Live auction 92

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, Italia, fri 28 June 2024
Auction 28th june 2024 3pm
Auction times
Viewing
21th to 27th june 2024, from 9am to 6pm, via aurelia 61/63 - 00165 Rome, Italy
Select for:
Price range from 0 € to 15000 €
Order by:

All categories

1 - 30  of 258 LOTS
1

Samovar in argento

Inghilterra, XVIII/XIX secolo
Argento inciso e sbalzato a motivi floreali. Punzoni inglesi. Gr. 1822., 33 x 18 cm
1

Samovar in argento

Inghilterra, XVIII/XIX secolo
€ 1.100,00
€ 1.300,00 / 1.500,00
2

Scaldavivande in argento

Italia, inizio XX secolo
Argento inciso e sbalzato. Gr. 3108., 30 x 30 cm
2

Scaldavivande in argento

Italia, inizio XX secolo
€ 2.300,00
€ 2.500,00 / 3.500,00
3

Henri Atkin - Servizio di posate in argento

1820 - 1830
Composto da 27 coltelli da frutta, 3 palette da torta grandi, 3 palette da torta piccoli, 18 cucchiani da thè, [..]
3

1820 - 1830
€ 13.000,00
€ 15.000,00 / 18.000,00
4

T.P.R & CO - Coppia di coppe in argento

Bombay, 1920-1930
Argento inciso e sbalzato a motivi animali. Peso 220 gr. Timbro dell'orefice impresso alla base., 8,5 x 9 cm
4

Bombay, 1920-1930
€ 400,00
€ 500,00 / 600,00
5

Lotto di cinque oggetti per la tavola in argento

Italia, fine XIX - inizio XX secolo
Composto da due pinze per insalata, una pinza da cucina, un taglia tartufo marcato "C.Tupini, Roma" e un pela [..]
5

€ 200,00
€ 300,00 / 500,00
6

Secchiello in argento

Italia, XVIII secolo
Peso 84gr. Difetti., 7 x 9,5 cm
6

Secchiello in argento

Italia, XVIII secolo
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
7

Coppia di saliere in argento e cristallo

Italia, XIX secolo
Argento inciso e sbalzato e cristallo molato., 7 x 7 cm
7

Italia, XIX secolo
€ 120,00
€ 160,00 / 200,00
8

Coppa di presentazione in argento

Germania, XVIII/XIX secolo
Inciso e sbalzato. Punzoni tedeschi. Gr. 544., 34 x 10 cm
8

Germania, XVIII/XIX secolo
€ 320,00
€ 400,00 / 600,00
9

John George Smith©

John George Smith - Scatola in argento

1880
Argento inciso e sbalzato. Bolli imperiali inglesi. Provenienza : Collezione Renato Quattrocolo - Roma , 4 x 13 x 6 cm
9

John George Smith©

1880
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
10

Lattiera in argento

Inghilterra, XIX secolo
Gr. 236. Punzoni inglesi., 11 x 17 cm
10

Lattiera in argento

Inghilterra, XIX secolo
€ 140,00
€ 180,00 / 260,00
€ 50,00
€ 100,00 / 200,00
12

Mario Buccellati - Altarolo devozionale in argento 800

Italia, prima metà XX secolo
Il raffinato manufatto nato per la devozione personale raffigura un particolare della Madonna delle Arpie di [..], 20 x 8 cm
12

Italia, prima metà XX secolo
€ 250,00
€ 300,00 / 600,00
13

Vassoio in argento 800

Manifattura italiana, fine XIX secolo
Inciso e sbalzato a motivi floreali. Gr. 820., 28 x 28 cm
13

Vassoio in argento 800

€ 450,00
€ 500,00 / 800,00
14

Vassoio in argento 800

14

Vassoio in argento 800

€ 450,00
€ 500,00 / 800,00
15

Vassoio in argento 800

Italia, fine XIX secolo
Inciso e sbalzato. Gr 1428., 38 cm diametro
15

Vassoio in argento 800

Italia, fine XIX secolo
€ 780,00
€ 800,00 / 1.000,00
16

Boccale in argento 800

Inghilterra, seconda metà XIX secolo
Inciso e sbalzato. Gr. 100. Punzoni inglesi., 10 x 10 cm
16

Boccale in argento 800

€ 60,00
€ 80,00 / 100,00
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
18

Broggi - Vassoio in argento 800

Italia, inizio XX secolo
Inciso e sbalzato. Firmato Broggi. Gr. 1062., 31 x 40 cm
18

Italia, inizio XX secolo
€ 580,00
€ 600,00 / 800,00
19

Tankard

Brandimarte. Peso: 678 gr. , argento 925/1000, 22 x 11,7 cm
19

Tankard

€ 320,00
€ 400,00 / 600,00
20

Coppia di bugie in argento

Peso 726 gr. la coppia. , argento 800, 13 x 10,5 cm
20

Coppia di bugie in argento

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
21

Candelabro a tre fiamme in argento

inizio XX sec.
a tre bracci e una centrale. Peso lordo: 2050 gr. , argento 800, 45 x 15 cm alla base
21

inizio XX sec.
€ 350,00
€ 400,00 / 600,00
22

Cestino in argento gr. 220

Inghilterra, epoca vittoriana (1837 - 1901)
Argento sbalzato e traforato. Vaschetta interna in vetro. Punzoni al retro della base. Gr. 220., 10 x 21 cm
22

Cestino in argento gr. 220

€ 100,00
€ 150,00 / 200,00
23

Calice in argento

Germania, 1890
Gr. 270., 25 x 10 cm
€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
24

Due portacandele in argento

Inghilterra, inizio XX secolo
Gr. 220. Punzoni inglesi., 20 x 7 cm
€ 80,00
€ 100,00 / 150,00
30

Contenitore con coperchio in argento

1860
Sbalzato e inciso. Gr. 190., 11 x 9 cm
30

1860
€ 75,00
€ 80,00 / 100,00
1 - 30  of 258 LOTS