×
Share our site
×
Search Artist, Sale, or Keyword
This Auction
92
Upcoming Auctions
Past Auctions
Site
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Oggetti d'arte, mobili e arredi antichi
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
SHARE
Ita
Eng
My Dams
E-mail
Password
Remember me
Enter
Password recovery
If you are not registered yet:
Register now
Fast registration
Auction calendar
Upcoming Auctions
Past Auctions
Auction house
About dams auction house
Staff
Departments
Dipinti e disegni antichi
House Sale
Services
Terms of sale
How to buy
How to sell
Our experts
Dams app
Shipping service
Timed auctions
Live auctions
Club
Catalogue terminology
Buy catalogue
Contacts
Request informations
Where we are
Search
Ita
Eng
Home page
Auction calendar
Live auction
92
Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia,
fri
28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
SINGLE SESSION: 28/06/2024 Hours 15:00
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Sign in or register
Sold List
Unsold List
Online catalogue
Terms of sale
Filter and sort
Select for:
Avolio Eugenio
Bechi Luigi
Befort Jeune
Besnard Albert
Calame Alexandre
Carelli Gonsalvo
Cecconi Alberto
Celesti Andrea
D'aste Giuseppe
De Marchis Domenico
De Mura Francesco
Domenici Carlo
Dughet Gaspard
Dujardin Karel
Fachinetti Carlo
Fergola Luigi
Fergola Salvatore
Font Constantin
Gallé Emile
Gemito Vincenzo
Gudin Théodore
Irolli Vincenzo
La Pira Gioacchino
Liberi Pietro
Lorenzini Gian Antonio
Luti Benedetto
Luzzi Cleto
Maestri Michelangelo
Malagoli Francesco
Mancini Francesco
Mancini Francesco
Maratta Carlo
Maroni Giovanni Battista
Massani Pompeo
Mercurio Carlo
Merisi detto Il Caravaggio (da) ..
Michetti Francesco Paolo
Migliaro Vincenzo
Modigliani Corinna
Monaldi Paolo
Mulinari Stefano
Murillo Bartolomé Esteban
Piacenza Carlo
Porpora (attr.) Paolo
Reni Guido
Rosa Salvator
Rossano Federico
Schiaffino Antonio
Smith John George
Teniers Il Giovane (copia da) ..
Tiratelli Cesare
Tzafouris Nikolaos
Ullmann Robert
Valotte Octavie
Van Bloemen Pieter
Van Der Waay Nicolaas
van Dick Anthonius
Wolfe George
Zampieri Domenico
Ziveri Alberto
Zocchi Giuseppe
19th Century Art
Ancient paintings and drawings
Automotive
Design and Decorative Arts
Fashion, Vintage and Memorabilia
Antiques
Antiquities
Autographs
Books
Ceramics, Majolica and Porcela
Drawings
Graphics
Jewelry
Memorabilia
Oriental art
Paintings
Photography
Prints
Silverware
Tapestries
1621-23
1625 - 1627
1662 ca.
1713
1772
1775 - 1797
1778 e succ.
1784 e succ.
179(?)
1806 ca.
1810 circa
1820 - 1830
1855
1858
1860
1867
1869
1872
1875
1880
1882
1942
1950
Bombay, 1920-1930
Bottega di Domenichino (1581 - ..
Cina, Dinastia Qing, marchio Y ..
Cina, Dinastia Qing, XIX secol ..
Cina, inizio XX secolo
Cina, marchio Guangxu (1875 - ..
Cina, periodo repubblica (1912 ..
Cina, prima metà XX secolo
Cina, tarda dinastia Qing
Cina, tarda dinastia Qing (1644 ..
Cina, tarda dinastia Qing, XIX/XX ..
Estremo Oriente, XVII-XVIII Se ..
Faenza, ultimo IV del XVIII se ..
fine del XIX secolo
fine del XVII - inizi del XVIII ..
fine del XVII secolo
fine del XVIII - inizi del XIX ..
Fine XIX - Inizi XX secolo
fine XIX scolo
fine XIX secolo
fine XVII
fine XVII - inizi del XVIII se ..
Francia, epoca Napoleone III
Francia, fine del XIX secolo
Francia, fine XIX secolo
Francia, Luigi Filippo metà XIX ..
Francia, metà XIX secolo
Francia, Napoleone III seconda ..
Francia, seconda metà XIX seco ..
Genova - prima metà del XIX se ..
Germani, inizio XVII sec.
Germania, 1890
Germania, XVIII/XIX secolo
Inghilterra, epoca vittoriana ..
Inghilterra, inizio XX secolo
Inghilterra, metà XIX secolo
Inghilterra, seconda metà XIX ..
Inghilterra, XIX secolo
Inghilterra, XVIII/XIX secolo
inizio XX sec.
Inizio XX secolo
Italia Centrale, inizio XVII s ..
Italia centrale, metà XIX seco ..
Italia centrale, prima metà XVIII ..
Italia XVIII secolo
Italia, fine XIX - inizio XX s ..
Italia, fine XIX secolo
Italia, inizio XX secolo
Italia, prima metà XX secolo
Italia, XIX secolo
Italia, XVIII secolo
Maifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura cinese, XX secolo
Manifattura di Pechino - anni ..
Manifattura di Pechino - fine ..
Manifattura francese, fine XIX ..
Manifattura francese, fine XVIII ..
Manifattura francese, inizio XX ..
Manifattura francese, prima metà ..
Manifattura francese, seconda ..
Manifattura Genovese prima metà ..
Manifattura inglese, fine XIX ..
Manifattura inglese, seconda metà ..
Manifattura italiana, fine XIX ..
Manifattura italiana, fine XVII ..
Manifattura italiana, inizi XX ..
Manifattura Italiana, inizio XIX ..
Manifattura italiana, inizio XX ..
Manifattura italiana, prima metà ..
Manifattura italiana, XIX - XX ..
Manifattura italiana, XIX seco ..
Manifattura italiana, XIX/XX s ..
Manifattura italiana, XVIII/XIX ..
Manifattura italiana, XX secol ..
Manifattura napoletana , XVIII/XIX ..
Manifattura napoletana, fine XVIII ..
Manifattura napoletana, metà XVIII ..
Manifattura napoletana, XIX se ..
Manifattura napoletana, XVIII ..
Manifattura napoletana, XVIII/XIX ..
Manifattura romana, fine XVIII ..
Manifattura Russa, seconda metà ..
Manifattura toscana, Lucca, fine ..
metà del XIX secolo
metà del XVII secolo
metà del XVIII secolo
metà XX sec.
metà XX secolo
Murano, Seconda metà XX secolo
Napoli, XIX secolo
periodo Luigi Filippo 1840/'60
Persia, anni '40 - '50 del XX ..
Perù - periodo Chancay (1150 - ..
prima metà del XIX secolo
prima metà del XVII secolo
prima metà del XVIII secolo
prima metà del XX secolo
Prima metà XX secolo
prime metà del XVIII secolo
primo quarto del XX secolo
Scuola Bolognese del XVII seco ..
Scuola emiliana della metà del ..
Scuola emiliana, XVII secolo
Scuola francese, prima metà XVIII ..
Scuola genovese, XVII secolo
Scuola inglese, inizio XVIII s ..
Scuola italiana XVIII secolo
Scuola italiana, fine XIX - inizio ..
Scuola italiana, fine XVII - inizio ..
Scuola italiana, prima metà XIX ..
Scuola italiana, XIX secolo
Scuola italiana, XVIII secolo
Scuola Napoletana XVIII secolo
Scuola piemontese del XVIII se ..
Scuola romana, seconda metà XVII ..
Scuola veneta, prima metà XVIII ..
seconda metà del Xix secolo
Tibet, XVIII secolo
Trapani, prima metà XVIII seco ..
Venezia, seconda metà XVIII se ..
Verona, prima metà XVIII secol ..
XIX secolo
XVII - XVIII secolo
XVII secolo
XVII secolo e successivi
XVIII secolo
XX sec.
XX secolo
York, fine XVIII - inizio XIX ..
Sold
Price range from
0 €
to
15000 €
Order by:
Lot - High to low
Lot - Low to high
Title - High to low
Title - Low to high
Starting price - High to low
Starting price - Low to high
All categories
15 Lots
30 Lots
60 Lots
151 - 180 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last
151
Luigi Bechi
(1830 - 1919)
Danza gitana
1855
Il soggetto, dipinto almeno altre due volte dall'artista, si differenzia dalle altre versioni conosciute per le [..], olio su tela, 81 x 120 cm
151
Luigi Bechi
(1830 - 1919)
Danza gitana
1855
€ 2.500,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
152
no lot
152
no lot
153
George Wolfe
(1834 - 1890)
Marina inglese - "Crossing the lands of Brelades Bay Jersey"
1858
Firmato e datato in basso a destra. Reca etichetta al retro. In cornice coeva (188 x 129 cm). , olio su tela, 92 x 152 cm
153
George Wolfe
(1834 - 1890)
1858
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
154
Albert Besnard
(1849 - 1934)
Salomé con la testa del Battista
1875
Il dipinto, come testimonia il cartiglio al retro, fece parte della prestigiosa collezione dell'importante conoscitore [..], 92 x 68 cm
154
Albert Besnard
(1849 - 1934)
1875
€ 3.000,00
€ 5.000,00 / 10.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
155
Octavie Valotte
(1830 - 1910)
Ritratto femminile
Firmato in basso a sinistra. In cornice., olio su tela, 90 x 72 cm
155
Octavie Valotte
(1830 - 1910)
Ritratto femminile
€ 1.200,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
156
Constantin Font
(1890 - 1954)
Ritratto di signora
1942
Firmato e datato in alto a destra. In cornice in legno intagliato decapato di linea Luigi XV, prima metà [..], olio su tela, 100 x 77 cm
156
Constantin Font
(1890 - 1954)
Ritratto di signora
1942
€ 600,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
157
no lot
157
no lot
158
Nicolaas Van Der Waay
(1855 - 1936)
Studio di cavalli
1867
Firmato e datato in basso a destra. Entro cornice., Matita su carta, 24 x 36
158
Nicolaas Van Der Waay
(1855 - 1936)
Studio di cavalli
1867
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
159
Paesaggio rurale inglese
fine XIX secolo
Al retro timbro di produzione della tela "Winsor and Newton". In cornice. , olio su tela, 30 x 35 cm
159
Paesaggio rurale inglese
fine XIX secolo
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
160
Cleto Luzzi
(1884 - 1952)
Predica di frate Domenicano
Firmato in basso a destra. , Olio su tela, 70 x 98,5 cm
160
Cleto Luzzi
(1884 - 1952)
Predica di frate Domenicano
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Detail Lot
161
Cesare Tiratelli
(1864 - 1933)
Coppa di dipinti raffiguranti: Contadino Romano; Giovane paesana
Firmato in basso a destra. , acquarello e matita su carta, 33 x 21 cm
161
Cesare Tiratelli
(1864 - 1933)
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
Detail Lot
162
Gonsalvo Carelli
(1818 - 1900)
Veduta di Napoli con Castel Sant'Elmo e la Reggia di Capodimonte sullo sfondo
Firmato in basso a destra. Entro cornice in legno dorato coeva., Olio su tavola, 27 x 42 cm
162
Gonsalvo Carelli
(1818 - 1900)
€ 3.000,00
€ 4.000,00 / 8.000,00
Detail Lot
163
Gioacchino La Pira
(1870)
Attributed to
Due gouache: Veduta notturna del porto di Amalfi dalla Grotta dei Cappuccini; Grotta di Pozzuoli
In cornice. , gouache su carta, 63 x 44 cm
163
Gioacchino La Pira
(1870)
Attributed to
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
164
Eugenio Avolio
(1876 - 1929)
Scena mitologica
Scultura in bronzo, firmata alla base E.Avolio., 51 x 30cm
164
Eugenio Avolio
(1876 - 1929)
Scena mitologica
€ 1.000,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
165
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Autoritratto
macchie di umidità in basso a destra, firmato in basso a destra, tecnica mista su carta, 33,5 x 26 cm
165
Vincenzo Gemito
(Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
Autoritratto
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
166
Ritratto femminile
Scuola italiana, fine XIX - inizio XX secolo
recante iscrizione a matita sul retro 'Corcos'. In cornice , Olio su tela, 59 x 45 cm
166
Ritratto femminile
€ 400,00
€ 500,00 / 800,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
167
Francesco Paolo Michetti
(1851 - 1929)
Testa di fanciullo
Firmato "F. P. Michetti" in basso. Con base in marmo. , bronzo, H. 21,5 cm
167
Francesco Paolo Michetti
(1851 - 1929)
Testa di fanciullo
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
168
Luigi Fergola
(1768 - 1834)
Veduta di Caserta e del Vesuvio
179(?)
Monogrammato e datato in basso a destra: "LF f 179(?)". In cornice del XIX secolo. , tempera su carta, 61 x 88 cm
168
Luigi Fergola
(1768 - 1834)
179(?)
€ 2.000,00
€ 3.000,00 / 5.000,00
Detail Lot
169
Pittore del XIX secolo - Veduta di Napoli da Posillipo con il Vesuvio in eruzione
XIX secolo
In cornice. , tempera e acquarello su carta, 57 x 88 cm
169
XIX secolo
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
Detail Lot
170
Salvatore Fergola
(1799 - 1874)
Veduta di Napoli della Strada nuova del Campo
Firmato in basso a sinistra: "S. Fergola". Etichetta di provenienza al retro. In cornice. , olio su rame, 36 x 51 cm
170
Salvatore Fergola
(1799 - 1874)
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
Detail Lot
171
Vincenzo Irolli
(1860 - 1949)
Profilo di donna in preghiera
Firmato in basso a destra. Al retro reca timbro "Prof. Eros Bordin - Vicenza" con firma a matita e doppio [..], Olio su tavoletta, 40 x 30 cm
171
Vincenzo Irolli
(1860 - 1949)
Profilo di donna in preghiera
€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
Detail Lot
172
Vincenzo Migliaro
(1858 - 1938)
Ritratto di ragazza
Firmato in alto a destra. Timbro "Galleria Lauro" al retro. Entro cornice dorata., Olio su tavola, 31 x 18 cm
172
Vincenzo Migliaro
(1858 - 1938)
Ritratto di ragazza
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Detail Lot
173
Federico Rossano
(1835 - 1912)
Pascolo
Firmato in basso a destra. Al retro reca iscrizione: " Federico Rossano all'esposizione della Repubblica di Portici [..], olio su tela, 38 x 45,5 cm
173
Federico Rossano
(1835 - 1912)
Pascolo
€ 1.000,00
€ 1.500,00 / 2.500,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
174
Coppia di personaggi orientali
fine XIX secolo
Scuola europea. In cornice. , olio su tela, 96 x 71 cm
174
fine XIX secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
175
Alberto Cecconi
(1897 - 1973)
Il panorama di Assisi
Firmato in basso sinistra. Iscrizioni al retro. , olio su tavola, 35 x 65 cm
175
Alberto Cecconi
(1897 - 1973)
Il panorama di Assisi
€ 120,00
€ 200,00 / 400,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
176
Francesco Mancini Lord
(1830 - 1905)
Paesaggio rurale vesuviano
1872
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 28 x 48 cm
176
Francesco Mancini Lord
(1830 - 1905)
Paesaggio rurale vesuviano
1872
€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
177
Pompeo Massani
(1850 - 1920)
Fanciulle che colgono fiori
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su cartone, 45 x 35 cm
177
Pompeo Massani
(1850 - 1920)
Fanciulle che colgono fiori
€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
Detail Lot
178
Corinna Modigliani
(1871 - 1959)
Coppia di paesaggi
Firmati rispettivamente in basso destra e in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 15 x 22 cm
178
Corinna Modigliani
(1871 - 1959)
Coppia di paesaggi
€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
179
Antonio Schiaffino
(1879 - 1968)
Marina
Firmato in alto a sinistra. In cornice. Al retro iscrizioni con dichiarazione di autenticità e provenienza.&nbs [..], olio su tavoletta, 19 x 25,5
179
Antonio Schiaffino
(1879 - 1968)
Marina
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
Sold
Sign in or register
Detail Lot
180
Carlo Fachinetti
(1870 - 1951)
Natura morta con funghi e uva
Firmato in basso a destra. In cornice. , olio su tela, 37 x 52,5 cm
180
Carlo Fachinetti
(1870 - 1951)
Natura morta con funghi e uva
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
Detail Lot
151 - 180 of 258 LOTS
Page:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Next
Last