Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

121 - 150  of 258 LOTS
121

Karel Dujardin

(1626 - 1678)
Attributed to

Scena popolare

Il dipinto è ascrivibile alla corrente dei bamboccianti,  sviluppatasi a Roma durante il corso del XVII [..], olio su tela, 46 x 35 cm
121

Karel Dujardin

(1626 - 1678)
Attributed to

Scena popolare

€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
122

Pieter Van Bloemen

(1657 - 1720)

Scena agreste

1713
Questa bel dipinto inquadrato davanti al declivio di una collina e a un'apertura paesaggistica sulla sinistra, [..], olio su tela, 32 x 40 cm
122

Pieter Van Bloemen

(1657 - 1720)

Scena agreste

1713
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 3.000,00
123

Paolo Monaldi

(1710 - 1779)

Scena di genere

L'opera è una tipica testimonianza di Paolo Monaldi, attivo nel panorama artistico romano, in cui si distinse [..], olio su tela, 50 x 63 cm
123

Paolo Monaldi

(1710 - 1779)

Scena di genere

€ 2.000,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
124

San Giovannino e Gesù Bambino che si abbracciano

Scuola emiliana, XVII secolo
Entro cornice dorata. Difetti e restauri., olio su tela , 81 x 70 cm
124

Scuola emiliana, XVII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
125

Ritratto di nobiluomo

prima metà del XVII secolo
Scuola veneta. , olio su tela, 118 x 102 cm
125

Ritratto di nobiluomo

prima metà del XVII secolo
€ 500,00
€ 600,00 / 1.200,00
126

Pietro Liberi

(1605 - 1687)
Attributed to

Allegoria del Tempo arrestato dalla Bellezza

L'opera si data al periodo giovanile di Pietro Liberi, ovvero durante il suo primo trasferimento a Venezia. Nell'opera [..], Olio su tela, 85 x 72 cm
126

Pietro Liberi

(1605 - 1687)
Attributed to

€ 8.000,00
€ 10.000,00 / 15.000,00
127

Andrea Celesti

(1637 - 1712)

Episodio dall' Antico Testamento

La tela, di soggetto piuttosto raro, potrebbe essere ascrivibile al periodo dei grandi cicli biblici, dipinti [..], olio su tela, 133 x 166 cm
127

Andrea Celesti

(1637 - 1712)

€ 15.000,00
€ 20.000,00 / 30.000,00
128

Paolo Porpora (attr.)

(1617 - 1673)

Natura morta con conchiglie, coralli, ciliegie e un coltello

Entro cornice in legno dorato del XIX secolo. Paolo Porpora iniziò la sua carriera a Napoli, per poi trasferirsi [..], olio su tela , 52 x 71 cm
128

Paolo Porpora (attr.)

(1617 - 1673)

€ 7.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
129

Arianna abbandonata

Scuola emiliana, XVII secolo
In cornice Impero, in legno dorato con applicazioni in pastiglia della prima metà del XIX secolo. , olio su tela, 104 x 81 cm
129

Arianna abbandonata

Scuola emiliana, XVII secolo
€ 1.000,00
€ 1.200,00 / 2.000,00
130

Ritratto di uomo in armatura

Scuola genovese, XVII secolo
In cornice. , olio su tela, 85 x67 cm
130

Ritratto di uomo in armatura

Scuola genovese, XVII secolo
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
131

Ritratto di Magistrato

Scuola inglese, inizio XVIII secolo
Entro cornice moderna., olio su tela, 82 x 63 cm
131

Ritratto di Magistrato

€ 500,00
€ 600,00 / 800,00
132

Ritratto di gentiluomo

Scuola francese, prima metà XVIII secolo
Entro cornice moderna., olio su tela , 74 x 63 cm
132

Ritratto di gentiluomo

€ 300,00
€ 400,00 / 600,00
133

Ritratto di giovane principe

Scuola piemontese del XVIII secolo
In cornice. , olio su tela, 72,5 x 58 cm
133

Ritratto di giovane principe

€ 1.300,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
134

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

Capricci architettonici con figure

Questa deliziosa coppia di architetture si datano successivamente al 1743, anno in cui Zocchi si trasferì [..], olio su tela, 48 x 33 cm
134

Giuseppe Zocchi

(1711 - 1767)

€ 7.000,00
€ 8.000,00 / 10.000,00
135

Francesco Malagoli©

Coppia di nature morte con cesti di frutta e volatili

Francesco Malagoli fu un seguace della tradizione settecentesca di Felice Rubbiani, le fonti antiche indicano [..], 54 x 70 cm
135

Francesco Malagoli©

€ 10.000,00
€ 15.000,00 / 20.000,00
136

Compianto sul Cristo morto

Scuola italiana, XVIII secolo
Entro cornice. Restauri., olio su tela, 21 x 27 cm
136

Compianto sul Cristo morto

Scuola italiana, XVIII secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
137

Profeta Isaia ed Ezechia morente

Scuola italiana, fine XVII - inizio XVIII secolo
Entro cornice a bacchetta. Difetti e restauri., 183 x 136 cm
137

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.500,00
138

David Teniers Il Giovane (copia da)

Autoritratto del pittore con la sua famiglia

XVIII secolo
Il dipinto, tratto dal celeberrimo autoritratto conservato alla Gemaldegalerie di Berlino, presenta una piccola [..], olio su tavola, 47 x 64,5 cm
138

XVIII secolo
€ 1.500,00
€ 2.000,00 / 4.000,00
139

Giovanni Battista Franzoni - Coppia di paesaggi

1772
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , china su carta, 11,50 x 21 cm
139

1772
€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
€ 800,00
€ 1.000,00 / 2.000,00
141

Coppia di capricci architettonici con personaggi

Scuola italiana, XIX secolo
Entro cornici in legno dorato. Difetti., olio su tela applica su isorel, 60 x 90 cm
141

Scuola italiana, XIX secolo
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
€ 800,00
€ 1.500,00 / 3.000,00
143

Ritratto Maddalena Lidestri

1806 ca.
Reca iscrizione identificativa dell'effigiata. , olio su tela, 102 x 76 cm
143

Ritratto Maddalena Lidestri

1806 ca.
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
144

Veduta di Roma da Caracalla

Scuola italiana, XIX secolo
Entro cornice dorata., olio su tela, 30 x 41 cm
144

Veduta di Roma da Caracalla

Scuola italiana, XIX secolo
€ 400,00
€ 600,00 / 800,00
145

Coppia di nature morte

Scuola italiana, prima metà XIX secolo
Entro cornice dorata. Difetti., olio su tela , 53 x 113 cm
145

Coppia di nature morte

€ 600,00
€ 800,00 / 1.200,00
146

Francesco Mancini

(1830 - 1905)

Calesse

1882
Firmato e datato in basso a destra. In cornice. , acquarello su carta, 20 x 40 cm
146

Francesco Mancini

(1830 - 1905)

Calesse

1882
€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
147

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

Scorcio di paesaggio con viandanti

1869
Firmato e datato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 40 x 32 cm
147

Carlo Piacenza

(1814 - 1887)

1869
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
148

Théodore Gudin

(1802 - 1880)
Circle of

Coppia di marine con personaggi

Una delle due firmate al retro. Etichette al retro asta Christie's 2005., olio su tela, 8 x 10 cm
148

Théodore Gudin

(1802 - 1880)
Circle of

€ 600,00
€ 800,00 / 1.000,00
149

Michelangelo Maestri

Attributed to

Medea; Anfitrite

Soggetti mitologici tratti dagli affreschi di Giulio Romano a Villa Lante a Roma. Entro cornici in legno ebanizzato [..], tecnica mista su carta, 38 x 54 cm
149

Michelangelo Maestri

Attributed to

Medea; Anfitrite

€ 800,00
€ 1.000,00 / 1.200,00
150

Coppia di capricci architettonici

seconda metà del Xix secolo
In cornice. , olio su tela, 60 x 90 cm
€ 300,00
€ 350,00 / 500,00
121 - 150  of 258 LOTS