Time auction 1021

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, fri 31 May - fri 14 June 2024
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 400 €
Order by:

All categories

91 - 120  of 327 LOTS
91

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Figure

Multiplo a tiratura limitata.  L'opera viene presentata con certificato di autenticitร  della Galleria Spirale [..], ceramica, 20,5 x 11 cm
91

Remo Brindisi

(1918 - 1996)

Figure

€ 30,00
€ 30,00 / 60,00
92

Amilcare Santini

(1910 - 1975)

Figura femminile

XX secolo
Scultura in ceramica. Firmata alla base. Con base in legno., h 41 cm
92

Amilcare Santini

(1910 - 1975)

Figura femminile

XX secolo
€ 50,00
€ 70,00 / 100,00
93

Carlo Ramous

(1926 - 2003)

1971
Multiplo in acciaio, es. n. 10/40, di 80 esemplari (40 in acciaio e 40 in bronzo). Firmato, datato e numerato [..], acciaio e materiale plastico, 18 x 15 x 15 cm
93

Carlo Ramous

(1926 - 2003)

1971
€ 120,00
€ 300,00 / 600,00
94

Bassorilievo in gesso

Bassorilievo raffigurante uomo in movimento. , gesso e acciaio, 55 x 70 cm
94

Bassorilievo in gesso

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
95

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Eva Espacial

Es. n. 1180/1500. Peso gr. 250. In cornice. Firmato in lastra. , argento 925/1000, 18,8 x 22,1 cm
95

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Eva Espacial

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
96

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Le tre grazie

Es. n. 1215/1500. In cornice. Firmato in lastra. , argento 925/1000, 16,8 x 22,1 cm
96

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Le tre grazie

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
97

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Gala

Es n. . In cornice. , argento 925/1000, 16,8 x 22,1 cm
97

Salvador Dalì

(1904 - 1989)

Gala

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
98

Pierrot

1930
Firmato e datato in basso a destra. Timbrato, firmato e datato sul retro., Gouache su carta, 36 x 25 cm
98

Pierrot

1930
€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
99

Femme au chapeau

Firmato, datato, intitolato e timbrato al retro. Entro cornice., 32 x 27 cm
99

Femme au chapeau

€ 300,00
€ 500,00 / 800,00
100

Nudo femminile disteso

Scuola europea, inizi XX secolo
Piccoli difetti., Olio su tela, 46 x 55 cm
100

Nudo femminile disteso

€ 150,00
€ 200,00 / 300,00
101

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Piazza del Popolo in notturna

Firmato in basso a sinistra. in cornice. , olio su tela, 46 x 80 cm
101

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Piazza del Popolo in notturna

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
102

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di San Pietro in notturna

Firmato la centro. In cornice. , olio su tela, 45 x 80 cm
102

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
103

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Ponte Snat'Angelo

Firmato in basso a destra. in cornice. , olio su tela, 44 x 69 cm
103

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Ponte Snat'Angelo

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
104

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Piazza della Repubblica in Roma

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 41 x 64 cm
104

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
105

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta della Galleria Nazionale d'arte Moderna da Villa Borghese

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 41 x 81 cm
105

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
106

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di ponte Garibaldi in Roma

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 40 x 70 cm
106

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

€ 150,00
€ 300,00 / 600,00
107

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Palazzo Donn'Anna

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, 50,7 x 75 cm
107

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Palazzo Donn'Anna

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
108

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta lacustre (Castel Gandolfo?)

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, 52,5 x 88 cm
108

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
109

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Monte Mario

Firmato in basso sinistra. In cornice. , olio su tela, 44,5 x 69 cm
109

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Monte Mario

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
110

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Ponte Nomentano

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, 53 x 89,5 cm
110

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Ponte Nomentano

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
111

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Scena rurale sudamericana

Firmato in basso a sinistra. , olio su tela, 60 x 98 cm
111

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Scena rurale sudamericana

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
112

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Scorcio di paese

Firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tela, 83 x 59 cm
112

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Scorcio di paese

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
113

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta di Roma da via delle Fornaci

Firmato in basso sinistra. In cornice., Olio su tela, 41 x 81 cm
113

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
114

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Scena rurale sudamericana

Firmato in basso sinistra. In cornice, , olio su tela, 59 x 98 cm
114

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Scena rurale sudamericana

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
115

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta del Ponte dei Sospiri

Firmato in basso sinistra. In cornice. , Olio su tela, 74 x 51 cm
115

Rosalbino Santoro

(1958 - 1920)

Veduta del Ponte dei Sospiri

€ 200,00
€ 300,00 / 600,00
116

Domenico Quattrociocchi

(1972 - 1941)

Scena familiare a Mondello

firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su tavoletta, 26 x 35,5 cm
116

Domenico Quattrociocchi

(1972 - 1941)

Scena familiare a Mondello

€ 300,00
€ 400,00 / 800,00
117

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

Due dipinti: Veduta di Verrucola; Veduta marina con barche

Firmato in alto a destra, firmato in basso a sinistra. In cornice. , olio su cartone, 33 x 50 cm
117

Giuseppe Caselli

(1893 - 1976)

€ 200,00
€ 400,00 / 600,00
118

Paesaggio montuoso

inizi del XX secolo
Firmato a punta di pennello in basso a destra. In cornice. , Olio su tavoletta, 19 x30 cm
118

Paesaggio montuoso

inizi del XX secolo
€ 70,00
€ 100,00 / 200,00
119

Paolo Ghiglia

Al bar

Firmato in basso a destra. Difetto alla carta in alto al centro., Matita su carta, 11 x 15cm
119

Paolo Ghiglia

Al bar

€ 30,00
€ 30,00 / 50,00
120

Alessio Issupoff (attr. a)

(1889 - 1957)

Scena di vita quotidiana con figura femminile

Presenta iscrizione in alto a sinistra: Issupoff. In cornice a guantiera., carboncino su carta, 28 x 22 cm
120

Alessio Issupoff (attr. a)

(1889 - 1957)

€ 150,00
€ 200,00 / 400,00
91 - 120  of 327 LOTS