesuvio

179(?)
Monogrammato e datato in basso a destra: "LF f 179(?)". In cornice del XIX secolo. , tempera su carta, 61 x 88 cm
168

Luigi Fergola

(1768 - 1834)

179(?)
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
170

Salvatore Fergola

(1799 - 1874)

Veduta di Napoli della Strada nuova del Campo

Firmato in basso a sinistra: "S. Fergola". Etichetta di provenienza al retro. In cornice. , olio su rame, 36 x 51 cm
170

Salvatore Fergola

(1799 - 1874)

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
171

Vincenzo Irolli

(1860)

Profilo di donna in preghiera

Firmato in basso a destra. Al retro reca timbro  "Prof. Eros Bordin - Vicenza" con firma a matita e doppio [..], Olio su tavoletta, 40 x 30 cm
171

Vincenzo Irolli

(1860)

Profilo di donna in preghiera

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
172

Vincenzo Migliaro

(1858 - 1938)

Ritratto di ragazza

Firmato in alto a destra. Timbro "Galleria Lauro" al retro. Entro cornice dorata., Olio su tavola, 31 x 18 cm
172

Vincenzo Migliaro

(1858 - 1938)

Ritratto di ragazza

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
173

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Pascolo

Firmato in basso a destra. Al retro reca iscrizione: " Federico Rossano all'esposizione della Repubblica di Portici [..], olio su tela, 38 x 45,5 cm
173

Federico Rossano

(1835 - 1912)

Pascolo

€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
174

Coppia di personaggi orientali

fine XIX secolo
Scuola europea. In cornice. , olio su tela, 96 x 71 cm
174

fine XIX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
175

Alberto Cecconi

(1897 - 1973)

Il panorama di Assisi

Firmato in basso sinistra. Iscrizioni al retro. , olio su tavola, 35 x 65 cm
175

Alberto Cecconi

(1897 - 1973)

Il panorama di Assisi

€ 120,00
€ 200,00 / 400,00
176

Francesco Mancini Lord

(1830 - 1905)

Paesaggio rurale vesuviano

1872
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 28 x 48 cm
176

Francesco Mancini Lord

(1830 - 1905)

Paesaggio rurale vesuviano

1872
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
177

Pompeo Massani

(1850 - 1920)

Fanciulle che colgono fiori

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su cartone, 45 x 35 cm
177

Pompeo Massani

(1850 - 1920)

Fanciulle che colgono fiori

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
178

Corinna Modigliani

(1871 - 1959)

Coppia di paesaggi

Firmati rispettivamente in basso destra e in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 15 x 22 cm
178

Corinna Modigliani

(1871 - 1959)

Coppia di paesaggi

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
179

Antonio Schiaffino

(1879 - 1968)

Marina

Firmato in alto a sinistra. In cornice. Al retro iscrizioni con dichiarazione di autenticità e provenienza.&nbs [..], olio su tavoletta, 19 x 25,5
179

Antonio Schiaffino

(1879 - 1968)

Marina

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
180

Carlo Fachinetti

(1870 - 1951)

Natura morta con funghi e uva

Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 37 x 52,5 cm
180

Carlo Fachinetti

(1870 - 1951)

Natura morta con funghi e uva

€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
151 - 180  of 258 LOTS