Time auction 1021

Via aurelia 61/63 - 00165 Roma, fri 31 May - fri 14 June 2024
Viewing
Web only
Select for:
Price range from 0 € to 400 €
Order by:

All categories

241 - 270  of 327 LOTS
241

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'experte en dentelle

Firmato e datato., vernice molle, 393 x 290mm
241

Félicien Rops

(1833 - 1898)

L'experte en dentelle

€ 240,00
€ 500,00 / 800,00
243

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Oeuvres Badines

vernice molle, 180 x 132mm
€ 160,00
€ 300,00 / 500,00
244

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Parisine

1875
Iscirtto in basso a destra al margine. Firmato in lastra., acquaforte su carta, 180 x 120mm
244

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Parisine

1875
€ 200,00
€ 200,00 / 400,00
245

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Pranzo di nozze

Es. n. 14. Firmato in grafite. , incisione su carta velina, 309 x 420 mm
245

Gianni Vagnetti

(1898 - 1956)

Pranzo di nozze

€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
246

Joseph Pennell

(1857 - 1926)

The Woolworth Building - New York

1915
Firmato e datato in lastra. Firmato in grafite. , acquaforte su carta, 300 x 187 mm
246

Joseph Pennell

(1857 - 1926)

1915
€ 160,00
€ 300,00 / 600,00
247

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Le lever

1913
Firmata a mano in grafite. Ingiallimento della parte superiore da residuo di vecchio adesivo. , acquaforte su carta di riso, 108 x 140 mm
247

Albert Besnard

(1849 - 1934)

Le lever

1913
€ 40,00
€ 70,00 / 150,00
248

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Compagnons de box

1877
acquaforte su carta, 192 x 152mm
248

Félicien Rops

(1833 - 1898)

Compagnons de box

1877
€ 60,00
€ 120,00 / 150,00
249

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Inverno

Titolato e firmato in grafite. , acquaforte su carta, 184 x 273 mm
249

Carlo Alberto Petrucci

(1881 - 1963)

Inverno

€ 60,00
€ 100,00 / 200,00
€ 100,00
€ 200,00 / 300,00
252

Veduta di Villa

Es. n. 137. Firmato in basso a destra. , litografia su carta, 30 x 39 cm
252

Veduta di Villa

€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
253

Nicola Simbari

(1927 - 2012)

L'Italie

seconda metร  XX sec.
Lotto composto da: studio, tecnica mista su carta (71 x 50 cm); blocco di progressive di macchina datate (27/7/1966) [..], Tecnica mista, Diverse
253

Nicola Simbari

(1927 - 2012)

L'Italie

seconda metร  XX sec.
€ 400,00
€ 400,00 / 1.000,00
254

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio di Parigi

Acquarellata a mano. Firmata a matita., incisione su carta, 49 x 69 cm
254

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Scorcio di Parigi

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
255

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi

Es. n. 12/100. Numerato e firmato un grafite. , litografia a colori su carta, 70 x 50 cm
255

Orfeo Tamburi

(1910 - 1994)

Parigi

€ 100,00
€ 150,00 / 300,00
256

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Via Sant'Eufemia

1971
Es. n. 41/50. Firmato e datato in lastra. Titolato, numerato e firmato in grafite. In cornice senza vetro.  [..], Litografia su carta, 50 x 70 cm
256

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Via Sant'Eufemia

1971
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
257

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Le casette della "Croassia"

1971
Es. N. 104/150. Titolato, firmato e datato in lastra. Numerato e firmato in grafite. In cornice senza vetro.&nb [..], litografia, 50 x 70 cm
257

Antonio Zancanaro Tono

(1906 - 1985)

Le casette della "Croassia"

1971
€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
258

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Ed. n. 112/200. Firmato alla mano in basso a destra. In cornice. , Litografia, 43 x 33 cm
258

Mino Maccari

(1898 - 1989)

€ 20,00
€ 30,00 / 60,00
259

Mino Maccari

(1898 - 1989)

Es. n. 11/48. Firmato e numerato alla mano. In cornice., Litografia a colori, cm 46 x 35
259

Mino Maccari

(1898 - 1989)

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
260

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

prova d'artista. Firmato a matita dal maestro. In cornice., litografia, 50 x 70 cm
260

Franco Gentilini

(1909 - 1981)

Natura morta

€ 50,00
€ 50,00 / 100,00
261

Arik Brauer

(1929 - 2021)

Selbsthilfe

1977 - 1978
Es. n. 140/250. Numerato, titolato e firmato a mano dal Maestro. In cornice senza vetro. , acquatinta a colori, 34,5 x 23,7 cm (lastra)
261

Arik Brauer

(1929 - 2021)

Selbsthilfe

1977 - 1978
€ 150,00
€ 400,00 / 600,00
262

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

262

Domenico Purificato

(1915 - 1984)

€ 40,00
€ 50,00 / 70,00
263

Gino Meloni

(1905 - 1989)

Al bancone

1977
Es. n. 67/80. Firmata la fronte. , acquaforte su carta, 46 x 66 cm
263

Gino Meloni

(1905 - 1989)

Al bancone

1977
€ 20,00
€ 40,00 / 60,00
264

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo accovacciato

1972
Firmato e datato a matita dall'artista. In cornice (vetro mancante). , incisione su carta, 82 x 61 cm
264

Emilio Greco

(1913 - 1995)

Nudo accovacciato

1972
€ 50,00
€ 70,00 / 120,00
265

Concetto Pozzati

(1935 - 1917)

La cimatura

Es. n. 100/150. Firmato in grafite dal maestro. , acquaforte, puntasecca e collage, 25 x 34 cm
265

Concetto Pozzati

(1935 - 1917)

La cimatura

€ 30,00
€ 50,00 / 100,00
266

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Paesaggio

tiratura 13/100. In cornice, litografia, 10 x 14,5 cm foglio
266

Sante Monachesi

(1910 - 1991)

Paesaggio

€ 60,00
€ 60,00 / 100,00
267

Cantatore Franco

Odalisca

Ed. n. 75/100. Firmato e numerato a matita dall'Autore. , litografia, lastra 38 x 64 cm
267

Cantatore Franco

Odalisca

€ 50,00
€ 80,00 / 120,00
268

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Cavallo rampante

Ed. n. 72/90. Numerato e datato in grafite dall'artista. In cornice. , litografia, lastra 53 x 41,5 cm
268

Aldo Pagliacci

(1913 - 1991)

Cavallo rampante

€ 40,00
€ 60,00 / 100,00
269

Aldo Riso

(1929 - 2008)

L'ultimo paradiso

Ed. Prova d'Artista. Firmato, titolato e numerato a mano dall'artista. Timbri a secco. In cornice priva di vetr [..], litografia a colori , 62 x 79 cm
269

Aldo Riso

(1929 - 2008)

L'ultimo paradiso

€ 30,00
€ 50,00 / 80,00
270

Gianni Testa©

(1936)

Stalloni

1986
Es. n. 81 su 125. Firmato, numerato e titolato in basso a sinistra, a mano dall'artista. Timbro a secco della [..], Serigrafia materica, 50 x 70 cm
270

Gianni Testa©

(1936)

Stalloni

1986
€ 40,00
€ 50,00 / 100,00
271

Cavallo di Troia

Firmato in basso a destra. In cornice. , gessetti su carta , 45 x 30 cm
271

Cavallo di Troia

€ 10,00
€ 20,00 / 40,00
241 - 270  of 327 LOTS